Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гностицизм. Основные положения.

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Вась, ты деградируешь  :rofl:  Всё, спать пошёл я , завтра м/б продолжим  ;)

0

22

Woland написал(а):

Вась, ты деградируешь

Это смотря с какой стороны смотреть. :longtongue:

0

23

Василий написал(а):

К обществу привязан (даже буквально), но ни обществу от него прока нет, да и ему общество впрок не идёт.

Это про кого ?

Василий написал(а):

Нет, это горящая Москва, смотрящая на Наполеона, и всё это вместе.

Проснувшийся человек - это горящая Москва, смотрящая на безразличного Наполеона ?  И всё вместе взятое .. Ну пусть так, сути дела не меняет.

Василий написал(а):

Богу невозможно уподобиться!
Пречист Аллах. 
Бог это множественность и многообразие. Людям сие не под силу.
Но можно просто осознать себя Святым Духом.

Чё придуриваешься-то ? :huh: Люди ничего не могут. Человек может стать как творцом-богом, так и раствориться в божественной полноте, слиться с ней. В первом случае он будет создавать то, что будет нести в себе частицы его искусства, а во втором он сам станет всем этои многообразием и множественностью. Путь мага и Путь йогина.

Василий написал(а):

А ты не дели человечество на овец и козлов, а смотри на него целиком. Оно живёт.

Не делит тот, кто уже отбросил всё человеческое и слился с Богом. Делить и называть неотемлимое свойство человека.

Василий написал(а):

Был!
Но сейчас самым наглядным Его проявлением является именно человечество.

Ну так люди всего лишь сегодняшнее самое наглядное проявление, то, что нам проще всего увидеть. Сердцевина Его не в людях. Люди удалились от него очень далеко, впав в глубокий сон. Проснувшись они начинают искать Его. Если бы он был во всей своей полноте здесь в нас, то ни религии, ни веры не существовало бы.  Вот те смысл гностицизма.

0

24

Woland написал(а):

Это про кого ?

ЗК - аббревиатура, заключённый колонии. Ну, по большей части.

Woland написал(а):

Проснувшийся человек - это горящая Москва, смотрящая на безразличного Наполеона ?  И всё вместе взятое .. Ну пусть так, сути дела не меняет.

Нет, не путай меня.
Одно дело Бог, другое проснувшийся человек.
Я называю проснувшимся, ну, или что-то в этом роде, человека, который в состоянии увидеть гармонию в описанной тобой ситуации. Но это громко и не о чём. Короче, если чел может увидеть всё целиком: и Наполеона, и пожарище, и пропадающие на смоленской дороге обозы с продовольствием, и Кутузова, довольно потирающего руки, и даже царя Александра Павловича, мечущегося в сомнениях, и мн.мн.др. И во всём этом увидеть Божий замысел.

Woland написал(а):

Чё придуриваешься-то ? :huh: Люди ничего не могут. Человек может стать как творцом-богом, так и раствориться в божественной полноте, слиться с ней. В первом случае он будет создавать то, что будет нести в себе частицы его искусства, а во втором он сам станет всем этои многообразием и множественностью. Путь мага и Путь йогина.

То что ты описываешь как раз и есть то, что я называю Святым Духом. Но это всё равно не весь Бог, а Его часть. И таки да часть не мало важная, особенно для себя самого. :)

Woland написал(а):

Не делит тот, кто уже отбросил всё человеческое и слился с Богом. Делить и называть неотемлимое свойство человека.

Вот по этому и не может человек стать Богом в том числе. Но понимать то может! Видеть, упрощённо говоря, всю монету целиком, а не одну её сторону.

Woland написал(а):

Вот те смысл гностицизма.

Но я то думал, что гностицизм реально знает Его. А там всё поиски и метания.

Woland написал(а):

Люди удалились от него очень далеко, впав в глубокий сон.

Люди решили, ещё точнее, их убедили в том, что они отделены от Него. Их запугали страшилками о божьем возмездии. Их убедили, что сердце человеческое лукаво и Бог не может общаться с простым человеком.
Как тут не удалишься и не уснёшь.

Woland написал(а):

Сердцевина Его не в людях.

Как ты там говорил, не в людях, а в каждом отдельном человеке.

Попытайся порассуждать о том, что есть ты в этом мире? Что есть этот мир с тобой и без тебя. А главное, есть ли тебе дело до этого мира если тебя не будет?
А потом поговорим о сердцевине.

0

25

Василий написал(а):

Одно дело Бог, другое проснувшийся человек.

Одно дело,когда человек спит и при этом в полной уверенности,что он бог.Тогда и просыпаться ему вроде незачем.Он полностью погружен в иллюзию.
А другое дело,когда человек начинает осознавать,что он спит.И только тогда он начинает хотеть проснуться.
Поэтому проснувшийся человек и Бог-это уже не два разных дела.Это Одно.

Василий написал(а):

и Наполеона, и пожарище, и пропадающие на смоленской дороге обозы с продовольствием, и Кутузова, довольно потирающего руки, и даже царя Александра Павловича, мечущегося в сомнениях, и мн.мн.др. И во всём этом увидеть Божий замысел

В смысле:крови,побольше крови! ?    Так это не заяц хищный и клыкастый,это волк.

Василий написал(а):

Вот по этому и не может человек стать Богом в том числе. Но понимать то может! Видеть, упрощённо говоря, всю монету целиком, а не одну её сторону.

Так бог человек или не бог,в конце-то концов?

Отредактировано Росинка (Среда, 28 июля, 2010г. 22:18)

0

26

Росинка написал(а):

Так бог человек или не бог,в конце-то концов?

Юль, а Святой Дух Бог или нет?

Росинка написал(а):

Одно дело,когда человек спит

Сонпронесон какой-то.
Юль, смотри на вещи реальней. Не улетай ты в заоблачные дали.

Росинка написал(а):

В смысле:крови,побольше крови! ?    Так это не заяц хищный и клыкастый,это волк.

Ну, не я эту картину рисовал. Не я её даже в пример приводил.

0

27

Василий написал(а):

ЗК!
К обществу привязан (даже буквально), но ни обществу от него прока нет, да и ему общество впрок не идёт.

Ну и что,  привязанность "заключённых колонии" к обществу разве не отделила их от Бога ? Неужели никак не повлияла ? Украл-выпил-в тюрьму.

Василий написал(а):

Я называю проснувшимся, ну, или что-то в этом роде, человека, который в состоянии увидеть гармонию в описанной тобой ситуации. Но это громко и не о чём. Короче, если чел может увидеть всё целиком: и Наполеона, и пожарище, и пропадающие на смоленской дороге обозы с продовольствием, и Кутузова, довольно потирающего руки, и даже царя Александра Павловича, мечущегося в сомнениях, и мн.мн.др. И во всём этом увидеть Божий замысел.

Ууууу.. Тяжело с тобой, как в танке. :D  Гармонию такую увидеть очень просто. Я подростком её увидел. А сейчас, когда пьяный иду по улице, смотрю на вечно спешащих людей, дохлых кошек, смотрю и улыбаюсь во весь рот, понимая всю эту гармонию...гармонию бессмысленности....  Да, всё в мире взаимосвязано. Но замысла никакого нет. Всё -результат сложения случайности и закономерности. Бог не направляет эволюцию, т.к. эволюция - это история случайных мутаций, некоторые из которых оказались жизнеспособны. Масонского бога-архитектора нет. Предствь себе инженера, который разработал 10 тысяч рабочих проектов вплоть до испытания опытного образца, и только один из них пошёл в серийное производство. Ну какой из него инженер ? Так вот Бог такой же инженер-недотёпа, только проектов неудачных несоизмиримо больше. Жизнь есть. Архитектора -Бога нет.

0

28

Woland написал(а):

Ну и что,  привязанность "заключённых колонии" к обществу разве не отделила их от Бога ? Неужели никак не повлияла ?

В тюрьме так же есть весь спектр возможностей, но в силу специфики самого заведения там гораздо больше таких, на которых общество ни как не повлияло в смысле осознания Бога.

Woland написал(а):

Тяжело с тобой

А я думал, наоборот. :rolleyes:

Woland написал(а):

Гармонию такую увидеть очень просто. Я подростком её увидел. А сейчас, когда пьяный иду по улице, смотрю на вечно спешащих людей, дохлых кошек, смотрю и улыбаюсь во весь рот, понимая всю эту гармонию...гармонию бессмысленности....  Да, всё в мире взаимосвязано. Но замысла никакого нет.

На первый взгляд всё действительно абсолютно бессмысленно. Смысл всему придаёт Святой Дух, который в тебе и каждом из нас.
Вот, к примеру, я. Жил совершенно бессмысленно, бухал. Так и жизнь вокруг меня была такой же, бессмысленной и тупой.
Но стоило мне поставить перед собой цель, жизнь мгновенно преобразилась. Абсолютно не имеющие значения вещи и события вдруг стали приобретать реальное значение для меня. Для меня, подчёркиваю.
Ну, а когда до меня дошло, что Сам всегда со мной и во всём мне помогает... вообще стал чисто охуевать. И оглянувшись назад вдруг понял, что ничего не было бессмысленно, всё теперь пригодилось и всё пошло в дело... воплощения моих целей.
Должен признаться, что и сейчас порой я не во всём вижу смысл, но практика показывает, что выносить по этому поводу суждения рано. Например, В прошлом или позапрошлом году моя испортила шпатель (думаю, тебе не нужно объяснять что это такое), скруглила его, так что шпаклевать им теперь сложновато. За что и получила лёгкий выговор. А сейчас я без него, как без рук. Благодаря своей форме он помогает мне выполнять работу, которую я исправным шпателем просто не смог бы сделать. Вот так. Бессмысленная вещь в прошлом году приобрела смысл в этом.

Но всё же главной (универсальной) целью для людей я вижу счастье.

Woland написал(а):

Бог не направляет эволюцию, т.к. эволюция - это история случайных мутаций, некоторые из которых оказались жизнеспособны. Масонского бога-архитектора нет.

Да, порой создаётся впечатление, что это Бог действует методом проб и ошибок. Но это не так.
Ошибки делают самостоятельно действующие Души, а Он только выбирает из всего многообразия вариантов самые лучшие. А самые худшие просто уничтожает.
К тому же, я не знаю по каким критериям ты судишь. Мне же кажется, что всё идёт строго по плану, масштаб которого нам просто не понять в силу ограниченности нашего восприятия и временных ограничений.

Woland написал(а):

Жизнь есть. Архитектора -Бога нет.

Слава Богу, что ты хоть Жизнь признаёшь объективностью.
Так пользуйся ей, не теряй время.
А то получится как в том анекдоте:
Две бабы в бане. Та что постарше молодой:
- Красивая! Мужики небось бегают... а ты ни кому не даёшь...
- Не даю...
- Ой, девка, пожалеешь!

0