Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем плоха религия Бахаи.

Сообщений 81 страница 84 из 84

1

Чем плоха религия Бахаи.
Религия Бахаи плоха тем, что у неё есть последователи, которые её исказят, как и любое другое учение других пророков. И чем больше последователей, тем больше искажений.
Привожу пример: У Бахаизма появилось множество последователей и он стал официальной, традиционной или государственной религией. Но религия, ставшая государственной, перестает быть Божьей Религией: Богу Богово, а кесарю кесарево. Возникают различные течения и культы Бахаизма наподобие католиков-протестантов, суннитов-шиитов, старообрядцы и обновленцы и т.п.. Они дерутся между собой за право представлять Бога (которого уже нет в разделении: царство, разделившееся в себе – погибло).
Всё, что имеет начало – имеет и конец. Хотя Бахаула, как и любой другой пророк, говорил правильные слова о Боге.
И в этом смысле вечна только сама РЕЛИГИЯ БОГА, как Связь человека с Богом-Природой. Она или есть или нет. Она не коснеет в догмах и не деградирует в ересях. Об этой РЕЛИГИИ говорят все пророки, в т.ч. и Бахаулла. Но как показывает вся история человечества, - нет того, чего бы в угоду конъюнктуре времени или власти не исказили профаны и паства в искренности своей и преданности пророку. Ведь истинный Бог очень неудобен, а учение любого пророка всегда можно приспособить для любых целей. «Избави Бог меня от последователей». Хороший девиз у Василия, но не выполнимый. «Не ходи во след чужим богам»: «каждый приходит к Богу Своему поодиночке».


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

+1

81

Экгрегор написал(а):

... назвать сочинение в 30 стр. - "наисвятейшей книгой".... Что же присутствует в "наисвятейшей книге"?

а это как раз связано с предыдущим вопросом :) о том, как же нам понять является ли тот или другой человек не просто человеком а Явителем Бога.

если мы кого-то признаем Явителем, то вопрос, почему он что-то написал так или эдак, отпадает сам собой. Потому что не он властен над тем, что пишет, а можно даже сказать что им пишут. Бахаулла даже называет самого себя "Перо Откровения".   

Он или его последователи очень мало описывают эту его ипостась, вот например из послания Бахауллы шаху:

“Во дни, когда Я лежал в тегеранской тюрьме, хотя Я почти не мог спать из-за ужасного веса цепей и невероятного смрада, в один из кратких моментов забвения мне показалось, будто из Моей головы нечто потекло по груди, подобно мощному потоку, низвергающемуся с вершины высокой горы. Все члены Моего тела внезапно как бы зажглись огнем. Язык Мой в это время произносил нечто, чего не вынес бы никто, услышав”.

а вот воспоминания одного верующего:

Вот как описывает свое паломничество Джинаб-и-Хадж Мухаммад Али Ахмадуфи Милани: "Хотя я и был суеверным мусульманином, ощутимые изменения стали происходить во мне, как только я занялся изучением Скрижалей Бахауллы, особенно когда прочел Скрижаль, открытую в честь почтенного Хаджи Сафира. Такое впечатление оказала она на меня, что я тотчас уверился в том, что Дело это от Бога. Один вопрос, однако, будоражил меня: каким образом являются божественные стихи - эпизодически или непрерывно? Я хотел получить ответ из первых рук и увидеть собственными глазами. Никто из друзей не знал об этом; этот вопрос я не открывал никому.
Однажды, славен будь Бог, довелось мне совершить паломничество; вместе со своим братом отправился я в Святую Землю. Когда достигли мы желанной Земли и отдохнули от утомительного путешествия, Наставник (Абдул-Баха) пришел за нами, чтобы провести нас в присутствие Благословенной Красоты. Мы проследовали за ним в покои; он поднял занавесь, и мы вошли.
Благословенная Красота (Бахаулла) восседал на кушетке, а рядом с ним, напротив, сидел Мирза Ага Джан, Его секретарь. Потоком лились слова с Его благословенных уст. Он велел мне садиться. За время откровения Он трижды просил воды. Иногда Мирза Ага Джан не успевал записывать. Бахаулла останавливался и спрашивал, до какого места тот добрался. Тогда Он повторял фразу, и в точно такой же манере, как ранее, продолжал диктовать до конца Скрижали. В это время лик Благословенной Красоты пылал, а чело Его покрывалось испариной.
Закончив Скрижаль, Бахаулла обратился к нам и сказал: "Рад видеть вас! Рад видеть вас!"

Если сравнить различные тексты Бахауллы, то они все очень разные по стилю. Что касается Китаб-и-Акдас, то это прежде всего книга законов. она была явлена примерно в середине его пророческой миссии, в 1873 г., когда по указу султана он находился в ссылке в городе-тюрьме Акка. В это время его положение уже было практически ясно всем окружающим, даже для местных мусульман или христиан он был святым, но самое главное, что верующие уже были готовы воспринимать эти законы. Бахаулла говорит, что выполнять законы нужно прежде всего из любви к Богу, как влюбленный страстно мечтает выполнить любое желание своей возлюбленной:

С небес Моей всемогущей славы Уста Моего владычества обратились к Моему творению с такими словами: "Соблюдайте заповеди Мои ради любви к Моей Красоте". Счастлив влюбленный, что вдохнул Божественное благовоние Наивозлюбленного своего от сих слов, напоенных ароматом благодати, кою никакому языку не выразить.

и в то же время ясно, что он открыл заповеди, которые как верят бахаи, будут духовным и социальным руководством для людей на многие годы, если не столетия:

О народы мира! Знайте же доподлинно, что заповеди Мои суть светильники Моего любящего провидения меж слуг Моих и ключи милосердия Моего для Моих созданий. Так ниспослано с небес Воли Господа вашего, Господа Откровения.

слова "светильники" и "ключи милосердия" подчеркивают, что они даны лишь на благо людям.

и наконец, в этой книге сокрыты какие-то тайны:

Не думайте, что Мы даровали вам всего лишь свод законов. Нет - скорее Мы распечатали изысканное Вино перстами мощи и власти. О сем свидетельствует явленное Пером Откровения. Поразмыслите о сем, о проницательные!

поэтому в каждом стихе сжато какое-то представление, какое-то осознание, которое будет раскрываться постепенно, пока не станет явным как день :)

0

82

Религия Бахаи плоха тем, что у неё есть последователи, которые её исказят, как и любое другое учение других пророков. И чем больше последователей, тем больше искажений.

Это вообще минус всех религий! Для того чтобы его избежать,  нужно полное отсутствие религий как таковых...

0

83

Верю_в_себя написал(а):

Для того чтобы его избежать,  нужно полное отсутствие религий как таковых...

Привет самоуверенным! нужно больший выход адептов делать!

0

84

Привет самоуверенным! нужно больший выход адептов делать!

Это не увеличение выхода адептов, а точка зрения http://sm.smilik.ru/1111304286.gif

Отредактировано Верю_в_себя (Вторник, 29 марта, 2011г. 22:31)

0