Nikolas написал(а):

Покойный Папа Римский Иоанн Павел II часто спал на голом полу, хлестал себя ремнем, а перед тем, как рукополагать священников или епископов, строго постился. Эти и другие ранее неизвестные особенности частной жизни понтифика описаны в новой книге «Почему он святой: настоящий Иоанн Павел глазами постулятора дела о его беатификации», вышедшей в Риме. Книгу написал польский монсеньер Славомир Одер, который ведет дело о беатификации покойного Папы, по материалам документов, попавших в его руки во время этой работы. Среди материалов дела - свидетельства 114 человек, знавших Кароля Войтылу лично и давших показания римскому епархиальному трибуналу. В книге монс. Одера имена этих свидетелей сохранены в тайне.

Известно, что умерщвление плоти Войтыла практиковал, еще будучи архиепископом Кракова, и продолжал причинять себе физическую боль и неудобство после избрания на Папский престол. «Часто он проводил всю ночь на голом полу», - пишет монс. Одер. Сотрудники архиепископской резиденции в Кракове знали об этом, несмотря на то, что кардинал Войтыла приводил свою постель в беспорядок. «Члены его ближайшего окружения и в Кракове, и в Ватикане слышали, как Кароль Войтыла хлещет сам себя. В его шкафу, помимо сутан, был специальный крюк, на котором висел ремень для самобичевания, - Пишет монс. Одер. - Этот ремень Папа привозил с собой и в Кастельгандольфо» (летнюю резиденцию в окрестностях Рима).

Иоанн Павел II очень любил поесть и был сладкоежкой, - говорится в книге. Тем не менее, он очень строго соблюдал Великий пост, в результате чего худел каждый год перед Пасхой. Понтифик также постился перед тем, как рукополагать священников и прелатов и перед другими важными мероприятиями.

Все люди, если разобраться, кто живёт - в чём то себя истязают, разными, порой сильно завуалированными способами. Но бить ремнём себя, как католики, я бы не советовал никому.
В то же время, смотря конкретно на Иоанна Павла второго, можно увидеть сильного человека.

Отредактировано isaya2 (Понедельник, 1 марта, 2010г. 21:53)