Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое быть самим собой?

Сообщений 1 страница 10 из 44

1

Идущий к Истине
Спасибо за комплименты и возможность на основе твоих вопросов чётко сформировать собственные суждения.

Идущий к Истине написал(а):

есть ещё одна альтернатива в поднятом вопросе:
Решить, пусть быть стеснительным - нехорошо, но наплевать, я такой как есть, даже, если это плохо, то я так хочу быть и всё. То есть "наплевательская" позиция.

Вот это-то и будет самым верным решением. Только нужно назвать этот метод несколько благозвучней.
Игнорирование, например.
Дело в том, что первые два способа постоянно заостряют внимание именно на том, что ты считаешь недостатком (негативом), чем тупо льёшь воду на её мельницу. Просто невозможно избавиться от того, на что ты постоянно обращаешь внимание.
Этот же метод эффективен и во многих других областях. некоторые люди ставят своей целью борьбу с тем или иным верованием людей. некоторые борются с сатанизмом, другие с христианством, но активная (открытая) борьба не может принести желаемого результата априори. Ибо постоянное упоминание, как и антиреклама, всё же будет делать своё дело.

Идущий к Истине написал(а):

Критерий, что негатив, я полагаю, ищем в себе самом.

Самое смешное, что искать это не нужно. Оно само найдётся. Ибо каждый человек с детства имеет сформировавшееся понятие о хорошем и плохом. Как бы противно для меня это не звучало. Т.е.

Идущий к Истине написал(а):

Итак, разъясни, пожалуйста, свою позицию. Подумай про человека, который по воле случая убийца, но получает УДОВОЛЬСТВИЕ от этого, то есть оценивает как позитив.

Если убийство доставляет человеку удовольствие, то мы имеем дело с нарушением психики. А я не психиатр. В том смысле, что давай вести речь о нормальных людях. А у нормальных людей, убийство (особенно первое) вызывает рвотный рефлекс. Какое уж тут удовольствие.

Что же касается наличия эмоций, которые нашей ли совестью или общественным мнением считаются негативными, то могу сказать (т.е. повторить):

если что-то существует, значит это для чего-нибудь нужно.

Просто нужно сделать соответствующие выводы.
Зависть в этом списке действительно стоит особняком. Ибо нет более разрушительного чувства, причём как для самого носителя, так и для окружающих.
И если человек не в состоянии сам бороться с этим, то пусть обратится к специалисту.
Я же лично руководствуюсь одной древней, но весьма умной мыслью: Будь доволен тем, что имеешь. Очень, кстати, важная для жизни мысль.

Идущий к Истине написал(а):

Что такое - быть самим собой. Это же в каждую минуту! Даже в минуту злости должно так быть.

Очень ты правильно видишь.
Действительно, быть самим собой подразумевает принимать себя в любой момент времени. Другими словами, себя надо любить.
А злость, укол зависти, ревности и т.п. это всего лишь инструмент, данный нам Богом, для более полного анализа собственного состояния.
Я так думаю. :)

0

2

Василий написал(а):

Если убийство доставляет человеку удовольствие, то мы имеем дело с нарушением психики.

Погоди.
Немного я загнул с примером.
А, если сформулировать так: воровство для вора не является таким уж запрещённым и негативным делом. Или сделать за взятку для взяточника.
Ведь тут дело не только в эмоциях, осуждаемых обществом и одобряемых индивидом. Тут иногда дело и в конкретных действиях.
Даже, скажем, обман. Почти все осудят, но все делают.
Так это - негатив или нет? Надо сторониться этого и чувствовать, что ты обделяешь себя в том, что другие не обделяют и живут припеваючи?

Вообще, ведь стремление к добру даёт иногда эту самую зависть, что тебе нельзя то, что другим можно. Этим, кстати, и догматические религии отвращают многих последователей, как, к примеру, меня в своё время.

Somnenievovsem написал(а):

А вот как быть с силой воли? Если ее нет и нет силы воли, чтобы развивать в себе силу воли?

Сила воли - что это такое? Фикция. Слова. Всё творит желание. Сила воли=сила желания.

0

3

Василий написал(а):

Будь доволен тем, что имеешь. Очень, кстати, важная для жизни мысль.

А если знаешь, что мог бы больше, и тебя это постоянно гложет? Ведь сам себе врать не станешь, что ты счастлив. Условно счастлив не будешь. Или да или нет.

0

4

Идущий к Истине написал(а):

Погоди.

Готов обсудить что угодно. Но что-то мне подсказывает, что мы медленно но очень верно подошли к понятию греха.

Идущий к Истине написал(а):

А, если сформулировать так: воровство для вора не является таким уж запрещённым и негативным делом. Или сделать за взятку для взяточника.
Ведь тут дело не только в эмоциях, осуждаемых обществом и одобряемых индивидом. Тут иногда дело и в конкретных действиях.
Даже, скажем, обман. Почти все осудят, но все делают.
Так это - негатив или нет? Надо сторониться этого и чувствовать, что ты обделяешь себя в том, что другие не обделяют и живут припеваючи?

Вот это именно то, что принято называть грехами, если мне не изменяет склероз.
Но для человека (конкретного человека) это понятие (грех) очень индивидуально. Есть, правда, кое-что общее.
Грех только тогда имеет влияние на человека, когда он сам ощущает свою не правоту. Это именно то, что принято называть муками совести. Если мы обсуждаем просто людей, а не религиозное определение греху.
Другими словами, одни и те же действия у разных людей или даже у одного и того же человека, но в разных условиях, могут иметь разные последствия со стороны совести.
Т.е. сами чувства или действия имеют весьма посредственное значение, по сравнению с нашей же реакцией на них.
Воровство, взяточничество или даже убийство в некоторых случаях может быть оправдано, причём даже законом.

Идущий к Истине написал(а):

Вообще, ведь стремление к добру даёт иногда эту самую зависть, что тебе нельзя то, что другим можно.

Может я не грамотно выразился, но нет ни чего предосудительного в том, чтобы испытывать зависть. Нельзя культивировать её в себе. Ведь, что греха таить всем нам когда-то приходилось завидовать. Но не у всех это чувство стало ведущим по жизни. Хотя, история знает людей, которых зависть буквально съела.

Идущий к Истине написал(а):

А если знаешь, что мог бы больше, и тебя это постоянно гложет? Ведь сам себе врать не станешь, что ты счастлив. Условно счастлив не будешь. Или да или нет.

А тут к психоаналитику прямая дорога.
Лично я для себя давно решил, что не имеет ни какого смысла думать о том, что уже прошло, что невозможно изменить.
Так же бессмысленно рассуждать о том, как было бы лучше, правильнее. Т.е. всё то, что имеет сослагательное наклонение ни какому сожалению не подлежит. Даже самые страшные грехи нужно себе простить. Иначе есть риск тупо загубить практически бессмысленными страданиями всю оставшуюся жизнь.

Идущий к Истине написал(а):

Ведь сам себе врать не станешь, что ты счастлив. Условно счастлив не будешь. Или да или нет.

Знаешь, я помню, что говорил, что читал Уолша. А там об этом очень подробно.
Чтобы быть счастливым, нужно понять, что для счастья у тебя есть всё. И не обманывать себя, а просто убедить в этом.
Т.е. для счастья у каждого человека есть всё необходимое. И у меня тоже, именно по этому я доволен тем, что имею.
И напротив, тот кто считает, что для счастья ему чего-то не хватает - ни когда полностью счастливым не будет. А если для счастья не хватает денег, то счастья не будет ни когда, совершенно не зависимо от их реального количества.

0

5

Василий написал(а):

. Даже самые страшные грехи нужно себе простить.

Потому священник (умственная способность) и прощает грехи. Ты раскрыл символику традиции!:)

0

6

В эту тему я переношу часть сообщений из другой ветки.
Ибо тема действительно достойна отдельного разговора.

0

7

Василий написал(а):

Лично я для себя давно решил, что не имеет ни какого смысла думать о том, что уже прошло, что невозможно изменить.

Вась, ну анализ-то можно провести, что бы в будющем на одни и те же грабли не наступать. :)

Отредактировано Алексей с Рязани (Воскресенье, 31 января, 2010г. 23:09)

0

8

Алексей с Рязани написал(а):

ну анализ-то можно провести

Безусловно.
Я просто не правильно выразился. Ни не думать нужно, а не сожалеть.

0

9

Василий написал(а):

Я просто не правильно выразился. Ни не думать нужно, а не сожалеть.

Сожалеть, на мой взгляд, тоже можно.
Это одно из человеческих чувств. Ты сожалеешь, что нагрубил другому. Сожалеешь, что не лёг вовремя и утром опоздал на работу. Это одно из путей к самомовершенствованию.
Без сожаления - никак. Это нормально. На мой взгляд, сожалеть о своих поступках можно, но не зацикливаться.

Ещё пару слова по теме оценки своих мыслей.

Александр2312 написал(а):

Думают чувства, когда отыскивают в памяти необходимые наборы рефлексов на раздражители. С приходом мышления эволюция решает выдвинутый вопрос - прежде чем думать, помысли. Ну а с приходом разума психика готова отказаться и от мышления - хорошенько успокойся, прежде чем мыслить, прежде чем думать.

Да. Что-то в этом есть. Только не думаю, что психика так готова сдать свои позиции разуму. И можно принудить её к чему-то насильно через "затыкание мыслей".
Многие говорят, что надо "не допускать плохих мыслей". Кроме того, что это сложно (я пробовал сам), но ещё и вредно, как мне кажетсяю
Тут просто мы пытаемся разумом и логикой вохдействовать нв низкий уровень психики, там, где обитает наша душа, которая лучше знает, что лучше.
Нужно не блокировать мысли, потому что нельзя так, а воспитывать себя тем, что это невыгодно тебе в житейском плане, причём только, если у тебя был с этим опыт, что это тебе как-то навредило. А если нет, то можно и проверить, почему бы нет? Может это не так уж плохо и у тебя только расширится опыт восприятия мира!
А если пытаться ещё контроллировать все бессознательные процесы разумом, то вообще можно спятить.
Кстати это идея Сомнениевовсём, как надо работать с низкоуровненвыми процессами через собственный опыт:

Somnenievovsem написал(а):

Ну для себя я нашел такой вариант - четко отслеживаю момент, когда начинает накапливаться агрессия и вспоминаю, к чему это приводило в предыдущие разы. Обычно помогает успокоиться.

Правильно.
Теперь,

Александр2312 написал(а):

Василий написал(а):
    . Даже самые страшные грехи нужно себе простить.
Потому священник (умственная способность) и прощает грехи. Ты раскрыл символику традиции!:)

Здесь я согласен. Но нужно ли вообще чувствам прощение разума?.. Человеком управляет его совесть, то есть душа. Куда там разуму обмануть душу.
И я вот подумалю. Тут есть посложнее ситуация иногда. Как быть с прощением, если ты заранее знаешь, что в том же месте в дальнейшем оступишься? Короче, тебе СЛАДОК грех, хоть это и грех, не можешь и не хочешь отказаться. Тоже прощать каждый раз? Скажем, человек, имеющий повышенный сахар, будет жрать конфету и приговаривать - я прощаю себя, я люблю себя, я хороший, ничего,  что я себя убиваю.А конфету ест. Что скажете теперь о самопрощении? А ведь мы все такие, это не метафора..... Этим и живём. Нормальная душа будет противиться лицемерию.

Василий написал(а):

я помню, что говорил, что читал Уолша. А там об этом очень подробно.
Чтобы быть счастливым, нужно понять, что для счастья у тебя есть всё.

Я тоже помню этот эпизод из БСБ. Когда я слушал эту часть (я записал себе книгу с голосом Николая, очень прилично), то у меня возникла мысль (не разум сработал, а именно мышление- это к Алексу - это к тому, что мы - это наша подкорка с рефлексами и памятью, а разум мало чего играет, только процессор того, что нам подкорка дала), 
есть также коллективное влияние на человека, которое он не всегда в состоянии изменить лично, это влияние часто пресекает его попытки, скажем иметь больше денег. Если ты не родился с наклонностями дельца или с ПАПОЙ, то тебе трудно иметь миллионы. Так вот тут у человека не всё есть для счастья, ведь он хочет быть богатым. Я всегда мечтал иметь студию звукозаписи. Но у меня не было тогда даже квартиры, где это держать и денег на всю аппаратуру. Тогда я чувствовал себя  несчастным и Уолша я не читал. (было давно).
А сейчас могу и на компе только музыку свою писать. То есть у человека может не быть ВОЗМОЖНОСТИ реализоваться из-за внешних преград. Всё есть, а ВОЗМОЖНОСТИ нет. То есть чего-то может и не хватать в жизни. Тут только смиряться и приходится. Но факт остаётся фактом. В тот момент человек ничего особо поделать не может в силу обстоятельств, через которые ему, даже будучи богом на земле не перелезть.

По теме.
-------------------------
Я думаю, что быть самим собой -  это:
1. относиться РОВНО и ЛЕГКО к любому своему поступку.  То есть не осуждать себя (не грех осуждать, а просто нет причины осуждать), поскольку ты многообразен и это истина.
Смотреть, какое действие тебе принесло пользу, а какое навредило и воздерживаться (по возможности) от повторения- чтобы не навредило. И делать то, что принесло пользу.

2.Однако, если ты систематически вредишь себе, то надо понять и принять, что в данную минуту именно ты такой - мазохист и прекратить себя насиловать запретами до лучших времён. Нужно понять, что ты и так доберёшься до своей личной цели (даже больной), ничего не потеряешь (кстати это ответ Уолша на предложенный мною выше вопрос, но может кто-то иначе думает), нечего бояться.

3. Никогда не насиловать  себя тем, что твоя душа внутри не хочет, даже, если тебе все будут говорить, что это благо.

4. Создавать себе условия, в которых ты можешь более свободно выразить своё я, те потребности, о которых любой нормальный человек чётко знает внутри себя.

5.Ещё важно таки воспринимать всё как жизненный опыт, проба себя на разных поприщах.

6. Ещё лично для меня (может и кому-то другому с повышенной совестью) надо прощать себе то, что другим бы никогда не простил. Судить себя менее строго, чем других.
-----------------------------
О понятии грех.
Я думаю, что есть понятие "грех" - поступок, который идёт вразрез с самим собой. Его необходимо сторониться.
Однако он никак не наказуем, не порицается богом, нейтрален с моральной точки зрения, но может иметь только прямые либо физические либо духовные последствия для человека.
Но, даже если и есть "грех" - делать "не грех" - лишь рекомендация, никакой обязаловки нет. Как хочешь. Как совать пальцы в розетку можно. Всё равно помрёшь, ьолько так раньше,  а так - позже. Так и в жизни - приедешь и так и так, куда надо, и бога не обидишь.

Отредактировано Идущий к Истине (Понедельник, 1 февраля, 2010г. 07:18)

0

10

Василий написал(а):

Воровство, взяточничество или даже убийство в некоторых случаях может быть оправдано, причём даже законом.

Оправдано законом общества, но не Законом Природы. Закон Природы (т.е. Бог) убьет в воре часть его духа, независимо от того, украдена ли морковка или миллион. В этом суть воровства, которая в буддизме даже более конкретна, чем в Декалоге: собственность - есть воровство. И пусть никто не тешат себя прощением (отпущением) грехов: это выдумки тех, кто всю историю торгует именем Божьим. Да "Бог прощает", но с каждым "грехом" уменьшая дух "грешника". И вор, воруя материальное (прах, тлен), - платит за это бессмертным золотом духа.

0