о. Анатолий Раденко. Да, тот самый известный футболист, который не раз заставлял взрываться овациями трибуны. Сегодня он священник.

Приверженность к футболу проснулась в нем еще в юном мальчишеском возрасте и приобрела солидные очертания сразу после окончания школы, когда Анатолий стал игроком донецкого «Шахтера». А спустя некоторое время вошел в состав молодежной сборной СССР. И тогда, благодаря зарубежным поездкам, стали возможными встречи с выдающимися спортсменами, тренерами, звездами мирового футбола. Что не могло не внести вклад в копилку его собственных достижений: в 1983 году Анатолий Раденко в составе «Шахтера» завоевывает Кубок СССР. Затем получает приглашение от московского «Торпедо» и некоторое время играет там.

На смену играм постепенно пришла тренерская работа: в саратовском «Соколе», донецком «Металлурге», в футбольной академии «Шахтера», луцкой «Волыни»…

- В 1996 году я принял команду «Волынь», а через год крестился в одном из храмов Луцка, - говорит о. Анатолий. – Причем сначала чуть было не принял Крещение в храме «патриарха Киевского» Филарета. Я тогда ничего не знал о расколе, не знал и того, что кафедральный собор Луцка принадлежит «филаретовцам». Против самого же Крещения я не возражал. Но получилась так, что меня дважды приглашали в собор креститься и дважды я не мог приехать. Господь отвел. Уже потом, разобравшись в церковной ситуации, я принял крещение в храме во имя Пресвятой Богородицы. И ничто мне не помешало. После были обязанности пономаря в Свято-Владимирском храме Донецка, а затем – решение принять священство.

- Как отнеслись к этому ваши друзья, родные?

- По-разному. Одни были удивлены, другие говорили, что это был для них ожидаемый мой шаг. Тем не менее, мои контакты с сотрудниками по футбольной академии не прервались.

- О. Анатолий, будучи священником, вы уже смотрите на спортивную деятельность немного под другим углом. На ваш взгляд, можно ли совместить духовную жизнь со спортом?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно задуматься о предназначении человека. Мы знаем, что «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал Богом». Что поможет нам достичь этой цели? Что отвлечет от нее? Да, такие дела, как милосердие, помощь ближнему приближают нас к Богу; в то время как греховные занятия от него отдаляют. Но что такое грех? Грех – это промах, ошибка. Человек ошибочно поставил на первое место то, чего там быть не должно. И если на первом месте стоит спорт, желание достичь невероятных успехов, то в таком случае совместить спорт и духовную жизнь будет невозможно. Для Бога просто не останется места. А для христианина Бог должен стоять во главе всего. Если же у человека спорт занимает подобающее ему второстепенное место, то тогда совмещение спорта и духовной жизни, думаю, будет возможным.

Автор: Татьяна Жукова, "Спорт Донбасса" для http://www.ua-football.com

Далее:
http://www.blagovest-info.ru/ Известный футболист "Шахтера" принял сан священника