Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брачные узы. Предохранитель морали или ограничение свободы?

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Отказ заключить брак - это отказ сжечь за собой мосты и прощать и терпеть другого человека всю жизнь.

Так что тут всё зависит от вашей порядочности. Ну, я имею в виду, есть у Вас совесть или нет

0

12

Astaroth написал(а):

Очень приятно осозновать что у тебя уже есть настоящая семья. По-моему,брак в некотором роде укрепляет отношения. Хотя это для кого как. Многие,узаконив свои отноешния,становятся собственниками,начинаются бесконечные споры и ссоры. Просто надо понимать,что в общем ничего не изменилось. Просто ваши отноешния стали официальными и всего то.

это уже психологическая реакция личности. просто некоторые люди считают, что женщина, выходя замуж, стремится ограничить свободу мужа. по-моему, мужчины, которые так считают, просто недостаточно взрослые для вступления в законный брак. возможно со временем их мнение меняется. женщина психологически всегда готова иметь семью, это от того, что мышление у нас разное. но если люди любят друг друга, то штамп в паспорте ничего не меняет. :friends:

0

13

а по поводу морали...у каждого она своя. другое дело браки "по залету". всем известно, что они ни к чему хорошему не привоят, но их продолжают заключать. вот это, на мой взгляд, действительно аморально. как вы считаете?

0

14

Темный Феникс написал(а):

Нужен ли брак? И какой брак нужен? Государственная регистрация для штампика в паспорте, или получение благословения на союз от высших сил?

все зависит от того как каждый человек относится к самому себе. если человек верит что он просто тело - это один вариант. если же считает себя наделенной разумом душой которая на короткое время воплощается в теле а после смерти продолжает вечно развиваться в духовных мирах - СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ ПЕРСПЕКТИВА, согласитесь.

/*есть и другие варианты представления о духовной жизни, о жизни души (кстати что-то мало тем на эту тему, извините за тафтологию:-)) но поскольку просьба была ответить с точки зрения своей религии, то так и сделаю. */

поскольку жизнь тела временная, а души - вечная, то жизнь души понятно - более важна, и вся земная жизнь - это как бы развитие духовных качеств, подготовка к "следующей"  жизни. духовные законы (данные Богом) и служат этой цели - помочь человеку, дать ему ориентиры. да, это иногда выглядит в форме запретов, но если человек немного напряжет свои извилины, и начинает осознавать себя человеком а не животным, то уже не так уверен что истинная свобода - это свобода делать то, что тебя ЗАСТАВЛЯЕТ делать твоя животная природа.

а животная природа не в том чтобы чего-то хотеть, а в том чтобы хотеть это несмотря на окружающих, любой ценой. в Писаниях бахаи можно встретить много выражений типа "жизнь дана для радости а не для горя" или "Бог сотворил все что есть для радости человека". Т.е. Бог не против радости. И выполнение Его законов радости не уменьшает а наоборот увеличивает, т.к. эти законы соответсвуют  и нашей земной физической природе и духовной. а без этой гармонии человек никогда не будет счастлив.

еще раз подчеркну что смысл жизни не в том чтобы прожить как попало (главное по закону) и побыстрее умереть чтобы "попасть в рай". И жизнь должна быть красивой.  несмотря на то что она короткая.

Поэтому закон о браке убивает сразу двух зайцев: создается семья где два супруга помогают друг другу и поддерживают и составляют счастье друг друга, рождаются и воспитываются дети, все это повторяется из поколения в поколение, человеческая цивилизация на Земле вечно развивается. есть целый комплекс законов который регулирует жизнь семьи, и все они - чтобы защитить жену, мать, детей, родителей от всяких случайностей жизни.

а с другой стороны именно семейная жизнь (если судьба не распорядилась по другому и не "выдала" особое предназначение) - очень хорошие условия для развития духовных качеств. человек как бы видит себя в другом и мудреет на глазах. брак - это еще один способ получить благословение.

"Брак Бахаи есть обязательство обеих сторон друг перед другом и взаимная душевная и сердечная привязанность. Каждый из супругов, однако, должен делать все возможное,  чтобы в полной мере познать характер другого, дабы узы привязанности между ними стали вечными. Цель должна быть такова: стать любящими спутниками и товарищами и всегда и вовеки быть заодно...
        Настоящий брак Бахаи заключается в достижении физической и духовной гармонии между супругами, дабы они могли постоянно развивать духовное друг в друге и пребывали в радостном союзе во всех Божиих мирах."

"Бог - нет равного Ему - сотворил женщину и мужчину, дабы жили они в теснейшем дружестве, и были словно одна душа. Они суть два помощника друг другу, два близких товарища, каждый из которых должен заботиться о благополучии другого.
        Будь это так, пройдут они по жизни сей, исполненные совершенной радости и блаженства, с покоем в душе, и снискают Божественную милость и благословение в Царствии небесном.

конечно, можно не принимать во внимание что духовные законы совершенно реальны. их нельзя потрогать, взвесить, измерить. допустим.

тогда наверно покажется, что все это - физическую и духовную гармонию - можно иметь и без "штампа" или "клятвы". все это прекрасно если бы не одно "но". Человек мечтает быть с любимым вечно, но - это пока все хорошо. иногда бывают всякие неприятности, испытания на прочность и все кажется ужасным, и в эту секунду плевать на все обещания и решения. потом конечно можно пожалеть, но все, поезд ушел. еще бывают иногда всякие искушения для верности (и той и с другой стороны) - если не выдержать то уже доверие и товарищество сильно поколеблено. и все прощай счастье. а проходит время и понимаешь - затмение было. и в эти секунды колебаний и искушений очень хорошо иметь какой-то противовес. что-то серьезное. увесистое. вечное. и только потом понимаешь что именно это и спасло.

0

15

Моё мнение, что весь институт бракосочетания - элемент тоталитаризма, естественно весьма уважаемый как сталинским, так и гитлеровским режимами. Впрочем, корни регистрации браков в Средневековье, когда католическая, а вместе с ней и православная церкви, действительно контролировали всё и вся.
В Писании же описываются бракосочетания таким образом: взял там какой-то Исаак Ревеку и нормально. Познал такой-то такую-то - вот, вам и регистрация с венчанием вместе!!! Официальным считался в более поздние времена брак, который официально был отпразднован. То же относится и ко временам Христа - если говорить о описанном в НЗ. Впоследствии же церковь «изобрела» какое-то особое благословение, без которого семья непременно не получится!!! Точно так же и из идеи крещения верующих (то бишь взрослых) возник ритуал крещения младенцев...

0

16

OK написал(а):

"Бог - нет равного Ему - сотворил женщину и мужчину, дабы жили они в теснейшем дружестве, и были словно одна душа.

Эту лож кто написал? Чья цитата?

0

17

Александр2312 написал(а):

Чья цитата?

7. О две души, исповедующие Господа! Бог – нет равного Ему – сотворил женщину и мужчину, дабы жили они в теснейшем дружестве, и были словно одна душа. Они суть два помощника друг другу, два близких товарища, каждый из которых должен заботиться о благополучии другого.

Будь это так, пройдут они по жизни сей, исполненные совершенной радости и блаженства, с покоем в душе, и снискают Божественную милость и благословение в Царствии небесном. В противном же случае суждено им прожить свою жизнь в великой горечи, когда каждую минуту будут призывать они смерть, и устыдятся они на небесах.

Стремитесь же, соединившись сердцем и душой, жить друг с другом, как голуби в гнезде, и да удостоитесь благословения в обоих мирах.

(Абдул-Баха. Избранные Писания Абдул-Баха, № 92)

из подборки Бахаи о семейной жизни, в которой  можно найти и такое:

"46. Человеку надлежит познать самого себя, дабы понять, что ведет к возвышению или низости, к славе или унижению, к богатству или бедности.

(Бахаулла. Скрижали Бахауллы)"

0

18

Евангелие от Марии Магдалены - там всё сказанно
        24. "Матери Божьи зачинают в тайне, живут одиноко и не имеют одного дома с отцом".
        25. Матери Божьи зачинают по любви, любят прежде всего Бога и не имеют одного супруга, кроме пророка и апостола.
        26. У родившегося от Матери Божьей нет имени отца. У него есть лишь одно имя - духовное - и так называют его во всей Вселенной: Сын Божий.
        36. "Такова Матерь Божия: зачинает от Апостола, зачинает по любви, живет одна, не выходит замуж, за супруга своего, не стремится жить с ним.
        41. Ибо, припомните, главная уловка дьявола такова: чтобы любовь двух была явна для третьего человека".
        44. Там же, где царствует Дьявол, Матери Божьи в немилости, а Божьих Сыновей называют незаконнорожденными.
        2. Господь много говорил, но о Любимых ничего мне не сказал; однажды лишь взглянул на меня с великой скорбью и с любовью сказал, что во мне зреет зерно Любимой, но сейчас их побивают камнями. И тогда он рассказал самое тайное - то, что сказал в самом конце, когда я стояла при гробе. Он пришел и говорил со мною.
        3. "Знаешь ли ты, за что меня распяли, сестра? За то, что я ничего не оставил в руках Лукавого".
        9. Когда Истина и Любовь ласкаются, они должны быть нагими.
        10. Невинны же те, кто свято чтит и исполняет завет Бога: "Плодитесь и размножайтесь!".
        11. Когда муж и жена невинны, они должны быть нагими.
        12. Но и тут скрыл Сатана истину, когда зачеркнул слова рукой церковников-сквернописцев.
        13. Сквернописцы скрыли, как происходили и всегда происходят Любовь и размножение во всей Вселенной.
        14. Размножение рода человеческого может происходить лишь по Любви и лишь перед очами Божьими.
        15. Если же третий узнает когда-либо о слиянии двух, будьте уверены, что они уже предались Дьяволу. Так лишь на Земле, а не на небе все знают; это благословение, поэтому там все радуются.
        16. На Любви лишь Любовь может жениться, а не мужчина с женщиной перед глазами лицемеров и кесарей.
        16. На Любви лишь Любовь может жениться, а не мужчина с женщиной перед глазами лицемеров и кесарей.
        17. И еще раз вошел Сатана в сердце Евы, а она полным желанием пожелала Адама: чтобы он был только ее.
        18. Много времени с того прошло, а Ева искала лишь того, чтобы Адам от нее не отлучался. И сейчас в сердцах мужчин и женщин много от Евы. Так через тех Лукавых духов воинство Врага Человеческого смогло вступить на землю. Так говорил Христос, Сын Божий, пришедший нас спасти.
        19. "Помни, Магдалина, праведница Небесная, за что наказал Бог Еву, чтобы носила она и рожала в боли, муках и крови. Женщина, зачавшая от Сатаны, потому познается: платит ему кровавую дань каждый месяц. Потому что она отреклась от того, чтобы быть Любимой Божьей и пожелала Адама только для себя".
        20. Адам же не был одинок на земле и на Небе. К нему приходили многи члены Небесные, многи Любимые, Жены, Матери, Братья и Сестры.
        21. И сговорилась Ева с чинами Сатаны и дала им клятву, что будет служить им, чтобы только для нее сохранили Адама.
        22. И те дали ей три оружия: Страх, Беспокойство и Ревность.
        23. Так вошел Сатана в сердце человека.
        24. Поэтому Господь говорит: "Сын мой, дай мне сердце свое!".
        25. Ева же потому познается: она искала сердца, а не другого. Отделила сердце Адама от чинов и Любимых Божьих и искала его для себя. А дьяволы только того и ждали.
        26. Тогда возникли четыре времени года: Весна, Лето, Осень и Зима.
        27. И много раз еще была Ева с Адамом: он был скорбен до смерти.
        28. Тогда Бог решил изгнать Адама и Еву из Рая и Рай убрать с земли. Чины Ада того и ждали: они хотели, чтобы Адам зарабатывал себе пропитание трудом и потом. Войны и труд - это хлеб темных сил. В этом Ева - сердце человеческое - много помогала им.
        29. И еще много раз зачинала Ева в сердце своем от Сатаны и порождала в мыслях Адама множество исчадий Ада: служителей храма и священников, законников и кесарей, ничтожное племя торговцев, воинов, полководцев, скотоводов, разбойников, толкователей, авторов и восхвалителей царей, строителей, ткачей и прочих. И после всего, блудницу, которая отдавалась им всем из-за благ и деяний.
        30. И возопила вся эта адская рать и возвала к Еве: "Мать! Роди нас на этой земле, чтобы мы ее захватили!".
        38. Но не долго пребывал Лукавый в своем убежище, Он хотел сделать свое дело до конца; внутренне он связал сердце лестью, внешне же решил связать любовью по закону.
        39. Первыми детьми Дьявола, которых родила Ева Адаму, были те, что изготовляют и продают одежды. Торговцы одеждами пожелали иметь богатство и вопросили своего отца, что им делать.
        40. Он же сказал им: "Сделайтесь священниками. Они объясняют людям зачем им нужны одежды".
        41. Потом Господь спросил Адама в Раю: "Как ты объяснишь то, что ты наг?"
        42. Потом Ева родила Адаму строителей. Они построили церкви и синагоги, а священники Ада объяснили людям, что требует молиться Богу под рукотворным покровом. И начали земледельцы, скотоводы и каменщики ранить и осквернять Землю Божью. Земля же отвечала им бедствиями и страшными болезнями.
        48. Много еще таких тайн объяснил мне Иисус, но я не имею права говорить о них людям.
        49. Много лжи вставил Лукавый в Святое Писание, много истин извлек.
        50. Расплодились на Земле незаконные дети Сатаны, порабощают, бесчестят и убивают все живое на своем пути.
        51. Сатана же глумится над родом человеческим и говорит: "Ева, раба моя, ты отдала мне свое сердце и я оплодотворил его ревностью.
        52. Ревность создала закон, а закон создал брак; брак создал заботу лишь о своих, а забота создала труд".
        53. Труд и война нужны царям и торговцам, чтобы человек забыл Рай и двинулся вслед за бесами.
        54. Когда Моисей сказал: "Не пожелай иметь жену ближней своей", Сатана записал: "Не пожелай иметь жену ближнего своего".
        55. А в царстве Отца все являются ближними всех.
        56. Есть другое царство, под царством Божьим, где каждый находит и узнает своего единственного самого ближнего потому, что тот радуется, когда мы любим и других.
        57. "Не пожелай жены с соблазном", - сказал однажды Учитель и объяснил, что означает соблазн. Но Лукавый не написал этого объяснения и вычеркнул его оттуда, где оно было записано.
        58. Ибо знает Дьявол; чтобы он мог владеть Землей, прежде всего надо извратить представление рода человеческого о грехе.
        59. Плакала, О как плакала я, братья, когда распяли Господа Живого.
        60. Но Он доныне мне является и является одному из любимых своих учеников. Трое часто мы беседуем, он часто водит нас в тысячи областей на небе.
        61. Много, много Земель и Солнц показал Он нам, многие народы видели мы, чудные и пречудные, но нигде не видели одежд, домов и колесниц. Нигде, нигде не слышали мы, чтобы кто-либо называл кого-то - "Мой".

0