Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агностицизм с точки зрения иудаизма

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Aronson написал(а):

Выражаясь современным языком, агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся.

А вот с этим т.с. определением я согласен.
Только меня сие не касается ни как. Я как раз уверен в существовании Бога.

Aronson написал(а):

Я имел в виду не математику, а именно то что имел в виду.
О существовании Бога вы узнали от бабушки, она, возможно, от своей бабушки, в конце концов ниточка дойдёт до Писания.

Конечно, в наших местах народ всегда был набожным и службы посещали, и сами, кто грамотным был, почитывали. Но главным источником знаний о Боге всегда был субъективный мистический опыт.
Я допускаю, что тебе трудновато это понять, но наш народ при всей своей набожности ни когда не был особенно религиозным.
Вот и бабушка моя рассказывала мне не библейские притчи и рассказы, а случаи из собственного опыта общения с Самим.
Так вот и я, стал интересоваться религией лишь тогда, когда сам осознал, что Бог общается со мной.

Aronson написал(а):

Или возможен вариант, если вы являетесь Пророком и лично встречались с Богом, и Он вам все и рассказал про Себя.
Хотя, вряд ли.

Нет, я не пророк. Я просто внимательный к жизни человек. И если её внимательно рассматривать, то очень быстро поймёшь, что Бог всегда рядом. Он разговаривает со мной. Но не словами, а поступками, интуицией, знаками, совестью, наконец. И мы с Ним дружим, ну, как могут дружить наставник с учеником.

Aronson написал(а):

В этом ваше противоречие.  Знание о Боге не может придти самопроизвольно, игнорируя единственный источник этого знания.

И нету тут ни какого противоречия. Просто, не было бы знаний о библейском Боге, так и дружили бы с Ярилой или Даждьбогом каким-нибудь.
А вот противоречие между мной и тобой как раз в том, что единственный естественный источник мы видим в разных вещах.

0

12

Василий написал(а):

Я как раз уверен в существовании Бога.

Какого Бога?  Явно не библейского, ибо Библию вы отвергаете.
Современные агностики тоже уверены в его существовании, но вне рамок религии.
А вот объяснить что это за Бог такой ни вы ни они не можете.  Дальше слов "Высший Разум" вы не идёте.

Василий написал(а):

Нет, я не пророк. Я просто внимательный к жизни человек. И если её внимательно рассматривать, то очень быстро поймёшь, что Бог всегда рядом. Он разговаривает со мной.

Ничего не имею против вашей веры.  Что касается меня, то Его присутствие рядом с собой я пока не ощущал. 

Василий написал(а):

А вот противоречие между мной и тобой как раз в том, что единственный естественный источник мы видим в разных вещах.

Ок.  Я только попытался объяснить свою позицию и понять вашу.

0

13

Aronson написал(а):

Ок.  Я только попытался объяснить свою позицию и понять вашу.

Понятно.

Aronson написал(а):

Что касается меня, то Его присутствие рядом с собой я пока не ощущал.

А вот это худо.
Может быть тебе самому нужно проявить инициативу и попытаться наладить с Ним контакт. Замути ритуал какой нибудь или в молитве попроси чего-нибудь простенькое. Попроси наставить на путь истинный, например. :rofl:  Кстати, как бы это не было смешно, но я начал именно с этого. И удачно начал, между прочим.

Aronson написал(а):

А вот объяснить что это за Бог такой ни вы ни они не можете.  Дальше слов "Высший Разум" вы не идёте.

Так ты ж не спрашивал.
Так вот с моей точки зрения Бог это не только Высший Разум, Он - это Всё, что Существует и мы с тобой в том числе.

0

14

Василий написал(а):

Замути ритуал какой нибудь

Нам это не можно.  Моше Рабейну строго запретил.

Василий написал(а):

А вот это худо.

Это скорее нормально (в иудаизме).

0

15

Aronson написал(а):

Нам это не можно.

Если разложить любой ритуал, то выйдет, что молитва, если она от всей души, а не ради проформы, не менее действенна.

Aronson написал(а):

Это скорее нормально (в иудаизме).

Нормально верить в Бога, не имея возможности подтвердить свою веру?
А как же Авраам? Он то с Богом дружил. Так что тебе не даёт?

0

16

Василий
Божественное присутствие (Шхина в иудаизме) обычный человек ощущает довольно редко, худого в этом ничего нет.

Василий написал(а):

Нормально верить в Бога, не имея возможности подтвердить свою веру?

Ощущение шхины не является подтверждением веры, для того надо просто выполнять заповеди.

Василий написал(а):

А как же Авраам? Он то с Богом дружил. Так что тебе не даёт?

То что я не Авраам.

0

17

Aronson написал(а):

Ощущение шхины не является подтверждением веры, для того надо просто выполнять заповеди.

Нееет.
И заповеди тут не причём. Хотя, чёрт его знает, мне трудно судить, я не нарушаю заповедей сознательно. А кто без греха?
Думаю, тебе не даёт ощутить близость Бога твой религиозный догматизм. Ты просто не веришь, что это возможно.
Если я прав, т.е. ты согласен со мной, тогда тебе нужно задуматься в чём смысл твоей веры? Просто верить в то, что Бог Есть, соблюдать заповеди и только потом, после смерти будет от этого какой-то прок?
Перечитай библию. Пророки во всю пользовались возможностью общения с Ним.

Aronson написал(а):

То что я не Авраам.

А чем ты хуже?
Ты что не такой же человек. У Авраама что было шесть ног? Или он не нарушал законы Бога?

Да Он Сам стремиться к общению. Нужно просто открыться Ему. И пользоваться этим. ОН будет только рад за тебя. И будет тебе счастье, данное Богом, ещё при этой жизни.

0

18

Aronson написал(а):

Божественное присутствие (Шхина в иудаизме) обычный человек ощущает довольно редко,

"Сияние Шехины" - Активный Интеллект, вычитал на еврейском ресурсе, в пояснениях к 2 главе "Путеводителя..." Маймонида. Никакого догматизма! Вообше, бери на вооружение принципы трактовки писания, выработанные Рамбамом.

0

19

Aronson написал(а):

Агностики, т.е. люди отрицающие познание мира через Писание, тем не менее утверждают о существовании Бога.
Попробуем задать простой вопрос:  откуда им известно о Его существовании? (Где они взяли эту веру?  Кто им об этом сказал?  В каком учебнике они почерпнули такую информацию?)

Вера - это встроенное? Вера - это некие силовые линии, по которым движутся определенные тела?

Отредактировано Algebroid (Понедельник, 26 июля, 2010г. 02:37)

0

20

Да что же тут непонятного? Развитие достаточно на сегодня изучено, оно движется от "общности", через "личность", к "Единственности".
Да и "пророк" - излагающий истины Учения. Для этого не обязательно втречаться с Богом, можно просто быть ТУПО ВОДИМЫМ (часто за нос) Духом Святым. Есть конечно и разумные-пророки. Но как я вижу, тебе это без разницы?

0