Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем плоха религия Бахаи.

Сообщений 11 страница 20 из 84

1

Чем плоха религия Бахаи.
Религия Бахаи плоха тем, что у неё есть последователи, которые её исказят, как и любое другое учение других пророков. И чем больше последователей, тем больше искажений.
Привожу пример: У Бахаизма появилось множество последователей и он стал официальной, традиционной или государственной религией. Но религия, ставшая государственной, перестает быть Божьей Религией: Богу Богово, а кесарю кесарево. Возникают различные течения и культы Бахаизма наподобие католиков-протестантов, суннитов-шиитов, старообрядцы и обновленцы и т.п.. Они дерутся между собой за право представлять Бога (которого уже нет в разделении: царство, разделившееся в себе – погибло).
Всё, что имеет начало – имеет и конец. Хотя Бахаула, как и любой другой пророк, говорил правильные слова о Боге.
И в этом смысле вечна только сама РЕЛИГИЯ БОГА, как Связь человека с Богом-Природой. Она или есть или нет. Она не коснеет в догмах и не деградирует в ересях. Об этой РЕЛИГИИ говорят все пророки, в т.ч. и Бахаулла. Но как показывает вся история человечества, - нет того, чего бы в угоду конъюнктуре времени или власти не исказили профаны и паства в искренности своей и преданности пророку. Ведь истинный Бог очень неудобен, а учение любого пророка всегда можно приспособить для любых целей. «Избави Бог меня от последователей». Хороший девиз у Василия, но не выполнимый. «Не ходи во след чужим богам»: «каждый приходит к Богу Своему поодиночке».


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

+1

11

isaya2 написал(а):

да.

Ты сказал "да", чтоб я отстал?

0

12

Sam.bala написал(а):

Ты сказал "да", чтоб я отстал?

Не совсем, я так сказал, так как пока не видно реальных конкретных сдвигов в сторону Бога ... пока мы теоретизируем и описываем слона каждый со своей стороны, как в той притче.

0

13

isaya2 написал(а):

пока не видно реальных конкретных сдвигов в сторону Бога

А их и не будет даже когда петух клюнет. А иначе будет слишком много "избранных" (которые недостойны быть избранными). Есть сдвиги в сторону идолов: строят же храмы-идолы всё больше и больше. Как просто люди хотят быть с Богом: настроил храмов и живи-радуйся. Но такого бога воистину нет. И это хорошо, что мало избранных: ведь в раю-то всего ОДИН Адам. Остальных Бог "замочит в сортире", зачем ему те, кто не по образу Его? :crazyfun:

0

14

Sam.bala написал(а):

Есть сдвиги в сторону идолов: строят же храмы-идолы всё больше и больше.

Да что ж тебе эти храмы ... неужели и проблем больше нет, кроме нескольких площадок для старух ...

0

15

Sam.bala написал(а):

И это хорошо, что мало избранных: ведь в раю-то всего ОДИН Адам. Остальных Бог "замочит в сортире", зачем ему те, кто не по образу Его?

Бог , как раз , Спас всех и свершится всё Райское в своё время.

0

16

isaya2 написал(а):

Да что ж тебе эти храмы ... неужели и проблем больше нет, кроме нескольких площадок для старух

Я говорю о сути понятия "храм", а не о площадках для старух и паразитирующих на них мракобесах, называющих себя священнослужителями.

isaya2 написал(а):

Бог , как раз , Спас всех и свершится всё Райское в своё время.

Как это "всех"? Такое говорят только те, кто не видят жертву-пасху Иисуса телом, а наоборот видят телесное воскресение??!! Но ничьё тело не наследует Царства Божия. И учение Иисуса погибло тогда, когда глупые женщины, увидев, что Иисуса нет в склепе-гробе, - закричали "Христос воскрес". И с того времени все т.н. христианские богословы вешают лапшу своей пастве...

0

17

Sam.bala написал(а):

Как это "всех"? Такое говорят только те, кто не видят жертву-пасху Иисуса телом, а наоборот видят телесное воскресение??!! Но ничьё тело не наследует Царства Божия. И учение Иисуса погибло тогда, когда глупые женщины, увидев, что Иисуса нет в склепе-гробе, - закричали "Христос воскрес". И с того времени все т.н. христианские богословы вешают лапшу своей пастве...

Может женщины какие то глупы ... а может кто то ещё.

0

18

isaya2 написал(а):

Может женщины какие то глупы ... а может кто то ещё.

Последователи - они потому и последователи, что идут вслед, не понимая сути. Чем и губят учения пророков, превращая их в культы, делая из них кумиров, приспосабливая учения под свои меркантильные интересы. Так было с иудаизмом (истинном в реликте своем); так было с христианством (изначально истинном); так было с учением Мохаммеда (как единственном и прямом пути); так было с учением коммунизма (как квинтэссенцией Закона Природы). И еще нет ни одного учения, которое не погубили бы последователи. Но у Бога нет религий; есть сама РЕЛИГИЯ БОГА, в которой надо жить в единстве с Природой (Богом), а не идти вслед.

0

19

Sam.bala написал(а):

у неё есть последователи, которые её исказят, как и любое другое учение других пророков. И чем больше последователей, тем больше искажений.

в других темах (основные принципы и касающейся Абдул-Баха) затронуто, каким образом учение Бахаи пытается этого избежать. Чтобы не искать (если само еще не встретилось), вкратце повторю. 

Согласно пониманию бахаи, разделение общины верующих (последователей Основателя религии) на группы (секты и т.д.) происходит вследствие различных толкований текста/разногласий по поводу содержания учения, и из-за отсутствия единого "арбитра", который был бы правомочен давать некое единое толкование.

Проблема решается на удивление просто - надо, чтобы Основатель сам закрепил порядок, кто и как имеет правомочия толковать Его учение. Что и было сделано, в письменном виде. Некоторые попытки обойти или исказить завещание Бахауллы (ввиду человеческой природы :)) были, то они не имели никакой силы, т.к. а) оно было в письменном виде, и б) его содержание было широко известно верующим.

Единственным, кто имел право толковать Писания Бахауллы, давать разьяснения и разрешать споры, был Абдул-Баха, старший сын Бахауллы. Также Бахаулла предусмотрел в своих законах, что в будущем будет избран Всемирный Дом Справедливости (который будет наделён правом принимать решения по вопросам, прямо не упомянутым в Священных Писаниях, а также пересматривать или отменять собственные решения в соответствии с нуждами времени). После себя Абдул-Баха (тоже письменно) оставил своего внука Шоги Эффенди в качестве хранителя Веры и толкователя учения. После смерти Шоги Эффенди все вопросы решает Всемирный Дом Справедливости.

Единое толкование не означает, что больше никто не имеем права иметь свое мнение. Но оно так и называется - свое мнение. Например все что я пишу (если это не цитата) - только мое мнение :)) если возникнут разногласия (например кто-то из бахаи на этом форуме меня поправит), то мы посмотрим в какой-ниудь авторитетный источник и приведем конкретную цитату. Если и после этого будут разные мнения, то уже так и останется - вот цитата, вот мое мнение, а вот твое. а вы дорогие читатели можете сами прочитать Писания и составить собственное мнение :)

Самое главное в Вере Бахаи - достаточно просто и очевидно. Многие вещи становятся понятнее на практике. Невозможно изучать Веру и не жить по Вере, одно дополняет другое, и благословения, которые притягиваются правденой жизнью и служением человечеству, сами по себе развивают способность к пониманию.

0

20

OK написал(а):

а) оно было в письменном виде, и б) его содержание было широко известно верующим.

Моисей тоже дал в письменном виде. Однако исказили с точностью до наоборот. Нет того, что не исказили бы последователи. Нельзя исказить только то, что видно в духе (на языке духа).
Бог (Природа) дал каждому эту Религию-Связь как Искру Духа. Живи в единстве с Богом (Природой), и будешь бессмертным вместе с Ней (с Ним).

0