Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гностицизм. Основные положения.

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

Василий написал(а):

Привязанности, кстати, могут и ни как не влиять, могут даже способствовать.

Пример ?

Василий написал(а):

А зачем?

Блин, я тебя спрашивал )))). ( Гностики говорят  6.Человечество можно представить в виде Адама, который спит в неведении, его силы духовного само-осознания притуплены материальностью. Че-ло-ве-чест-во. Человек же может пробудиться. С чем ты споришь - не пойму. Тоже самое ведь сказал.

Василий написал(а):

Ну, сказал я тебе. Что-то у тебя изменилось? Ты заметил, как я просветлел?
Я тут весь такой святой. А ни кому и дела нет.

Да это для ТЕБЯ в первую очередь должно быть КОСМИЧЕСКИМ событием. Когда просветлею я, это будет моим космическим событием. Мир же ведь меняется в твоих глазах. Ты ведь сам про это всегда говорил !

Василий написал(а):

Даже вред самому себе расходится по миру, как круги на воде.

Точно также как и твоя святость. ( см. выше)

0

12

Александр2312 написал(а):

паранойя

Это некое экзистенциальное состояние, которое имеет право на существование!
(Без него наши ощущения неполны.)
Но на меня (за это мое состояние) охотится ведьма. Вопрос только где она обламывается, а где меня берет.
---
Какие из прав должны быть оставлены а какие убраны - хороший вопрос!

Отредактировано Algebroid (Вторник, 27 июля, 2010г. 23:23)

0

13

Woland написал(а):

Пример ?

Привязанность к обществу может способствовать, а может и ни как не влиять, хотя может и вредить.

Woland написал(а):

Тоже самое ведь сказал.

Не совсем то, точнее совсем не то.
Гностики говорят, что спит человечество, я говорю живёт. Причём живёт во всём своём многообразии.

Woland написал(а):

Да это для ТЕБЯ в первую очередь должно быть КОСМИЧЕСКИМ событием.

Для меня то естесьно.
Но в исходнике про меня ни слова.

Woland написал(а):

Мир же ведь меняется в твоих глазах. Ты ведь сам про это всегда говорил !

И не устану повторять я.  :)

Woland написал(а):

Точно также как и твоя святость. ( см. выше)

Очень бы хорошо.

0

14

Василий написал(а):

Привязанность

Когда ты привязан,ты не свободен.

0

15

Algebroid написал(а):

Это некое экзистенциальное состояние, которое имеет право на существование!

Ещё как нас имеет! Пара-мыслей по одному поводу, это движитель развития! Но я то про "пронойю" спрашивал?

0

16

Василий написал(а):

Привязанность к обществу может способствовать, а может и ни как не влиять, хотя может и вредить.

Плохой пример. Привязанность к обществу как раз и отделяет от Бога - посмотри на всех этих привязанных, нет, прикованных к обществу церковников, мулл, раввинов - они же вместо наведения контактов с Богом занимаются ПОЛИТИКОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРИЕЙ, ДЕЛЁЖКОЙ ИМУЩЕТВА, ПРИЕЗДОМ МАДОННЫ и ПРОВЕДЕНИЕМ ГЕЙ_ПАРАДОВ. Где тут Бог ? Это всё от привязанности к обществу.

Woland написал(а):

6.Человечество можно представить в виде Адама, который спит в неведении, его силы духовного само-осознания притуплены материальностью. Че-ло-ве-чест-во. Человек же может пробудиться. С чем ты споришь - не пойму. Тоже самое ведь сказал.

Василий написал(а):

Woland написал(а):
Тоже самое ведь сказал.Не совсем то, точнее совсем не то.
Гностики говорят, что спит человечество, я говорю живёт. Причём живёт во всём своём многообразии.

Василий написал(а):
Человечество действительно Едино, но важно, в конце концов, не это, а то, что оно Целостно.
Не всё человечество спит в неведении, есть и понимающие, а главное то, что есть и способные понять.

Где разница ?

Василий написал(а):

Для меня то естесьно.
Но в исходнике про меня ни слова.

Так это не букварь и не учебник, а компас для сверки курса, карта если угодно.

0

17

Woland написал(а):

посмотри на всех этих привязанных, нет, прикованных к обществу церковников, мулл, раввинов - они же вместо наведения контактов

Или это с ними наводят контакт? Но тогда это уже...

0

18

Росинка написал(а):

Когда ты привязан,ты не свободен.

Юленька, что есть свобода и достижима ли она в принципе?

Woland написал(а):

Плохой пример. Где тут Бог ? Это всё от привязанности к обществу.

Ты обратил внимание только на один аспект, причём, сделал это хорошо.
Но ведь может быть и так, что человек привязан к обществу, но ни он на него, ни оно на него не влияет ни как. Он не видит в нём Бога, впрочем он его не видит не в чём.
Ну и конечно, человек может увидеть в обществе Бога. В очень многих хитросплетениях отношений, мнений и взглядов видит величие и безразличие Бога. И всё больше и больше стремиться понять Его.

Но это так... мысли в слух.

говорят, что спит человечество, я говорю живёт.

Не всё человечество спит в неведении,

Woland написал(а):

Где разница ?

Разница в том, что Бог Живёт нашими жизнями. Мы - Его воплощение, Святой Дух.
И действительно многие живут, как во сне, но не все ведь. Другие творят эту жизнь, третьи понимают это. :)
А в целом человечество нельзя назвать спящим, уже потому, что не спит Бог!

Woland написал(а):

Так это не букварь и не учебник, компас для сверки курса, карта если угодно.

Видал бы я в гробу такие компасы и карты заодно.
Ибо и карты, и компасы должны отличаться точностью, а не абстрактностью.

0

19

Василий написал(а):

Но ведь может быть и так, что человек привязан к обществу, но ни он на него, ни оно на него не влияет ни как.

Я тоже конкретику люблю. Давай сюда пример такой привязанности - иначе не верю ! )))))

Василий написал(а):

В очень многих хитросплетениях отношений, мнений и взглядов видит величие и безразличие Бога. И всё больше и больше стремиться понять Его.

Вот к чему ты клонишь, ну никто тебя за язык не тянул ))))). Это как Бог = Наполеон, смотрящий на горящую Москву. Но тогда если хочешь уподобиться Богу, то нужно достичь такого же состояния - величия и безразличия ко всему( и к обществу с его проблемами в первую очередь).

Василий написал(а):

Разница в том, что Бог Живёт нашими жизнями. Мы - Его воплощение, Святой Дух.
И действительно многие живут, как во сне, но не все ведь. Другие творят эту жизнь, третьи понимают это. 
А в целом человечество нельзя назвать спящим, уже потому, что не спит Бог!

Но человечество ведь спит ! Просыпаются единицы, но они БОЛЬШЕ НЕ человечество. Стадо овец остаётся стадом. Овца осознавшая себя уже не овца, а разумное существо, сестра по разуму.

Василий написал(а):

А в целом человечество нельзя назвать спящим, уже потому, что не спит Бог!

Зачем ты сводишь Бога к человечеству ? Разве пока не появились люди Его не было ?

Василий написал(а):

Видал бы я в гробу такие компасы и карты заодно.
Ибо и карты, и компасы должны отличаться точностью, а не абстрактностью.

Просто это гнозис, недоступный профанам  :longtongue:  :idea:

0

20

Woland написал(а):

Давай сюда пример такой привязанности - иначе не верю !

ЗК!
К обществу привязан (даже буквально), но ни обществу от него прока нет, да и ему общество впрок не идёт.

Woland написал(а):

Это как Бог = Наполеон, смотрящий на горящую Москву.

Нет, это горящая Москва, смотрящая на Наполеона, и всё это вместе.

Woland написал(а):

Но тогда если хочешь уподобиться Богу, то нужно достичь такого же состояния - величия и безразличия ко всему( и к обществу с его проблемами в первую очередь).

Богу невозможно уподобиться!
Пречист Аллах. :rofl:
Бог это множественность и многообразие. Людям сие не под силу.
Но можно просто осознать себя Святым Духом.

Woland написал(а):

Но человечество ведь спит ! Просыпаются единицы, но они БОЛЬШЕ НЕ человечество. Стадо овец остаётся стадом. Овца осознавшая себя уже не овца, а разумное существо, сестра по разуму.

А ты не дели человечество на овец и козлов, а смотри на него целиком. Оно живёт.

Woland написал(а):

Зачем ты сводишь Бога к человечеству ? Разве пока не появились люди Его не было ?

Был!
Но сейчас самым наглядным Его проявлением является именно человечество.

Woland написал(а):

Просто это гнозис, недоступный профанам  :longtongue:

Сам дурак! :rofl:

0