Партия независимости Великобритании первой из партий страны призвала запретить мусульманкам носить паранджу, передает «Интерфакс-религия».

Лидер этой политической организации лорд Пирсон Реннокский в интервью газете «Таймс» заявил, что следует поднять вопрос об ограничении влияния шариата в Великобритании.

«Было бы разумно запретить мусульманкам носить паранджу и закрывающие лицо платки в общественных местах... Неправильно, когда нельзя видеть лицо человека, например, в аэропорту», - отметил политик.

По его словам, «это не удар по мусульманам». Он указал на то, что ношение паранджи противоречит ценностям «свободы и демократии», которые существуют в Британии.

Партия независимости собирается сделать официальное заявление, основной тезис которого будет заключаться в том, что ношение паранджи противоречит закону о равенстве полов, лишает женщин свободы и угрожает общественной безопасности.

На этой неделе премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен также высказался против того, чтобы в его стране мусульманки носили платки, целиком закрывающие лицо.

Аналогичное предложение прозвучало не так давно и из уст президента Франции Николя Саркози, который назвал паранджу «символом подчинения и унижения» женщины и заявил об отказе предоставлять французское гражданства мужчинам, чьи жены носят такие платки.
Читать далее о запрете на паранджу на улицах Франции: Мусульманки будут платить штраф 700 евро за паранджу на улице
А также читаем статью о запрете на паранджу в Дании мусульманкам запретят носить паранджу и никаб
Источник:
http://www.blagovest-info.ru/ Британские политики выступают за запрет на ношение паранджи