Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем отличается просто "оргия" от лит"ургии"?

Сообщений 1 страница 10 из 53

1

Чем отличается просто "оргия" от литургии. Слова то однокоренные, имеющие смысл "массового действа, общего дела, священнодейства". На мой взгляд - это всего лишь сложившиеся стереотипы, предполагающие, что просто оргия - это плохо (это "язычество"), а литургия - это хорошо, потому что имеет отношение к официальному или государственному культу. Однако действия шамана с его точки зрения - это тоже литургия. А если бы христианство, иудаизм, ислам не были "официальными", - то и массовые собрания и службы в их храмах можно было назвать оргиями. Смысл то их один!
Может я ошибаюсь?

0

2

Sam.bala написал(а):

Может я ошибаюсь?

Может. Но массовость всегда(до сих пор) несла отпечаток один и тот же - некий разгул.

0

3

isaya2 написал(а):

Может. Но массовость всегда(до сих пор) несла отпечаток один и тот же - некий разгул.

Ты дал "Но", а в чем "может быть я ошибаюсь"?

0

4

Sam.bala, в разгуле они одинаковы, что там толпа, что там какая то эйфория стада и некая сплочённость, потеря индивидуальности. А в делах - это совершенно разные вещи и результат разный. Можно за компанию повеситься, а можно освободить народ - вещи разные всё же.

0

5

А чем отличается металлургия от литургии ? Массовость таже вроде и слова однокоренные  :rofl:

0

6

Металлургия ближе к литургии чем оргия.

0

7

ОР-означает природную материальную дикую жизненную силу. Орать раньше было пахать.Оры,орки.
УР-означает облагороженное,возделанное светом. Культ-ура. Уры.
Поэтому все же корни разные.

0

8

Росинка написал(а):

орки

Точно, и Саурон.

0

9

Если орг и ург корни, то что такое лит ?

0

10

isaya2 написал(а):

Sam.bala, в разгуле они одинаковы, что там толпа, что там какая то эйфория стада и некая сплочённость, потеря индивидуальности. А в делах - это совершенно разные вещи и результат разный. Можно за компанию повеситься, а можно освободить народ - вещи разные всё же.

Но у Бога-Сущего нет оргий в "рукотворных храмах". Храм Природы прост и суров. А понятия Бога и религии далеко не всегда однозначны. И если Религия Бога (Religio) соединяет, то религии-идолы (культы, конфессии, веры) - разъединяют народ по разным загонам-верам. В своем посте я хотел сделать акцент: почему литургии-оргии в государственных, традиционных, официальных культах имеют как бы положительный смысл, а литургиям-оргиям остальных культов (которые не имеют официального статуса) придается смысл дикости и т.п. Хотя смысл то их один.

0