Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Подростковая мастурбация в иудаизме, в еврейской традиции


Подростковая мастурбация в иудаизме, в еврейской традиции




Продолжение статьи с темы о подростковой мастурбации с точки зрения иудаизма.

 



В Танахе об онанизме по простому смыслу ничего нет. Онан, судя по сказанному в Берешит, 38, практиковал прерванный половой акт, а не онанизм, а о том, что делал Эр, вообще ничего не говорится.
Главный источник — Талмуд, Нида 13а.
р.Йоханан – смерть от руки Небес, как сказано об Онане. Р.Ицхак и р.Ами – как будто проливает кровь, на основании сказанного в Йешаяѓу, 57:5. Р.Аси – как будто служит идолам. Р.Элиэзер – как будто приводит в мир Потоп.
Отсюда респонс «Шевет ѓа-леви» שו»ת שבט הלוי חלק ד סימן קס делает вывод: Приравнено к запрещённому совокуплению, кровопролитию и идолопоклонству, задерживает приход Машиаха и препятствует соединению с Всевышним. Главное лекарство – изучение Торы (п.5).

Шулхан арух שולחן ערוך אבן העזר הלכות אישות סימן כג סעיף א:
Запрещено источать семя впустую, и этот запрет важнее всех запретов Торы. (Неудивительно, ведь автор — товарищ Аризаля! Об отношении каббалы к теме см. далее).

Р.Моше Файнштейн, «Игрот Моше» שו»ת אגרות משה אבן העזר חלק ג סימן יד ד»ה ומש»כ כתר»ה:
Запрет Торы из стиха «И берегись всего дурного» (на основании толкования р.Пинхаса бен Яира в Ктубот, 46). А почему же он не упомянут Рамбамом в списке запретов? Потому что входит в общий запрет «и берегись всего дурного», кроме того, Рамбам не упомянул многие частные запреты Торы.

Р.Ицхак Ѓерцог, «Ѓейхал Ицхак» שו»ת היכל יצחק אבן העזר ב סימן טז ד»ה תשובה א:
Тосфот в Санѓедрин, 59 – запрет Торы. (Однако из того же места Гемары следует на первый взгляд, что для того, кто уже выполнил заповедь Торы «плодитесь и размножайтесь», истечение спермы впустую – уже не запрет Торы, но запрет мудрецов).

Снова р.Моше Файнштейн שו»ת אגרות משה אורח חיים חלק ד סימן קטז ד»ה אך שאף:
Сказанное в Шулхан арухе с опорой на Зоѓар «этот запрет важнее всех запретов Торы» не совсем верно (так же считает и Диврей яцив, р.Ѓальберштам из Цанза שו»ת דברי יציב חלק אבן העזר סימן לב ד»ה ב) ועון), ведь из Хелкат мехокек мы видим, что он легче запрета, караемого каретом. А из этого следует, что он относится к тем заповедям, которые искупаются раскаянием и постом в Йом-кипур, как сказано в Талмуде и у Рамбама. И вряд ли можно сказать, что этот грех карается смертью от руки Небес, ведь Рамбам не упомянул его в перечне таких грехов в Законах о санѓедрине, 19:2-3 и в Законах о запретных совокуплениях, 21:18, и также Арбаа турим и Шулхан арух не упомянули смерть от руки Небес. А то, что Бог погубил Эра и Онана, было однократным действием и не может быть основанием для общего запрета, и по закону Торы они не были виновны в каком-либо нарушении. Хотя, разумеется, онанизм — это большой грех.

Он же שו»ת אגרות משה אבן העזר חלק א סימן נו ד»ה ע»כ איסור
Не относится к запретам типа «умри, но не нарушь», и закон не следует мнению р.Тарфона в Нида, 13.

Он же שו»ת אגרות משה אבן העזר חלק א סימן סג ד»ה ולכן מוכרחין:
Запрещено только излияние спермы без всякой нужды, а для какой-либо надобности (например, для выполнения заповеди супружеского долга) разрешено, даже если при этом наверняка не будет оплодотворения (например, если женщина применяет противозачаточные средства, беременна или бесплодна). Так пишет Ритва в комментариях к трактату Ктубот. Ведь если бы не было этих рассуждений, то заповедь супружеского долга не имеет такой силы, чтобы отодвинуть запрет излияния семени впустую! Поэтому р.Элиэзер разрешает в случае совокупления с кормящей матерью – если есть опасность того, что она забеременеет и молоко пропадёт – «толочь внутри и сеять снаружи», хотя он мог бы в этом случае посоветовать нанять кормилицу. А ведь «толочь внутри и сеять снаружи» – это и есть то, что делал библейский Онан!

Р.Элиэзер Вальденберг שו»ת ציץ אליעזר חלק ט סימן נא — קונ’ רפואה במשפחה פרק א ד»ה (ח) והנה:
Не является развратом и не является кровопролитием (от имени «Пней Йеѓошуа»), и даже не является «подготовкой к запрещённому разврату», но самостоятельным запретом. Поэтому по медицинским показаниям (например, для излечения кожного заболевания члена) – разрешено, если нет другого выхода.

***

Это всё ѓалаха. Но в еврейской традиции всегда существовало сильное стремление к аскетизму. См. например по-русски у Боярина в «Израиль по плоти» — начиная с «Завещания Реувена» и кончая тем фактом, что в Талмуде «йецер» по умолчанию — это сексуальное желание, а «авера», преступление, по умолчанию — запретный секс. Зоѓар, следуя этим аскетическим побуждениям, постановляет (1:62а): от «греха против завета» (так это называется) не помогает раскаяние. То есть как ты ни кайся и ни постись — этот грех на тебе висит до смертного часа. Вслед за Зоѓаром Аризаль утверждал, что все — все! — несчастья этого мира проистекают от онанизма.
Цидкат ѓа-цадик (р.Цадок ѓа-коѓен из Люблина), Сота 4б:
Согрешивший против завета не избежит ада.
Махшавот харуц (р.Цадок ѓа-коѓен из Люблина):
Знай, что все несчастья, которые случаются с человеком в этом мире, происходят из-за «греха против завета»!

Каково же искупление греха и как от него уберечься? Существует множество книг и глав в книгах, посвященных аскетическим практикам, необходимым для предотвращения онанизма. Р.Шмуэль Элияѓу, раввин Цфата, один из ведущих раввинов религиозного сионизма, сын р.Мордехая Элияѓу, собрал много цитат:
http://www.kipa.co.il/ask/show/34001-%D7%A1%D7%A4%D7%A8%D7%99%D7%9D-%D7%95%D7%9E%D7%A7%D7%95%D7%A8%D7%95%D7%AA-%D7%A2%D7%9C-%D7%A9%D7%9E%D7%99%D7%A8%D7%AA-%D7%94%D7%91%D7%A8%D7%99%D7%AA

- Комментарий к пасхальной агаде «Яд Мицраим»: дабы уберечься от греха онанизма, мы вдумываемся в звук «д», произнося первый стих «Шма», чтобы воцарить Бога над всеми небесами и землёй.
- Решит хохма (р.Элияѓу де Видас), О раскаянии, 3: В Зоѓаре сказано, что царь Давид был наказан за то, что «недостаточно хранил завет» – и ни заслуга изучения Торы, ни заслуга добрых дел не помогли ему. А в нашем поколении никто не свободен от этого греха в юности. Поэтому стоит человеку принять на себя истязание плоти и изгнание. Впрочем, Реш Лакиш в Талмуде говорил, что грех снимается следующими пятью действиями: а) постом, б) молитвой, в) постоянным посещением синагоги, г) изучением Торы, д) благотворительностью. Если сочетать некоторые из этих действий, грех будет снят и суровый приговор разорван.
- Решит хохма, О святости, 17: Один из способов искупления этого греха – соблюдение субботы, праздников и заповеди тфилин, поскольку все они названы «знамениями» (от), как и обрезание, в месте которого происходит грех.
- Оѓев Исраэль (р. Авраѓам Йеѓошуа Ѓешель из Апты), глава Вайехи: В качестве искупления «греха против завета обрезания» наши мудрецы установили раскаяние и посты во время «шовевим» – чтения недельных глав с Шмот по Мишпатим. В нашем поколении, по грехам нашим, ослабели люди и не могут умерщвлять плоть и поститься как должно, поэтому нужно искренне, всем сердцем покаяться. Ещё нужно произносить благословение «Воструби в большой шофар» с истинным намерением, как сказано в сидуре Аризаля, а также особую просьбу, приведённую там. Но главное раскаяние – это Тора, молитва и благотворительность, каждый по мере возможности. В особенности полезно изучение ѓалахи, так как посредством подробного выяснения деталей законов мы собираем разбросанные искры святости из «скорлуп нечистоты».
- Игра де-кала (р.Цви-Элимелех из Динова):
Сказано в Зоѓаре (1:62а), что от «греха против завета» не помогает раскаяние. Но все комментаторы и мудрецы удивляются: как такое может быть, ведь у нас есть со времён Талмуда правило: «ничто не устоит перед раскаянием, пробивающим железные заборы» (Иерусалимский талмуд, Пеа 1:1)! В книге «Решит хохма» сказано, что не помогает «низшее раскаяние», а «высшее раскаяние» помогает.
- Тиферет Шломо (р.Шломо из Радомска):
Завет языка связан с тем самым заветом, и если человек не хранит свой язык от запрещённых речей, он может прийти к «греху против завета», как сказано в «Решит Хохма» и в книге «Томер Двора» в комментарии к стиху «Не давай устам твоим ввести в грех плоть твою» (Коѓелет, 5:5) – то есть место завета, как сказано в благословении после трапезы: «И за завет Твой, который Ты запечатлел на плоти нашей».
- Ѓанѓагот цадиким: Р.Менахем-Нахум из Чернобыля говорил, что нужно очень стараться не смотреть на женщин, чтобы не осквернить святой завет. И нельзя ложиться спать, не обдумав день и не выяснив, не согрешил ли этим, и если да – наложить на себя суровое наказание и прочитать молитву после «Шма», сочинённую Аризалем, как сказано в книге «Шаарей цион».
Р.Ицхак Вайс из Акритой рекомендует: а) никогда не трогать свой член, приучая к этому детей с малых лет, б) не спать рядом даже двум маленьким детям, в) не думать о женщинах. Если мужчине приходится находиться в месте, где есть женщины – например, на рынке или на свадьбе, где сила сатаны очень велика – берегитесь и не смотрите на женщин, ибо этот грех ведёт к неисчислимым бедствиям. Если человек чувствует, что его злое начало укрепляется в нём, пусть не ест досыта, только немного, и смиряет своё сердце, и учит Тору, и читает Псалмы с должным намерением, как говорил Аризаль. Ведь сказано в Талмуде: «Если встретился тебе этот подлец (дурное начало) – тащи его в дом учения».
[Кто там говорил, что у евреев нет монахов?]
- В книге «Бен иш хай» к недельной главе Реэ приводится особая молитва, читаемая, чтобы уберечься от «греха против завета».
- Тания, гл. 7:
Но жизненная сила мужских капель семени, исторгнутых впустую, несмотря на то, что она спустилась вниз и оказалась включенной в три нечистые категории «клипот», поднимается оттуда через подлинное покаяние и очень усердное прочтение перед сном молитвы «Шма», как известно из трудов раби Ицхака Лурии и как намеком сказано в Гмаре: «Каждый, кто читает на ложе своем «Шма», будто держит меч обоюдоострый и т. д.», поражающий «тела внешних», в которые облеклась жизненная сила капель [мужского семени], и жизненная сила поднимается оттуда, как известно сведущим в тайной мудрости. Поэтому грех исторжения семени впустую не упомянут в Торе наряду с другими формами запрещенной физической близости, хотя грех этот серьезнее и тяжелее прочих. Вина тяжелее из-за степени и множества нечистот и «клипот», которые возникают и умножаются в огромных количествах в результате извержения семени впустую, и тем это хуже запрещенной физической близости.

Однако:
- Хелкат мехокек к Шулхан аруху, Эвен ѓа-эзер 23:1, от имени Сефер хасидим 176:
Если человек опасается того, что он может согрешить совокуплением с чужой женой или с нидой, он может излить семя. Но после этого пусть постится сорок постов летом или сидит в снегу зимой.
- Бней Иссахар (р.Цви Элимелех Шапира), Проповеди месяца тишрей, 4:10:29 – Всевышний может очистить от этого греха даже мелкими страданиями, подобными тем, о которых сказано в Арахин, 16б. (Приведено в Диврей яцив שו»ת דברי יציב חלק אבן העזר סימן מא ד»ה ג) והנה).
Р.Йеѓошуа Шапира из ешивы Рамат-Гана, известной своим вдумчивым отношением к заповедям, написал книгу «Ашив ми-мецулот» (Верну из глубин), в которой приводит множество источников, говорящих о серьёзности этого запрета. Однако он не призывает к изнурительным искупительным действиям, а считает, что чувство раскаяния и стыда, следующие за грехом, сами по себе очищают душу от него.
А брацлавский хасидизм проще всех: Прочитай «Тикун клали» и окунись в микву! Нет миквы — как минимум прочитай «Тикун клали». Некоторые полагают, что именно такое отношение к искуплению «греха против завета» притягивает к брацлавам в последние годы десятки тысяч неженатых мужчин.

Заметьте, ни в одном источнике еврейской традиции вплоть до самых последних лет нет ни слова о том, что подростковый онанизм — это обычное физиологическое явление, встречающееся почти у 100% подростков! Даже после ночной поллюции, даже без снов и мыслей, полагается читать покаянную молитву. Насколько же сильно в авраамической традиции подсознательное отождествление секса с грехом! В супружестве оно проявиться не может — так вылезает наружу там, где ему меньше всего места, в отношении подростков.

***

Что делать?

Ури Гродер, религиозный режиссёр, брацлавский хасид, создал и выпустил на экраны несколько месяцев назад фильм, посвящённый онанизму – «Зера кодеш», «святое семя». http://hot.ynet.co.il/home/0,7340,L-11809-104138,00.html http://vodlocker.com/embed-gywm5f74ikco-640×360.html http://vidspot.net/embed-dtnc6v0k2flj.html http://youwatch.org/embed-dsa6pz4p60gv-640×360.html http://youwatch.org/embed-dsa6pz4p60gv-640×360.html http://vidzi.tv/7z0p97ult6ji.html http://vidto.me/05zei7md6c4t.html Фильм с русскими субтитрами, очень рекомендую. Он интересен не только религиозным, но и всем – это ценнейший этнографический документ. Настоящий хасид рассказывает о сексуальных практиках харедимного мира, о том, почему кровати его и его жены никогда не сдвигаются, какие он носит кальсоны и зачем, и как полезно для обуздания греха вставать на кончики пальцев.
Фильм, конечно, в русле традиции, говорит о величине греха и способах его преодоления и предотвращения, но главное — впервые с талмудических времён эта тема обсуждается открыто, публично. Главы больших ешив были довольны фильмом и обещали показывать его своим студентам. «Пришло время, — говорили они. – Два-три года назад никто не осмелился бы публично обсуждать эту тему, тем более фильм снимать. Но надо, действительно надо».
А что изменилось в последние годы? Ну а что изменилось вообще в жизни подростков в последние годы? По моему мнению — «виноваты» социальные сети. Раньше подростка можно было запереть в четырёх стенах ешивы и изолировать от женщин и вредных газет. Даже когда появился интернет, к нему можно было не подпускать молодёжь. Но сейчас у всех — кроме самых крутых и твёрдых — в кармане смартфон, а в нём Фейсбук, а в нём открыто обсуждают ВСЁ НА СВЕТЕ. Религиозный подросток открыл для себя мир за стенами и с удовольствием туда побежал.
Рав Ицхак Ронес из «Бейт Мораша» опубликовал несколько лет назад в либеральном религиозном журнале «Цоѓар» статью, в которой показал, что запрет истечения семени впустую и онанизма не абсолютен (см. источники выше!), что в некоторых случаях это наименьшее зло, и что запрещён только регулярный онанизм, а не однократное снятие избыточного гормонального напряжения. Р. Йеѓошуа Шапира из ешивы Рамат-Гана резко выступил против этого мнения: «Боже упаси нас от таких идей! Да как вообще можно было публиковать такое в религиозном журнале? Да если это прочитает молодёжь – никакие наши увещевания не помогут!»
Йоси Софер, опытный преподаватель, выступал некоторое время назад на первом форуме, посвящённом онанизму: «Сейчас в системе образования об этом не говорят прямо, а лишь окольно. Юноша знает только о ѓалахическом запрете и о каббалистических ужасах. А ведь можно обратиться к Рамбаму, к р.Моше Файнштейну, видящих в этом главным образом моральную проблему». http://judaism.walla.co.il/item/2809897
Р.Йони Лави, преподающий в молодёжных учебных заведениях разного типа, создал организацию «Хаверим макшивим» – «Друзья слушают», центр анонимной психологической поддержки молодёжи, борющейся с сексуальными позывами. Он даже осмеливается говорить: «Это естественное, здоровое желание, жизненно необходимое, которое – если не найдёт удовлетворения должным образом – найдёт его нежелательным образом».
Существует организация «Ацат нефеш», предоставляющая психологическую поддержку юношам, не справляющимся с этой трудной задачей.
Вышла также хорошая книга מתבגרים ביחד, предназначенная как для подростков, так и для родителей, и написанная в русле традиции, но мягко и без напряга. Сайт — http://mitbagrim1.mishkanshalom.com/
Лиор Авнери создал организацию «Бе-сетер ѓа-мадрега» – «Под кровом скального уступа», http://www.beseterhamadrega.co.il/ занимающуюся сексуальным просвещением подростков и их родителей. «Нужно объяснять всем физиологию, говорить, что это совершенно нормальное физиологическое явление».







Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Подростковая мастурбация в иудаизме, в еврейской традиции