Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем отличается просто "оргия" от лит"ургии"?

Сообщений 11 страница 20 из 53

11

Woland написал(а):

то что такое лит ?

Воланд,спасибо за вопрос,подтолкнуло к размышлениям. Давай плясать от общедоступных знаний. 
"ЛИТ"означает "камень". λίθος — камень. Ну понятно,монолит,литосфера,влитой...Кстати,небольшое лирическое отступление,специально для тебя,Воланд! :D  Вглядись в букву в середине греческого слова.Это буква  θ "тета",она же "фита",читается иногда как "Т",иногда как "Ф".Поэтому слово "Лиф" тоже вполне понятно откуда берет свой корень-"камень".

Как тут не вспомнить про веру,которая помогает сдвинуть горы.Я услышала это от Александра,и поняла,что он прав.Горы(камни)-символ догм.

Лит-ургия  -просвещение догмами,буквой закона.

Кстати,по-латински "литера"-это "буква".Скрижаль.Литера Тура.Тур-прабык-символ плодорождающего начала.Ладно,остановлюсь пока. :)

0

12

Росинка написал(а):

Воланд,спасибо за вопрос,подтолкнуло к размышлениям. Давай плясать от общедоступных знаний. 
"ЛИТ"означает "камень". λίθος — камень. Ну понятно,монолит,литосфера,влитой...Кстати,небольшое лирическое

"Литургия" в официальных культах имеет смысл "священнодействия" как бы в отличие от просто "оргия" в культах не официальных.
"Лит" - это "камень" в смысле "алтарь, алатырь" и т.п. Ведь в Библии жертвенник-алтарь - это тоже камень.И в пророчествах Библии камень это символ духа. Так в пророчествах Даниила камень оторвался от горы (духа) и ударил в ноги Колосса; так Иисус говорит о камне, отвергнутом всеми строителями, но который станет во главу угла; так Он говорит, что на этом камне-"петре" Он воздвигнет свою церковь-общину-социум.
"Лит" - это результат греко-латинского влияня. И этим словом в офиц. культах как бы подчеркивается их возвышенная суть (например оргии христианской) в отличие от оргий "не официальных".

0

13

Sam.bala написал(а):

"Лит" - это "камень" в смысле "алтарь, алатырь"

Да,действительно,про Алатырь я как-то упустила!
Ала-тырь-носитель главных знаний.Он вроде упал с неба и на нем были написаны буквами знания. Он стоит у входа в Пекло!

Sam.bala написал(а):

И в пророчествах Библии камень это символ духа. Так в пророчествах Даниила камень оторвался от горы (духа) и ударил в ноги Колосса; так Иисус говорит о камне, отвергнутом всеми строителями, но который станет во главу угла; так Он говорит, что на этом камне-"петре" Он воздвигнет свою церковь-общину-социум.

И по всем признакам-символ знаний.Даниилу были даны знания;знания ,легшие в основу церкви были отвергнуты;община держится только благодаря догмам.
И их можно сдвинуть при сильной вере. :)

Sam.bala написал(а):

"Лит" - это результат греко-латинского влияня. И этим словом в офиц. культах как бы подчеркивается их возвышенная суть (например оргии христианской) в отличие от оргий "не официальных".

Но "Ор" и "Ур" все же несут разный смысл.

0

14

Росинка написал(а):

Но "Ор" и "Ур" все же несут разный смысл.

А если влезешь в лингву, то убедишься, что слова эти (без обрезания до "ор" и "ур") - однокоренные.

0

15

Здравствуйте, если позволите, звуки у,в,о в языках, использующих арабское письмо обозначают буквой  و

0

16

Может быть все проще, и это одно слово, соответственно и одно понятие? Просто, кто-то когда-то перепутал при транскрипции и началось.

0

17

domsvoj написал(а):

Здравствуйте, если позволите, звуки у,в,о в языках, использующих арабское письмо обозначают буквой  و

Корни этих слов не арабские, эти слова вместе с христианством идут из греко-латыни.

domsvoj написал(а):

Может быть все проще, и это одно слово, соответственно и одно понятие? Просто, кто-то когда-то перепутал при транскрипции и началось.

Нет. Просто оргия (массовое действо) присуще всем культам (в т.ч. и сейчас). (В исламе эта "оргия" богослужения имеет очень оригинальный вид). Поэтому христиане (городская религия, в отличие от народных, "языческих" от слова "язык" - народ; язычник по латыни обозначался как "paganus": презрительное "деревня", темнота, невежество), чтобы показать, что их религия выше других, - стали называть свои оргии (массовые действа богослужения) "священно"действием, духовнодействием (лит-оргией). Здесь "лит" (камень) имеет смысл "камня духа", на котором стоит мир.

0

18

Насчет корней, я бы не рисковал столь категорично высказываться. Арабское письмо используют и иранские языки и в них эта буква так же обозначает три указанных звука. Хотя и арабский отделять от так называемой индоевропейской группы, на мой взгляд, так же не совсем правильно. Но суть не в этом, Вы только что сами и пояснили, что это суть одно понятие:

Sam.bala написал(а):

"Нет. Просто оргия (массовое действо) присуще всем культам (в т.ч. и сейчас). (В исламе эта "оргия" богослужения имеет очень оригинальный вид). Поэтому христиане (городская религия, в отличие от народных, "языческих" от слова "язык" - народ; язычник по латыни обозначался как "paganus": презрительное "деревня", темнота, невежество), чтобы показать, что их религия выше других, - стали называть свои оргии (массовые действа богослужения) "священно"действием, духовнодействием (лит-оргией). Здесь "лит" (камень) имеет смысл "камня духа", на котором стоит мир."

Прошу прощения, что так вставил цитату из Вашего сообщения, никак не привыкну к другому способу.

Отредактировано Nikolas (Пятница, 19 февраля, 2010г. 13:25)

0

19

domsvoj написал(а):

Насчет корней, я бы не рисковал столь категорично высказываться. Арабское письмо используют и иранские языки и в них эта буква так же обозначает три указанных звука. Хотя и арабский отделять от

В том смысле, что вначале "на всей Земле был один язык и одно наречие", -  я не сомневаюсь и согласен с тобой. Это язык духа, которым некоторые владеют и ныне... А в письменном иврите вообще не было гласных: какой звук произносил читающий, - так и слышалось. Адам, едом, эдем писалось одинаково: адм.

0

20

Да, Вы совершенно правы. В арабском и персидском тоже не пишут гласных, потому столько толкований слов. Но, согласитесь, языковые связи бессмысленно игнорировать. Я вот недавно в датском словаре обнаружил: Vrag – разбитое судно, обломки (корабля, самолета), брак, хлам.
Vred – сердитый, злой.
А в старо английском ad - погребальный костер.

0