Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое есть "свобода"? Каковы её границы? Кто их установил?

Сообщений 21 страница 30 из 48

21

Sam.bala написал(а):

Свобода - это внутреннее (духовное) состояние. И если какой-то человек говорит, что его свобода попиралась или попирается кем-то или чем-то, - это означает, что он несвободен изначально.

Вот это я понимаю.

Sam.bala написал(а):

Ты же не хочешь жить (быть) в их присутствии?

Но я волен и не делать этого. Не хочу и не буду с ними общаться. Я не христианин, мне совесть глаза не выест.

Идущий к Истине написал(а):

Вместо того, чтобы идти в паб развлекаться, мне приходится ежедневно варить и убирать в квартире, поскольку жена проявила свою свободу.

Лично мне это говорит только о том, что не она, а ты не свободен. Ты буквально зависишь от неё. Да и как-то не корректно говорить о свободе с позиции рабовладельца.

Идущий к Истине написал(а):

Бомж захочет однажды проявить свободу и завалит ко мне в хату. Что ты мне посоветуешь? Мне кажется, что мне прид1тся уступить ему свою койку из законов гостеприимства.

Само понятие свободы подразумевает возможность ограничить свободу тех, кто посигает на твою свободу. Т.е. умная свобода ни как не ущемляет свобод других.

Идущий к Истине написал(а):

Поэтому я и подвёл всё к психологической свободе, которая действительно не будет ограничивать других, потому, что мир стоит на несвободе физической и взаимоотношениях, которые рождают эту несвободу.

А взаимоотношения - это не психология?
Психологическая свобода порой раздражает куда круче, чем буквальная.

0

22

Свобода, как понятие тотальное - это в идеальном мире. А свобода в частностях, там, свобода от курения ... это уже ближе к делам этого мира, она тут возможна.

0

23

Василий написал(а):

Лично мне это говорит только о том, что не она, а ты не свободен. Ты буквально зависишь от неё. Да и как-то не корректно говорить о свободе с позиции рабовладельца.

Да, я понимаю твою мысль, но это то, что я говорил, что мир изначально строится на зависимости.  Тюремщик зависит от арестанта, а арестант от тюремщика. Это грубо.
Мы все зависимые создания. Порядок - это упорядочивание этой зависимости (классное определение вышло! :) )
Любой порядок - это зависимость от правил этого порядка и от тех, кто в этот порядок вписан. Жена - она по порядку в нашей семье убирает и варит. Может у тебя другой порядок - это по-другому. А я - зарабатываю и остаюсь с детьми, когда она вечером работает.
Значит любые изменения порядка - это либо другой порядок, либо его нарушение.
А сказать - не хочу и всё - это восстание и глупость. Это должно обговариваться обоюдно. В этом случае это не называется ущемление чужой свободы, ибо это с моего собственного хотения.

Василий написал(а):

Само понятие свободы подразумевает возможность ограничить свободу тех, кто посигает на твою свободу. Т.е. умная свобода ни как не ущемляет свобод других.

Совершено верно, Вася. Класс.
Но (ты же знаешь, что я в любом высказывании могу найти логический подвох, если он есть, и я этого хочу...):

Итак, из твоих слов я могу сделать вывод, что бомж может проявить свободу, чтобы вломиться ко мне, а я могу проявить свободу в том, чтобы вышвырнуть его. Верно?
Значит - он ограничил мою свободу, а я что? ...  ограничил в ответ его свободу (он не может у меня быть по своему желанию, как хотел первоначально). Верно?
1. Вот тебе доказательство того, что одна физическая свобода за счёт другой.
2. Если следовать логике, то, чтобы удовлетворить полную свободу бомжа, - я ДОЛЖЕН ДАТЬ ЕМУ КОЙКУ, что является прямым ограничением моего желания спустить его с лестницы вместе с его вонью. (То, что я сказал изначально)
((3. Есть ещё одна логическая зацепка. Но очень сложная. Я думаю так. Если бомж НАСИЛЬНО ставит меня перед неприятным выбором, как поступить, то это уже ограничение свободы априори. Но тут можно и оспорить, поэтому беру всю фразу в скобки))

Василий написал(а):

А взаимоотношения - это не психология?

Это игра слов. Взаимоотношения строятся на психологии. Это умение подстраиваться, управлять конфиктами, выбирать слова, мимика, .....  Часто нужно себя ОГРАНИЧИВАТЬ в угоду собеседнику.
Здесь ещё одно доказательство, что физической свободы не бывает. В данном случае физическая свобода - это нахамить не к месту, подраться, вдруг обидеться - вести себя неадекватно ситуации.
Это приведёт ещё к большему ущемлению свободы. Тебя будут считать невменяемым, изолируют или посадят. Психология отношений и "делай что хочешь" - это рядом не стояло!
Здесь на помощь приходит то, что я называю "психологической свободой" или "психологической защитой от несвобод".

Тут тонко. Нужно осознать, что это ты выбираешь в данной ситуации подчигиться и принять на себя обязанности и ограничения, поскольку в данной ситуации это наилучший и наивыгоднейший выбор для тебя. Ты так хочешь подчиниться и ты так делаешь!
Если формулировка не ясна, говори.
Обычно люди страдают от того, что им надо опять вставать в  7 утра на работу, ходить в магазин, отрываться от любимого интернета, чтобы поняньчить ребёнка, у каждого своё... Это корень всех бед - страдание из за вынуджденности. Это люди называют злом.
Это корень, отчего возникли ВСЕ религии.
Но при правильной постановке дела - ты имеешь выбор, хотя физически его не имеешь. И это не парадокс! Это факт. Возникает выбор там, где его нет. Вернее, ты начинаешь понимать, что выбор твой и всегда.
Однозначно, надо иметь в глове альтернативу, что, разумеется, при желании ты можешь показать характер, чем бы тебе это не стоило. Но ты понимаешь, что для тебя ЛУЧШИЙ ВЫБОР этого не делать.
Так можно оправдать(понять и оценить по достоинству ) и собственные слабости и страх и прочее. Жизнь начинает играть красками и слонышко светит :D

Отредактировано Идущий к Истине (Вторник, 23 марта, 2010г. 22:28)

0

24

Идущий к Истине написал(а):

Итак, из твоих слов я могу сделать вывод, что бомж может проявить свободу, чтобы вломиться ко мне, а я могу проявить свободу в том, чтобы вышвырнуть его. Верно?

По-моему, так ты имеешь полное право вышвырнуть (с особой жестокостью и цинизмом) любого, кто вламывается в твой "монастырь" со своим уставом.
Свобода (осознанная) в первую очередь подразумевает адекватность поведения. Идиотизм нельзя считать свободой.
Дальше по пунктам без комментария, ибо не соответствует выше мною изложенному.

Идущий к Истине написал(а):

Это игра слов. Взаимоотношения строятся на психологии.

Абсолютно верно!

Идущий к Истине написал(а):

В данном случае физическая свобода - это нахамить не к месту, подраться, вдруг обидеться - вести себя неадекватно ситуации.

Нет, это проявление не свободы, в первую очередь, а идиотизма.

Идущий к Истине написал(а):

Это приведёт ещё к большему ущемлению свободы.

Вот и результат.
Ну, сам посуди, идиот априори не может быть свободен. Причём в любом обществе, если иметь ввиду, что общество так или иначе строиться на психологических законах.

Идущий к Истине написал(а):

Здесь на помощь приходит то, что я называю "психологической свободой" или "психологической защитой от несвобод".

Тут тонко. Нужно осознать, что это ты выбираешь в данной ситуации подчиниться и принять на себя обязанности и ограничения, поскольку в данной ситуации это наилучший и наивыгоднейший выбор для тебя. Ты так хочешь подчиниться и ты так делаешь!

Что-то я не пойму, мы говорим о свободе или даём определение психологической нормальности человеческой? Или всё время натыкаемся на свободу выбора из двух зол?

Идущий к Истине написал(а):

Обычно люди страдают от того, что им надо опять вставать в  7 утра на работу, ходить в магазин, отрываться от любимого интернета, чтобы поняньчить ребёнка, у каждого своё... Это корень всех бед - страдание из за вынуджденности. Это люди называют злом.

Обязанности - необходимое зло. И это прописная истина.
И свобода здесь опять же в выборе из двух зол: либо светить голой и тощей жопой или таки подчиниться необходимости выполнять правила трудового распорядка.
Кстати, подобные необходимые проявления "зла" просто необходимы в наших жизнях. Ибо без них мы не имели бы возможности радоваться отдыху. Т.о. зло служит нашему же счастью. Парадокс?

Идущий к Истине написал(а):

Однозначно, надо иметь в глове альтернативу, что, разумеется, при желании ты можешь показать характер, чем бы тебе это не стоило. Но ты понимаешь, что для тебя ЛУЧШИЙ ВЫБОР этого не делать.
Так можно оправдать и собственные слабости и страх и прочее. Жизнь начинает играть красками и солнышко светит :D

Согласен.

0

25

Вася, сразу говорю, я не говорю, что я открыл Америку своей теорией, но пусть это будут сформулированные забытые истины.
------------------------------------------

Василий написал(а):

Свобода (осознанная) в первую очередь подразумевает адекватность поведения. Идиотизм нельзя считать свободой.

Выкидывая бомжа из дома - ты ограничиваешь его желания, пусть идиотские.
Поясню. Я приведу твои же слова:

Василий написал(а):

Как я уже говорил, в идеале (абсолюте) это полное отсутствие обязательств и ответственности. Во всех возможных областях.
Но наш мир так устроен, что о полной свободе не может идти и речи.

Это не идиотизм, по твоему?... Я имею в виду - полное отсутствие обязанностей - и это идеал, по твоему? Выходит, что ты на протяжение топика изменил мнение.
Я иду именно по твоему уставу. Отсутствие обязательств и ответственности - я понимаю как полное СВОЕВОЛИЕ. Отсюда и бомж.

Василий написал(а):

Свобода (осознанная)

В принципе - это мои слова, только чуть-чуть иначе.

Василий написал(а):

Нет, это проявление не свободы, в первую очередь, а идиотизма.

Нет - не идиотизм. Это проявление оправданного личного желания.  Почему я должен себя сдерживать, если этоот человек меня раздражает и я его хочу убить. Или послать, хотя у меня будут осложнения. Свобода - есть свобода.
У меня ЕСТЬ право это сделать, значит, если я этого не сделаю - я буду ограничен. Понимаешь? Это ограничение. Мы не говорим о том, что подталкивает человека на это. Но люди в здравом уме поступают по своим прихотям.
И мы не можем им это запретить (с их стороны), даже, если нам кажется, что это идиотизм. Свобода физическая - она в абсолюте и для всех в любых проявлениях.
Поэтому - про идиотизм - не надо уж. Правило - оно всегда правило и логика.

Василий написал(а):

Что-то я не пойму, мы говорим о свободе или даём определение психологической нормальности человеческой? Или всё время натыкаемся на свободу выбора из двух зол?

Вот то, что я хочу сказать, что мы (я) как раз говорю о свободе психологической, то есть умение признать в кажущейся вынужденности - свой выбор. Ясно?
Поступать как надо - это надо, ясный пень. Я тоже так делаю. Но просто ещё надо видеть в этом не вынужденность и обузу, а свободу выбора, как это не звучит парадоксально. А как это может звучать иначе, если ты ВЫНУЖДЕН по всем нормальным законам это делать, хотя, может,  и не хочешь (ограничен выбором априори). Вот ты приди - и, несмотря на вынужденность, создай здесь понятие "свобода" на голом месте! То, что я и делаю. Ясно, наконец?
Это решает проблемы отсутсвия выбора, это решает проблемы нежелания жить вынужденной жизнью, это применимо и к ситуации физической свободы тоже.
К тому же - это не сколько оправдывает, сколько даёт истинный смысл вынужденности человеческих отношений и ограничений этого мира: "Всё ты сам дедаешь для твоей же пользы, а не ига, даже, когда вынужден".
Короче, в свободе, по моему - внутренняя психология рулит.
А, когда есть реальный шанс кого-то с лестницы спустить, - тем лучше. Я об этом не говорою, это и так элементарно просто, что надо так делать, я говорил о более сложном случае.
Ясно, что такой подход даёт ощущение свободы в твоём внутреннем мире и ты творишь оеальность без отрицательных эмоций и с правильным активным настроем в любых ситуациях. И он не мешает окружающим твоим волеизъявлением.
Это есть духовная свобода, а не идиотизм, когда кто-то предлагает прыгать со скалы, чтобы доказать ,что ты свободен!!!!!

Василий написал(а):

натыкаемся на свободу выбора из двух зол

Да, поскольку именно в большинстве случаев приходится натыкаться на меньшее из двух зол, поэтому предлагаю применить мою методику осознания надобности.

Василий написал(а):

Обязанности - необходимое зло.

А я о чём.

Василий написал(а):

И свобода здесь опять же в выборе из двух зол: либо светить голой и тощей жопой или таки подчиниться необходимости выполнять правила трудового распорядка.

Да. Но мы хотим свободы. А это ограничение, как это ни назовёшь. Как ты будешь свободным, если физически обязан сделать именно такой выбор? Вот и получается, что свободы нет вообще!!!!! Вообще нет никогда. А как же бог создал человека конкретно свободным?
А, если не хочешь (часто такое бывает из под палки), то вообще ясно, что несвобода, она и есть.
А я нашёл выход. :)  Может это и элементарно, но сформулировать тоже хорошо.

Согласен с моей теорией? Мы фактически рядом с тобой, но надо найти одинаковые углы. :)

Отредактировано Идущий к Истине (Вторник, 23 марта, 2010г. 23:52)

0

26

Идущий к Истине написал(а):

Мы фактически рядом с тобой, но надо найти одинаковые углы.

Согласен. Но в данном случае некоторые углы проще просто убрать.

Идущий к Истине написал(а):

Почему я должен себя сдерживать, если этоот человек меня раздражает и я его хочу убить. Или послать, хотя у меня будут осложнения. Свобода - есть свобода.

Но и умным такой поступок тоже не назовёшь.
Согласись, что понимая неотвратимость наступления ответственности, о свободе речь уже не идёт.

Идущий к Истине написал(а):

Василий написал(а):

    Как я уже говорил, в идеале (абсолюте) это полное отсутствие обязательств и ответственности. Во всех возможных областях.
    Но наш мир так устроен, что о полной свободе не может идти и речи.

Это не идиотизм, по твоему?... Я имею в виду - полное отсутствие обязанностей - и это идеал, по твоему? Выходит, что ты на протяжение топика изменил мнение.

Упрёк не принимаю. Ибо ты упустил одно, но не маловажное слово в моём предложении. Возможных.
Именно это слово отделяет идиотизм от реальной свободы. Подчёркиваю, не абсолютной, а реальной. Ибо абсолют в данном отношении не достижим вообще. Даже в теории.
Так что я, со своей стороны, идиотизма не вижу.

А всё остальное и так понятно в силу своей очевидности.
Думаю, что на этот раз мы консенсус нашли.?

0

27

Василий написал(а):

Думаю, что на этот раз мы консенсус нашли.?

Что и требовалось доказать.
Хотя,

Василий написал(а):

Во всех возможных областях.

слышится мне как: во всех "существующих" областях, а не о "возможности и невозможности".
Ну да ладно. Пропустим. Текст на то и текст, что понимай как хочешь...

И после всего вышесказанного можешь сформулировать понятие свободы одним предложением?
Или я постараюсь.

Итак - что такое свобода?

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 24 марта, 2010г. 02:11)

0

28

Василий написал(а):

Но я волен и не делать этого. Не хочу и не буду с ними общаться

Ну вот видишь, что твою свободу бомжи всё-таки попирают? А Шура Македонский более 2000 лет назад еще не брезговал Диогеном, хотя он был еще тот бомж! Но их свобода еще не мешала общаться друг с другом.

0

29

Василий
Когда мы определимся с определением "свобода", надо обрисовать её границы.

Первый вопрос, имею ли я право с моей стороны сознательно ограничить свободу другого человека? По мое прихоти, зная, что ему будет плохо?
Моральный аспект тоже входит в этот вопрос.

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 24 марта, 2010г. 08:31)

0

30

Василий написал(а):

Само понятие свободы подразумевает возможность ограничить свободу тех, кто посигает на твою свободу. Т.е. умная свобода ни как не ущемляет свобод других.

С этого и начинается любая тирания.

Идущий к Истине написал(а):

Итак - что такое свобода?

Великие классики сказали: "Свобода - это осознанная необходимость". Лучше не скажешь. А всё, что сказано здесь в этой теме, - лишь флуд на тему о свободе.

0