Английские кинематографисты сняли фильм, согласно которому Иисус Христос посещал Великобританию и лично участвовал в строительстве сохранившегося до сих пор собора в районе, где проходит знаменитый рок-фестиваль Glastonbury.

Как передает GZT, исследователь доктор Гордон Страхан уверен, что Иисус посещал Британию для совершенствования своих духовных практик.

Как сообщает the Sun, в фильме рассматривается теория, согласно которой Иисус вместе с Иосифом Аримафейским, хранителем Священного Грааля, своим тайным приверженцем из числа иудейской знати, лично построили часовню, находящуюся на территории аббатства Гластонберри, рядом с которым сегодня ежегодно проходит знаменитый рок-фестиваль.

Исследование основывается на тексте так называемого «гимна Иерусалима» - стихотворения Уильяма Блейка из предисловия к его эпической поэме «Мильтон» (1804). Положенное на музыку в 1916 году композитором Хьюбертом Пэрри, оно получило широкую известность как гимн «Иерусалим» и стало неофициальным гимном Великобритании.

Текст стихотворения основан на легенде о том, что Иисус в молодости сопровождал Иосифа Аримафейского в Гластонбери. Биографы Блейка утверждают, что он верил в эту легенду, однако тема и подтекст стихотворения - предмет дебатов и возможная причина его популярности во всем философском спектре.

Источник:
http://times.ua В Великобритании сняли документальный фильм об Иисусе