Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Течения в Исламе

Сообщений 11 страница 20 из 38

11

KarinaYuliya написал(а):

Мне ближе Сунниты, как Первые

Первые - по времени происхождения, или по количеству последователей?

Разве так определяется истинность?

0

12

По времени происхождения. Т.к. они были первые и ближе к Пророку, из этого можно понять, что и вернее они. Я просто много обащалась с суннитами и шиитами. И в жизни получается, не зависимо от их веры, что сунниты как-то добрее. Вот и всего.  :)

0

13

А мне казалось, что истина определяется по близости к первоисточнику религии...

0

14

KarinaYuliya написал(а):

По времени происхождения. Т.к. они были первые и ближе к Пророку, из этого можно понять, что и вернее они.

Домыслы! Ничего более! Первое по времени возникновения шиизм. Шиитские имамы были учителями суннитских имамов. В общем много фактов, если что могу привести исторические факты. Разногласий по этому поводу нет.
А чем они ближе к пророку (СААС)?

0

15

Насколько я знаю, суфизм - эзотерическое направление. Суфиев сегодня очень мало. Они молятся 5 раз в день, как сунниты, постятся и тд, но остальные мусульмане к ним относятся критически. По крайней мере так пишут.
Шииты вроде бы верят в реинкарнацию. Сунниты много внимания уделяют внешним ритуалам и у них больше запретов (по сравнению с шиитами)
Вообще, сложно разобраться в исламе. Ведь пишут одно, а пообщаешся с мусульманином - совсем иное говорит. Много путаницы, м.б. потому, что про ислам пишут не мусульмане? потому хотелось бы послушать представителей данной религии.

Отредактировано irene (Понедельник, 7 мая, 2007г. 13:48)

0

16

Сунниты ближе к Пророку (СААС) потому что:

Сунна (Священное предание) - это книга, сборник хадисов (у шиитов хабары), т.е. поступков и слов пророка (СААС), сунниты - это мусульмане, которые следуют ей.

Суннитов более 90%. Пророк (СААС) сказал, что мусульманская умма после его смерти разделится на 73 ветви, и добавил, что Большинство не ошибется. Потому сунниты считаются правоверными мусульманами. Шиизм, иной путь, о нем я толком не знаю. Шииты почитают Али наравне (Даже сильнее, чем пророка(СААС)) с пророком (СААС). Даже в шахаде они добавляют его имя.

Ваххбизм не несет в себе зла, хотя негатив по отношению к мусульманам есть (ко всем течениям). Нынешний ваххабизм, это извращенная форма учения Абдул-Ваххаба. Это лишь прекрытие. Из-за нынешних ваххабитов, страдают миллионы мусульман в мире, и в России в частности. Люди не различают понятия Ислам и Ваххабизм. Я как то уже объяснил девушке. . .

P.S.  Я щас уставший, потому писал как мог) Так что, если есть вопросы пишите.

0

17

Муслим написал(а):

Шииты почитают Али

А кто такой господин Али?

0

18

Есть еще секты алавитов-нусайритов и друзов- это так называемые "крайние шииты".
Алавиты  проживают в Сириии, южной Турции и Ливане, почитают святую троицу - Али-Мухаммед-Сальман (Сальман аль-Фарси -зороастриец, перешедший в ислам и помогавший Мухаммеду в период установления его власти в Аравии), причащаются вином и хлебом, на богослужениях читают отрывки из Евангелия, верят в божественность Иисуса, празднуют некоторые христианские праздники, дают детям христианские имена, признают такаммус (реинкарнацию) и поддерживают дружественные отношения со своими христианскими соседями в районе Латакии (Сирия). У власти в Сириии стоит  алавитская династия Асадов, алавиты также занимают многие влиятельные посты в госаппарате, хотя их в Сирии всего лишь 11% населения. Основателем секты алавитов был Мухаммед ибн-Нусайр, ученик шиитского имама Хасана аль-Аскари.
Друзы -неоисмаилитское религиозное течение. В его основу легла миссионерская деятельность исмаилитских проповедников на  территории Ливана и Сирии, на рубеже X-XI в.в. изгнанных из Египта за проповедь божественности шестого халифа египетской династии Фатимидов Хакима би-амриллаха.  Друзы почитают Хакима воплощением божественного начала и ждут его второго пришествия, верят в переселение душ, считают себя избранным народом, который после пришествия Хакима будет править миром, активно применяют принцип "такийя" (сокрытия своей религии в иноверной среде), поощряют обман иноверцев для блага общины, во время военных конфликтов, как правило, сразу переходят на сторону сильнейшей стороны. Несмотря на долгие годы проживания бок о бок с ближневосточными христианами, друзы нередко принимали участие в погромах и резне христиан, особенно в 1860 и 1983-1985 г.г. в Ливане.

Отредактировано Martell (Понедельник, 15 октября, 2007г. 16:44)

0

19

Суфизм - это аскето-мистическое течение. Эти люди всю свою жизнь посвящают изучению Корана и Сунны. Они аскеты, они отказываются от всего материального блага, по крайней мере, от того, что считают излишним. . .кирпич может служить для них подушкой, а обрывок шерсти, одеждой, и именно оттуда появилось название "Суфии", "шерсть" по-арабски звучит что-то вроде как "Ас-суф" (а если быть точным "грубая шерстяная ткань"), ну в общем поняли) Вы наверное когда-нибудь и где-нибудь видели, как группа из нескольких человек, мужчин, танцуют, крутясь вокруг собственной оси, а своеобразные платья, которые они надевают крутятся, в общем образуется такая забавная картинка. . .я не знаю, что это за ритуал у суфиев, но это что-то связано со своего рода медитацией, если я не ошибаюсь, перед этим танцем, они курили гашиш (еще со времен средневековья). Так как я сам никогда не видел суфиев, не могу судить о них, и не знаю как бы я отнесся к ним, но думаю образованные мусульмане будут относится у уважением. . .Временеп возникновения считаются 8-9 века, окончательное оформление в 10 веке.

А кто такой господин Али?

Он был двоюродным братом пророка (СААС) и одним из первых кто принял ислам и соратником.

Есть еще секты алавитов-нусайритов и друзов- это так называемые "крайние шииты".

В общем шииты сильно отошли от ислама, по крайней мере сильнее, чем сунниты. . .это только доказывает информация приведенная Мартеллом.

Домыслы! Ничего более! Первое по времени возникновения шиизм. Шиитские имамы были учителями суннитских имамов.

Чтобы не прожолжать дебаты, а они я думаю бесполезны, скажу только что, это Вопрос веры. Но по историческим данным, шиизм образовался после смерти пророка (СААС), получается что, позже суннизма. В принципе суннизма и не было, это был ислам, а когда частичка под названием "Шииты" отделилась, оставшаяся частичка стала называться "Сунниты". Сунниты следуют примеру пророка (СААС), а шииты почитают Али чуть ли ни в ровень с пророком, если не выше. . .

И в жизни получается, не зависимо от их веры, что сунниты как-то добрее

Солидарен, в 99 из 100 это так) По личному опыту общения с иракцами. . .=)

0

20

я думаю правду говорят. религия тут постольку поскольку. повод, не более

0