Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое есть "свобода"? Каковы её границы? Кто их установил?

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

Господа, я не буду сильно объяснять назначение топика. Я думаю, понятно.

Но давайте просто поговорим о свободе. Это  непростая тема, огромная, как мне кажется.
Свобода, в смысле делай, что хочешь, свобода, в смысле выбрать добро, как требует того религия, свобода в рамках реалий, свобода желаний, свобода действий, свобода с точки зрения сильнейшего, свобода с точки зрения слабейших, границы свободы, кто устанавливает нам её границы, есть ли границы, нужны ли границы, бог ли диктует границы, материя, чёрт лысый........ Короче, свобода под разными соусами.

Но что же есть действительно она, НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА, кто-то скажет? Или всё сразу и есть?

Давайте, пожалуйста, можно высказываться.
Спасибо.

(Сразу оговорюсь, тут опосля заведения темы поступило предложение назвать нашу свободу помпезным словом НЕЗАВИСИМОСТЬ. Я - за.
Поговорим о независимости)

Отредактировано Идущий к Истине (Воскресенье, 21 марта, 2010г. 23:40)

0

2

Идущий к Истине написал(а):

Давайте,

Свобода - это "фуфло лысое"! Следует говорить о независимости, да и то, в той, или иной степени развитости психики.

0

3

Александр2312 написал(а):

Свобода - это "фуфло лысое"! Следует говорить о независимости

Прекрасное мнение! Давайте назовём нашу свободу - "независимостью". :rofl:
Ну, и обсудим, для приличия.

0

4

Идущий к Истине написал(а):

обсудим, для приличия

для этого следует перечислить все зависимости, что мешают жить в гармонии с "Господом Богом своим".

0

5

Александр2312 написал(а):

для этого следует перечислить все зависимости, что мешают жить в гармонии с "Господом Богом своим".

Ну и какие?

0

6

Идущий к Истине написал(а):

и какие?

Ну мне то ничто не мешает! Что ты у меня спрашиваешь?

0

7

Александр2312 написал(а):

Александр2312

Молодец, так держать.
А я спрашиваю, что другим мешает по твоему мнению?
А ещё, что это "гармония с богом" - это что - аккордеон? Или есть определение некое?

0

8

Идущий к Истине написал(а):

А я спрашиваю, что другим мешает по твоему мнению?

Различной природы страхи, а их природа - "тьма" (преграда для "света")

Идущий к Истине написал(а):

А ещё, что это "гармония с богом" - это что - аккордеон? Или есть определение некое?

пусть будет аккардион, только если он покоится в своём футляре и ни один "артист" не вводит его в дисгармонию.

Определение конечно есть, все енго знают, но относятся как к шутке юмора: "Не тронь .., - ... не будет!" Вася видя всё чрез зерцало отражением назвал это "теорией бумеранга". Но отражение по определению лишь подобие и в нашем случае, та самая тьма.

0

9

Александр2312 написал(а):

Вася видя всё чрез зерцало отражением назвал это "теорией бумеранга". Но отражение по определению лишь подобие и в нашем случае, та самая тьма.

Эх, Шурик, Шурик, сам же пишешь:

"Не тронь .., - ... не будет!"

:rofl:
Тьма там, зерцало или отражение в нём, ведомо только тебе.
Но вопрос заданный Идущим к Истине действительно интересен.

Идущий к Истине написал(а):

Но что же есть действительно она, НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА

Как я уже говорил, в идеале (абсолюте) это полное отсутствие обязательств и ответственности. Во всех возможных областях.
Но наш мир так устроен, что о полной свободе не может идти и речи.
Буквально с рождения мы нагружены обязанностями: перед родителями, давшими нам жизнь, перед родственниками, которым мы обязаны помогать. Дальше - больше: обязаны учиться, помогать старшим, любить родину и т.д. Причём это всё за нас решают другие. Вот по этому, наверное, кое-кто решает отказаться от этих обязанностей. Хорошо ли это, не мне решать, но многие из нас наверняка знают людей, для которых, перечисленные мной обязанности, не имеют ни какого значения.
Но это не всё. Потом мы сами берём на себя обязанности и ответственность: мы создаём семьи. А это безграничное поле обязательств. Мы рождаем детей: вот где проявляются качества человека, относящиеся к обязательности. Причём, видно это очень наглядно. Дети в этом отношении идеально копируют родителей.
Обязанности связанные с профессиональной деятельностью. Без это ни как. Кушать очень хочется, да и семью чем-то кормить нужно.
И это всё только схема. А сколько в ней подпунктов, да и просто обещаний.

Да, в молодости мы с радостью нагружаем себя этими хомутами, ибо сильны и, как это не странно, беззаботны. В более зрелом возрасте эти заботы уже поперёк горла. Но тот, кто посылает проблемы, тот и помогает их решать.

И только на пороге старости, получив первую пенсию, человек может вздохнуть спокойно. Но не тут то было. А кто внуков воспитывать будет? А детям помогать?

И так до гробовой доски.

Но люди знают, точнее знали, как можно обойти многие из этих проблем. И жить при этом счастливо, не испытывая ни каких уколов совести и давления со стороны нравственности. Ибо ни что не ново под солнцем (с). Но об этом позже.

Может быть кто-то со мной не согласен?

0

10

Идущий к Истине написал(а):

Но что же есть действительно она, НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА, кто-то скажет? Или всё сразу и есть?
Давайте, пожалуйста, можно высказываться.

Свобода - это когда твоя свобода не мешает моей свободе. И когда ты ради своей свободы готов пойти на "скалу для свободных". Но это лишь слова, потому что свободным можно стать лишь прыгнув со скалы для свободных.
И неизвестно, как поведет себя каждый (я, ты, он) на этой скале. Почти все скажутся на конъюнктуру: а как жена без меня; а как дети; да и жить хочется...
Я считаю, что разговоры о свободе можно вести только на "скале для свободных". Всё остальное - флуд.

0