Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Может ли Атеист быть моральным, нравственным, добрым человеком?


Может ли Атеист быть моральным, нравственным, добрым человеком?

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Вот пришла в голову тема :) После прочтения сообщения

Ateist666 написал(а):

я презреваю тех людей, у которых рейтинг христианства больше 55% =)
нчего личного!

в теме Религиометр - пройдя этот тест узнаешь, какая религия близка тебе

Собственно вопрос:
Адепты (Последователи) религий и учений, которые верят в Бога или в Кого-то Там, Где-то Там, стараются жить по-законам, которые придумали Основатели, т.е. по законам морали, нравственности, добра, милосердия (конечно в каждой религии есть отличия, но суть общая).
Насколько я понял, многие атеисты, которые не верят в Бога или в Кого-то Там, Где-то Там, не признают религий; не признают мораль, нравственность, добро, милосердие и вообще все те качества, которые "присущи" Последователям религий.

Соответственно, Атеист не может быть моральным, нравственным, добрым человеком, а значит не может и не должен поступать так, т.к. если он будет так поступать, значит будет уподобляться христианам, мусульманам, иудеям, буддистам, бахаистам и другим?

Похожая тема: Кто такой Атеист?

0

2

Nikolas написал(а):

Соответственно, Атеист не может быть моральным, нравственным, добрым человеком, а значит не может и не должен поступать так, т.к. если он будет так поступать, значит будет уподобляться христианам, мусульманам, иудеям, буддистам, бахаистам и другим?
Похожая тема: Кто такой Атеист?

Понятие "атеиста" в наше время - это лишь штамп, стереотип, ярлык, табличка, не всегда отражающая суть. Потому что человек, которому повесили этот ярлык атеиста (например: Иисус, Сталин...), - может быть выше (вне и над) всех самодельных ("рукотворных") "религий", конфессий, вер, культов, которые по сути являются идолами, где поклоняются "богу которого нет".

0

3

Nikolas написал(а):

не признают религий; не признают мораль, нравственность, добро, милосердие и вообще все те качества, которые "присущи" Последователям религий.

Откуда такая клевета, Ник?

Nikolas написал(а):

а значит не может и не должен поступать так, т.к. если он будет так поступать, значит будет уподобляться христианам, мусульманам, иудеям, буддистам, бахаистам и другим

А это что за бред?
Атеист может поступать так осознанно, из гуманизма, осознавая что есть общество, как система, признавая права каждого его члена, да в конце-концов из простого благородства и мягкосердечия. Ты считаешь, что это хуже, чем делать так под страхом ужасных загробных мучений или выпрашивая вечное посмертное блаженство?

0

4

Somnenievovsem написал(а):

Откуда такая клевета, Ник?

Это не клевета. Преднамеренно так написал, это провокационные вопросы. ;)

Somnenievovsem написал(а):

А это что за бред?
Атеист может поступать так осознанно, из гуманизма, осознавая что есть общество, как система, признавая права каждого его члена, да в конце-концов из простого благородства и мягкосердечия. Ты считаешь, что это хуже, чем делать так под страхом ужасных загробных мучений или выпрашивая вечное посмертное блаженство?

Но ведь если Атеист будет так поступать, то другие Атеисты, которые не признают религии, могут посчитать его каким-нибудь религиозным человеком = верующим, или нет?
Ведь по-сути все моральные и нравственные законы созданы религиями, а значит атеисты должны придумать свои морально-нравственные правила, дабы не уподобляться тем, кто верит в Бога.
И конечно же, я не считаю, что поступки добрые, моральные, поступки надо совершать под страхом мучений в аду.

Sam.bala написал(а):

Понятие "атеиста" в наше время - это лишь штамп, стереотип, ярлык, табличка, не всегда отражающая суть. Потому что человек, которому повесили этот ярлык атеиста (например: Иисус, Сталин...), - может быть выше (вне и над) всех самодельных ("рукотворных") "религий", конфессий, вер, культов, которые по сути являются идолами, где поклоняются "богу которого нет".

Да... тот атеизм, который был в 19 веке очень отличается от нынешнего атеизма.
Но аналогичная ситуация, практически, с большинством верующих=религиозных людей - это тоже всего лишь штамт, ярлык, текст в поле "вероисповедание".

0

5

Nikolas написал(а):

Но аналогичная ситуация, практически, с большинством верующих=религиозных людей - это тоже всего лишь штамт, ярлык, текст в поле "вероисповедание".

Конечно; и я об этом никогда не устану говорить. Так же как истинный современный язычник (например христоязычник) называет себя "верующим, набожным, религиозным".

0

6

Nikolas написал(а):

могут посчитать его каким-нибудь религиозным человеком = верующим, или нет?

Ник, судить о качествах людей по вероисповеданию, это скорее удел верующего.
Хочешь примеров? Думаю, Sam.bala в этом со мной полностью согласится. Советское общество состоящее большей частью из атеистов, было гораздо моральнее и терпимей современного российского (гораздо более религиозного). Или не так?

Nikolas написал(а):

Ведь по-сути все моральные и нравственные законы созданы религиями,

Не думаю, Ник. Это стереотип. Первейшие морально-этические законы, многие из которых мы чтим до сих пор, возникли еще при первобытно-общинном строе, когда религий еще не было. Иначе такая структура, как общество была бы попросту не возможна...

0

7

Nikolas написал(а):

не признают религий; не признают мораль, нравственность, добро, милосердие и вообще все те качества, которые "присущи" Последователям религий.

глу-пость! мой отец - атеист. однако, он добрый и отзывчивый человек. мой дед - атеист. он тоже очень хороший человек.
глупая тема...думаешь, кроме верующих людей больше нет добрых и отзывчивых?

Nikolas написал(а):

Соответственно, Атеист не может быть моральным, нравственным, добрым человеком, а значит не может и не должен поступать так, т.к. если он будет так поступать, значит будет уподобляться христианам, мусульманам, иудеям, буддистам, бахаистам и другим?

какая чушь...
интересно, что ты курил, когда такое писал?

0

8

Атеист повёлся ))))

0

9

всмысле повелся? просто не мог непрокамментировать сию глупость))

Отредактировано Ateist666 (Понедельник, 25 января, 2010г. 17:48)

0

10

Ateist666 написал(а):

всмысле повелся? просто не мог непрокамментировать сию глупость))

Так на это был и расчёт.
Кстати, это очень хорошо, что подобные провокации вызывают вполне законный протест.
Неужели ты допустил, что админ самого толерантного в мире ресурса на полном серьёзе мог сморозить такое?

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Может ли Атеист быть моральным, нравственным, добрым человеком?