Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое есть "свобода"? Каковы её границы? Кто их установил?

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

Василий написал(а):

Но люди знают, точнее знали, как можно обойти многие из этих проблем. И жить при этом счастливо, не испытывая ни каких уколов совести и давления со стороны нравственности. Ибо ни что не ново под солнцем (с).
Может быть кто-то со мной не согласен?

Согласен.
На мой взгляд из всех религий понятие свободы лучше всего описано в буддизме. Там это почти натуризованно: Будде жена принесла его ребенка и положила рядом. И он, как истинно свободный от всего, - не обратил на него никакого внимания. Это конечно идеал. Но кто из нас, говорящих здесь о свободе, может повторить слова Сталина: "Я маршала на лейтенанта не меняю"? И я уже не говорю о том, что Сталин был истинно свободен от собственности. Он не оставил в наследство родственникам ничего материального. Только учение. Кто из нас свободен от зависимости перед собственностью до такой степени?
Флудим мы, ребяты-демократы, на тему о свободе.

0

12

Ну вы  бредите, ребята! Мне просто страшно, как разумные люди могут такое нести.

Sam.bala написал(а):

И он, как истинно свободный от всего, - не обратил на него никакого внимания. Это конечно идеал.

Боже, неужели это идеал? Хамство. Кому такой муж нужен с его идеалами! Хорошо что у жены его не было под рукой тяжёлой сковороды - сразу бы дурь с него выбила.

Sam.bala написал(а):

Сталин был истинно свободен от собственности.

Зато при жизни он имел весь Кремль. В книге Аллилуевой упоминается, к примеру, его загородный дом в Кунцеве. По его приказу там засадили лес, до этого был голый пустырью Надо было десять минут ехать по этому лесу среди кегибистов, чтобы доехать до его дворца.
Всех крестьян из окрестных деревень нафиг выселили!
У генсека были дачи на Кавказе и в Крыму, выстроенные архитектором Мержановым. Под Москвой у него была дача в глухом лесу на станции Усово в готическом стиле, принадлежащем нефтепромышленнику Зубалову. Весь лес был благоустроен. Везде были фонари, всё красиво.
На даче был даже солярий. Там искусственная берёзовая роща ещё была. Миилионы рублей народных денег и крови и пота.
О каком идеале свободы Сталина ты говоришь! Много он бы прожил без такой роскоши.

Sam.bala написал(а):

Флудим мы, ребяты-демократы, на тему о свободе.

Да, так и рассуждайте, что такое свобода-независимость. Не надо примеров, они кривые все.
Кстати, я сам ещё чего-то не высказался на своём же топике.

Отредактировано Идущий к Истине (Понедельник, 22 марта, 2010г. 17:06)

0

13

Sam.bala написал(а):

Свобода - это когда твоя свобода не мешает моей свободе.

Это да. Но не надо идти на скалу. Этоо излишне.
Я не поддерживаю понятие абсолютной свободы, поскольку абсолютная свобода неминуемо ведёт к ограничению свободы другого, а свобода другого - ведёт к ограничению твоей свободы.
Здесь намного сложнее.
Самое интересное, что человек как-то инстинктивно тянется к несвободе.  Как написал Василий очень точно, что он "сам берёт на себя обязанности".
Что движет человеком? Нужда или он без ограничений просто органически не может?
Возможно всё же ошибочно трактовать понятие "свобода" как отсутствие обязанностей и независимость. Поэтому это сложнее, я боюсь, что мы вынуждены искать другое определение.

-----------
Я думаю, что настоящее понятие "свобода"  - это понятие не физическое, а психологическое. Это раскрепощение от чужого мнения и чужих предрассудков и чуждого влияния, способность СМОСТОЯТЕЛЬНО взвешивать вещи и решать, способность твёрдо высказать и отстоять своё мнение даже против целого сборища "компетентных специалистов".
Это - есть свобода выбора и геройство духа. Кстати, я не умаляю ценности признания собственных ошибок, когда следует. Это тоже свобода решения.
Короче, я могу сопоставить свободу с понятием УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ.

Как-то так.
Честно говоря в этом аспекте евреи свободный народ, поскольку гнут свою политику против всех "гоев".

А обстоятельства, какие бы ни были, не играют рояли, и вынужденность -  тоже, и обязанности - тоже. Вынужденность может согнуть только бедного духом и неуверенного в себе человека.
Уверенный селовек - это необязательно Александр Матросов, он будет даже где-то плакать и бояться, но в это время он понимает, что это его выбор, что он в данной ситуации лучше не может или не хочет, что ОН ТАК РЕШИЛ.
Внутреннее спокойствие и согласие со своим решением и с собой. Довольство собой.итд А герой тоже может бояться и совершать геройство.

Отредактировано Идущий к Истине (Понедельник, 22 марта, 2010г. 18:15)

0

14

Sam.bala написал(а):

свободным можно стать лишь прыгнув со скалы для свободных.

Действительно, что ты подзагнул. Причём тут очевидное самоубийство?
Да, я согласен, что право завершить свою жизнь по собственному желанию является проявлением свободы. Но к чему такие крайности?

Идущий к Истине написал(а):

Я думаю, что настоящее понятие "свобода"  - это понятие не физическое, а психологическое. Это раскрепощение от чужого мнения и чужих предрассудков и чуждого влияния, способность СМОСТОЯТЕЛЬНО взвешивать вещи и решать, способность твёрдо высказать и отстоять своё мнение даже против целого сборища "компетентных специалистов".
Это - есть свобода выбора и геройство духа. Кстати, я не умаляю ценности признания собственных ошибок, когда следует. Это тоже свобода решения.
Короче, я могу сопоставить свободу с понятием УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ.

Даже и не знаю куда всунуть свои дополнения. Просто класс!
Из всего вышесказанного делаю выводы:
Абсолютная свобода, являясь проявлением крайности в данном вопросе, ведёт к таким перекосам, как одиночество. Что само по себе уже не характерно для человеческого естества.
Оптимальная свобода - есть баланс между ограничениями и свободой выбора.

Идущий к Истине написал(а):

абсолютная свобода неминуемо ведёт к ограничению свободы другого, а свобода другого - ведёт к ограничению твоей свободы.

А вот это предложение не худо бы обосновать.
К примеру, чем свобода БОМЖа ограничивает твою свободу?

0

15

Василий написал(а):

Действительно, что ты подзагнул. Причём тут очевидное самоубийство?
Да, я согласен, что право завершить свою жизнь по собственному желанию является проявлением свободы. Но к чему такие крайности?

Это вопрос философии - уничтожиться, дерзнув, видя реальную картину ... или остаться и пытаться что то фантазировать и созидать ...

0

16

isaya2 написал(а):

Это вопрос философии - уничтожиться, дерзнув, видя реальную картину ... или остаться и пытаться что то фантазировать и созидать ...

А... ну, тады, ой. o.O

0

17

Василий написал(а):

А... ну, тады, ой.

Это то же относиться ко второму варианту.

0

18

Василий написал(а):

Действительно, что ты подзагнул. Причём тут очевидное самоубийство?
Да, я согласен, что право завершить свою жизнь по собственному желанию является проявлением свободы. Но к чему такие крайности?

Ну ты же понимаешь, что "скала для свободных" - это одновременно и образ, и суть. А иначе каждый бы кричал, что он свободен...
Человек (если он человек) может быть свободен и в тюрьме, и при любом режиме. Свобода - это внутреннее (духовное) состояние. И если какой-то человек говорит, что его свобода попиралась или попирается кем-то или чем-то, - это означает, что он несвободен изначально. Всегда есть "скала для свободных" (спартанцев).
И если кто-то не хочет во имя свободы на эту "скалу", то не ему и говорить о свободе; это удел раба. Свобода - это призрак (дух). Когда она материализуется, то она и наяву превращается в химеры вроде "прав человека" в мире, где правят деньги. Примеров сколько угодно. И заимев такую свободу, человек, как правило разлагается, если не телом (от СПИДа), то духовно, ибо внутри у него свободы нет, внутри "духовный мертвец в гробе крашеном" (как говорил Иисус).

0

19

Василий написал(а):

К примеру, чем свобода БОМЖа ограничивает твою свободу?

Я сам бомж идейный. Но я понимаю, что мой мерзский вид, запах и пр. ограничивает свободу других (не бомжей) видеть картину мира, на которой нет этих опустившихся личностей. Ты же не хочешь жить (быть) в их присутствии? Блохи, чесотка...
Вот этим бомж и попирает свободу других.

0

20

Sam.bala написал(а):

Свобода - это внутреннее (духовное) состояние.

Да

Василий написал(а):

К примеру, чем свобода БОМЖа ограничивает твою свободу?

Я имел в виду следующее. Очень просто. В принципе Самбала это затронул, но я хочу сформулировать.
Я дам тебе пример. Завтра жена ко мне приходит и говорит - вы меня достали, я не хочу больше дома убирать и варить. Это её право, она имеет право отлынить от своих обязанностей, если мы даём ей полную свободу действий.
Что происходит у меня? Вместо того, чтобы идти в паб развлекаться, мне приходится ежедневно варить и убирать в квартире, поскольку жена проявила свою свободу.
Я хочу сказать, что свобода действий одного, наплевание на обязанности и порядок, неминуемо ограничивает свободу действий другого.
Бомж захочет однажды проявить свободу и завалит ко мне в хату. Что ты мне посоветуешь? Мне кажется, что мне прид1тся уступить ему свою койку из законов гостеприимства.
:rofl:
Поэтому я и подвёл всё к психологической свободе, которая действительно не будет ограничивать других, потому, что мир стоит на несвободе физической и взаимоотношениях, которые рождают эту несвободу.

Отредактировано Идущий к Истине (Вторник, 23 марта, 2010г. 17:02)

+1