Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Может ли Атеист быть моральным, нравственным, добрым человеком?


Может ли Атеист быть моральным, нравственным, добрым человеком?

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Somnenievovsem написал(а):

Извини, но в моем мире Бога нет

Просто тебе не нравится затасканное, залапанное грязными руками тех, кто называет себя священниками (говорящими якобы от имени Бога) понятие, стереотип под названием "Бог".
Но как Маугли, на уровне подсознания (духа?, данного тебе при сотворении-рождении) ты всё-таки понимаешь, что ты часть Всего Сущего, имеющего с тобой (частью) Связь. Это и есть Связь (Religio).
И на этом этапе ты лишь субъект этих объективных законов Мира. Ты лишь субъект, говорящий, что этих законов нет.

0

22

Sam.bala написал(а):

Ты лишь субъект, говорящий, что этих законов нет.

Пойми мою точку зрения. Я не говорю, что законов нет. Просто я считаю, что разум, это понятие новое во вселенной (ну или по крайней мере новое в той части вселенной, где мы обитаем) и привнесено именно человеком. Это новый фактор в замкнутой системе планеты Земля, теперь законы должны поменяться и поменять их должны мы, но грамотно, обдуманно и очень аккуратно, ничего не разрушив, добиться справедливости. Мы должны построить новую стабильную систему, где будет существовать гармония, как между человеком и природой, так и между всеми людьми.

0

23

Somnenievovsem написал(а):

Ник, судить о качествах людей по вероисповеданию, это скорее удел верующего.
Хочешь примеров? Думаю, Sam.bala в этом со мной полностью согласится. Советское общество состоящее большей частью из атеистов, было гораздо моральнее и терпимей современного российского (гораздо более религиозного). Или не так?

Somnenievovsem написал(а):

Первейшие морально-этические законы, многие из которых мы чтим до сих пор, возникли еще при первобытно-общинном строе, когда религий еще не было.

Это не удел верующего и вообще... Точно с таким же успехом можно судить о качествах людей по цвету кожи, по национальности, по общественному положению или, на конец, просто по росту :D О качествах людей можно судить только по их поступкам... Советское общество было более моральным и терпимым, но это заслуга не атеизма, а более жесткой формы общественного устройства (более жестких законов если хотите). Глубочайшее заблуждение, что при первобытно-общинном строе не было религии. Еще один из древнегреческих или древнеримских (точно сейчас не помню)философов утверждал, что человек не может существовать без веры. И если Бога даже не будет, то он его выдумает сам себе. И истинность этого утверждения подтверждает вся история человечества. Нет и не было ни одного народа во всем мире у которого не было бы религии в каком-либо проявлении. Даже сравнительно недавно открытые племена аборигенов в Африке, Австралии или Индонезии, жившие абсолютно изолированно от всего остального мира, которых было всего пару десятков человек и бегали с копьями и каменными ножами и луками и те имели своих Богов. Атеизм - это тоже религия. Можно спорить сколько угодно и называть  это разными словами, но суть явления остается той же. Кто-то верит в Бога, кто-то в высшие силы, кто-то в силы природы, в могущество человека, в свом силы. Но это ВЕРА. В середине 20-го столетия ( для информации) были люди, которые верили в могущество науки и называли себя сайентологами. В советском государстве был свой бог - Коммунизм. И все верили, что его построим. И была "своя Библия", которая называлась "Моральный кодекс строителя коммунизма". И там тоже  имелись пункты сродни библейским заповедям: Строитель коммунизма должен быть честным, верным товарищем, преданным делу партии и своему народу, образцовым семьянином и так далее и тому подобное. И за несоблюдение этих заповедей жестоко карали. Лишали премий, отпуск переносили с летнего на зимнее время, могли передвинуть с первого места на последнее в очереди на получение квартиры. Могли исключить из партии, комсомола и таким образом поставить крест на все вашей дальнейшей профессиональной карьере. Не членам этих организаций было очень трудно попасть на любую руководящую должность. Даже стаошими дворниками предпочитали ставить "истинных арийцев" :) Руководство конечно случалось и воровало, НО каждый знал сколько может украсть (сколько ему по рангу положено)и не более того. Иначе лишишься всего - и здравствуй Колыма! :)
А сейчас: Коммунизма лишили и объявили свободу вероисповедания. Но все основные религии за столько лет обгадили основательно. К тому же они все ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДОБРОВОЛЬНЫЕ. Обязательных моральных законов нет, да и прочих всех тоже :D. Отсюда и беспредел. А основные моральные нормы исповедуемые атеистами, да и вообще людьми ЛЮБОЙ веры, потому похожи на религиозные. что такие основные понятия как Любовь, Доброта, Искренность, Верность, Дружба, ненависть, зависть, предательство и прочие у всех людей одинаковы. Каковыми были тысячи лет назад, такими и остаются и сейчас. Правда временами находятся желающие их испоганить  и иногда им это даже удается, например, объявить предательство нормой поведения, а что бы уж не выглядеть при этом полным дерьмом, называют это гибкостью поведения, или прикрываются разными "важными" обстоятельствами.
По-моему так...

0

24

При полном отрицании существования Бога (единоначалие, Высшего Разума, Разума Вселенной, то есть закон и принципов существования нашей Вселенной), очень сложно современному человеку осознать всю необходимость морали, нравственности и доброты, столь необходимой для самого существования человечества. Вся проблема в том, что люди часто отождествляют (так или иначе) с понятием «пупа земли», не видя дальше своего носа... Просто теряется смысл существования как такового...

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Может ли Атеист быть моральным, нравственным, добрым человеком?