Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агностицизм с точки зрения иудаизма

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Агностики, т.е. люди отрицающие познание мира через Писание, тем не менее утверждают о существовании Бога.
Попробуем задать простой вопрос:  откуда им известно о Его существовании? (Где они взяли эту веру?  Кто им об этом сказал?  В каком учебнике они почерпнули такую информацию?)
Вопрос риторический, ибо ответ на него только один - из Писания.
Невозможно строить свои убеждения на том, что ты отрицаешь.

Если же агностики выбрали для себя из Писания только отдельное место, убрав остальной контекст как лишнее, то возникает другой вопрос:  какую именно фразу или фразы в Писании они выбрали для построения своей концепции?
Как известно, концепция, построенная на фразе, вырванной из контекста, представляет собой искажение первоначального смысла и ведёт в тупик.
Если же агностики основывают своё мировоззрение не на отдельном месте в Писании, а на общем впечатлении от прочитанного, то мы возвращаемя к исходному выводу:  невозможно строить свои убеждения на том, что ты отрицаешь.

0

2

Aronson написал(а):

Вопрос риторический, ибо ответ на него только один - из Писания.

Что лишь подтверждает заблуждение, что Бог снаружи - Он чисто внутренняя проблема писания!

Так что же сокрыто за сим символом, что Тора об этом доносит?

0

3

Александр2312
К сожалению, я пока не могу привыкнуть к вашему стилю, я вообще не понимаю, что вы хотите сказать.
Чьё заблуждение?  Кто сказал, что Бог снаружи и что это значит?  Что доносит Тора?
Возможно, другие участники вас понимают лучше.  Я воздержусь.

0

4

Aronson написал(а):

Чьё заблуждение?

Людей.

Aronson написал(а):

Кто сказал, что Бог снаружи и что это значит?

В частности, ты сказал, называя его творцом, хотя знаешь об этом только из писания. А значит это, что пока не ведаешь Бога (изповедуешь), обманываешься на счёт значений этого символа библейского описания.

Aronson написал(а):

Что доносит Тора?

Буквы для невежд, и скрытый, тайный смысл (соль земли) для тех, кто исповедал на собственном опыте. По мере совершенствования психики, совершенствуется и понимание смыслов писания.
И только тупые догматики топчутся на месте, на буквальном восприятии Учений.

Aronson написал(а):

Возможно, другие участники вас понимают лучше.  Я воздержусь.

другие не понимают. понимают ОДНИ.(согласно писанию, есть ОДИН, и есть Другой)

+2

5

Александр2312 написал(а):

В частности, ты сказал, называя его творцом, хотя знаешь об этом только из писания.

Бог Творец и Бог снаружи, вы полагаете это одно и то же?
Откуда мне вообще это знать, из каких источников?
Этот вопрос я задал с самого начала.

Если вы считаете, что Бог существует, то откуда вам это известно?  Не из Писания?  Откуда?

0

6

Aronson написал(а):

Бог Творец и Бог снаружи, вы полагаете это одно и то же?

В твоих устах - да. Ибо ты читаешь не "при сотворении небесного и земного", а " сотворил небо и землю".

Aronson написал(а):

Откуда мне вообще это знать, из каких источников?

Так если не знаешь, зачем других в соблазн вводишь?

Aronson написал(а):

Если вы считаете, что Бог существует, то откуда вам это известно?

Я вообще уже считать не вижу смысла. Всё само раскрывается в своё время. Термин "Бог" существует действительно только в ОПИСАНИИ развития, а то, что развитие имеет место быть мне известно из своего опыта. Мало того, я не раз уже на форуме говорил, что этот термин стал востребован лишь с явлением миру ума, "от Адама". Ранее просто поклонялись природе, во всех её проявлениях. А так как природа привела эволюционно, в единстве всех своих факторов на тот момент времени к рождению ума, ПОДОБИЕ этого ЕДИНСТВА природных факторов и обозвали термином\симвролом "Бог". И осталось людям лишь иповедать и ОБРАЗ сего ЕДИНОГО СОСТОЯНИЯ БЫТИЯ МИРОЗДАНИЯ.
А так как любые писания Учений описывают психику. начиная от становления ума, то и появился там этот, или подобный термин\символ (Слава Аллаху).

Aronson написал(а):

Не из Писания?  Откуда?

Да дал Бог "манны небесной", да "белый камень" с новым именем. Вот мучаюсь теперь с такими как ты, "душевными верующими", которые ради дел во имя Бога, забывают Самого Бога.

+2

7

Aronson написал(а):

Агностики, т.е. люди отрицающие познание мира через Писание, тем не менее утверждают о существовании Бога.

Вот что об агностицизме пишет Вика:

Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — философская позиция, существующая в научной философии, теории познания и теологии, полагающая невозможным объективное познание окружающей действительности посредством субъективного опыта. Проще говоря, агностицизм  отрицает возможность доказывания или исследования явлений, объективное проявление которых неизвестно. Возник в конце 19 в., как антитеза идеям метафизики.

В научной философии агностицизм подвергает сомнению истинность и отрицает возможность доказательства или опровержения утверждений, основанных полностью на субъективных посылках.

В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры (религии) от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни) и не придают последней существенного значения.[1]

В теории познания агностицизм существует как принцип, предполагающий, что поскольку весь процесс познания основан на опыте, а опыт субъективен, то субъект не способен постичь суть исследуемого объекта, представляющего собой «вещь в себе».

Т.е. это не то, что ты предполагаешь о них.

Aronson написал(а):

Если вы считаете, что Бог существует, то откуда вам это известно?  Не из Писания?  Откуда?

Так вот я в данном случае полная противоположность агностикам.
Я фактически игнорирую писания и опираюсь на свой субъективный опыт.
И о Боге я, естественно, узнал не из писаний. Бабушка, упокой, Господь, её душу, рассказывала. Да и ей я поверил не сразу. И только когда моего опыта накопилось столько, что игнорировать присутствие Бога в моей жизни стало сложновато, вот только тогда я взялся за писания. И буквально сразу же нашёл в нём несоответствия, нестыковки, противоречия.

Aronson написал(а):

Невозможно строить свои убеждения на том, что ты отрицаешь.

Заблуждение.
На отрицании строить можно что угодно. Не даром же некоторые математические задачи решаются именно от противного.

0

8

Василий написал(а):

Т.е. это не то, что ты предполагаешь о них.

Есть разница между академическим понятием и современным.

Сегодня значение этого слова несколько изменилось. Выражаясь современным языком, агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся. Разъяснения сущности Бога современными религиозными учениями, с его точки зрения, неубедительны. Он не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23514/

То есть, это именно как вы описали ваше понимание.

Василий написал(а):

На отрицании строить можно что угодно.

Я имел в виду не математику, а именно то что имел в виду.
О существовании Бога вы узнали от бабушки, она, возможно, от своей бабушки, в конце концов ниточка дойдёт до Писания.

Василий написал(а):

Я фактически игнорирую писания

В этом ваше противоречие.  Знание о Боге не может придти самопроизвольно, игнорируя единственный источник этого знания.
Или возможен вариант, если вы являетесь Пророком и лично встречались с Богом, и Он вам все и рассказал про Себя.
Хотя, вряд ли.

0

9

Aronson написал(а):

лично встречались с Богом

А кто "лично встречался" из пророков?

0

10

Александр2312
Я вас не понимаю, отвечать вам не могу.

0