Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Завещание Моисея

Сообщений 1 страница 10 из 66

1

Друзья, помогите разобраться

в одной из тем обсуждалось, как в религии появляются течения, и как это связано с тем, кто наследует Основателю религии. И появилось несколько вопросов:

После себя Моисей оставил Иисуса (Навина) и оставил закон священникам (левитам) и старейшинам.

- Насколько сейчас можно судить, какие именно функции были у Иисуса, а какие у священников?

- Кто из них имел право объяснять, толковать Писание/закон?

- в каком месте/Писании/источнике это подтверждается? его датировка?

и еще один вопрос

- каким образом в единой религии иудаизме образовались различные течения ? почему? как это объясняется?

спасибо заранее :)

Отредактировано OK (Четверг, 4 ноября, 2010г. 12:03)

0

2

OK написал(а):

После себя Моисей оставил Иисуса (Навина) и оставил закон священникам (левитам) и старейшинам.

Точнее это сам Бог повелел Иисусу Навину встать во главе евреев.  Поэтому И.Н. считается также одним из пророков.

OK написал(а):

- Насколько сейчас можно судить, какие именно функции были у Иисуса, а какие у священников?

И.Н. был полководцем, под его началом евреи завоевали Ханаан.  Священники занимались устройством храмовых дел, жертвоприношениями и тд.

OK написал(а):

- Кто из них имел право объяснять, тольковать Писание/закон?

Коэны - потомки первого священника Аарона.

OK написал(а):

- в каком месте/Писании/источнике это подтверждается? его датировка?

Книга Иисуса Навина, идёт сразу после Пятикнижия (Торы).

OK написал(а):

- каким образом в единой религии иудаизме образовались различные течения ? почему? как это объясняется?

Внутренние противоречия в едином течении ведут к возникновению различных толкований.  Первые еврейские секты/течения появились во 2 веке до н.э. и хорошо описаны Иосифом Флавием.  Это секты саддукеев, фарисеев и ессеев.  Это наиболее крупные течения, вместе с ними существовали более мелкие.

0

3

вот что я нашла про Иехошуа

Моисей назначил Иехошуа бин Нуна своим преемником (Чис. 27:15–23; Втор. 1:38), возложив на него обязанность завоевания Земли обетованной и раздела ее между коленами Израиля (Чис. 34:17; Втор. 31:7, 23).

Как и Моисей, Иехошуа бин Нун — тот, через кого Бог говорит со своим народом (Чис. 27:18–20; Втор. 34:9; ИбН. 20:1; 24:2). Библия видит в Иехошуа бин Нуне преемника Моисея, который довел до конца религиозную и законодательную миссию своего учителя (ИбН. 8:30–35; 23; 24; ср. Втор. 27).

Мнения исследователей относительно времени создания и составления книги Иехошуа бин Нун расходятся. Одни ученые придерживаются концепции множественности и разновременности источников, легших в основу книги Иехошуа бин Нун, а составление книги относят к концу эпохи Первого храма; другие настаивают на внутреннем единстве книги и относят ее создание к периоду между завоеванием Ханаана и основанием единого Израильского царства. (ЭЕБ)

правильно ли это, с Вашей точки зрения?

Aronson написал(а):

OK написал(а):
    - Кто из них имел право объяснять, тольковать Писание/закон?

Коэны - потомки первого священника Аарона.

OK написал(а):
    - в каком месте/Писании/источнике это подтверждается? его датировка?

Книга Иисуса Навина, идёт сразу после Пятикнижия (Торы).

Если коротко, есть ли письменное завещание Моисея (Моше) в котором Он сам назначает (определяет) кто имеет право толковать/объяснять те Писания/законы которые Он оставил?

0

4

OK написал(а):

вот что я нашла про Иехошуа

Моисей назначил его своим преемником, это верно т.к. речь идет о правилах человеческой иерархии.  Но определяющим здесь является прямое указание Бога.

1.1 По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву: Исх 17, 9. Чис 27, 18.
      1.2 Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым. Втор 34, 5.

1.6 Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им; Втор 1, 38. Втор 3, 28. Втор 31, 7.
      1.7 только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. Евр 3, 5.

OK написал(а):

правильно ли это, с Вашей точки зрения?

С моей точки зрения правы те, кто настаивает на внутреннем единстве книги.

OK написал(а):

Если коротко, есть ли письменное завещание Моисея (Моше) в котором Он сам назначает (определяет) кто имеет право толковать/объяснять те Писания/законы которые Он оставил?

Такое "завещание" оставил сам Бог в одной из глав Торы.

0

5

Aronson написал(а):

оставил сам Бог в одной из глав Торы.

Ну ты блин загнул! :)

0

6

Александр2312
Второзаконие, гл.17

/8/ ЕСЛИ НЕЯСЕН БУДЕТ ТЕБЕ ЗАКОН О РАЗЛИЧИИ МЕЖДУ КРОВЬЮ И КРОВЬЮ, МЕЖДУ ТЯЖБОЙ И ТЯЖБОЙ И МЕЖДУ ЯЗВОЙ И ЯЗВОЙ - ПО ДЕЛАМ СПОРНЫМ ВО ВРАТАХ ТВОИХ, ТО ВСТАНЬ И ВЗОЙДИ НА МЕСТО, КОТОРОЕ ИЗБЕРЕТ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, /9/ И ПРИДИ К КОhЕНАМ, ЛЕВИТАМ И К СУДЬЕ, КОТОРЫЙ БУДЕТ В ТЕ ДНИ, И РАССПРОСИ, И СКАЖУТ ОНИ ТЕБЕ, КАКОВ ЗАКОН. /10/ И ПОСТУПИ ПО СЛОВУ, КОТОРОЕ ОНИ СКАЖУТ ТЕБЕ С ТОГО МЕСТА, КОТОРОЕ ИЗБЕРЕТ БОГ, И ТОЧНО ДЕЛАЙ ВСМ, КАК ОНИ УКАЖУТ ТЕБЕ. /11/ ПО УЧЕНИЮ, КОТОРОЕ ОНИ УКАЖУТ ТЕБЕ, И ПО ЗАКОНУ, КОТОРЫЙ ОНИ СКАЖУТ ТЕБЕ, ПОСТУПАЙ. НЕ УКЛОНЯЙСЯ ОТ СЛОВА, КОТОРОЕ ОНИ СКАЖУТ ТЕБЕ, НИ ВПРАВО, НИ ВЛЕВО.

0

7

Aronson написал(а):

Второзаконие, гл.17

спасибо!

0

8

Aronson написал(а):

ЕСЛИ НЕЯСЕН БУДЕТ ТЕБЕ ЗАКОН О РАЗЛИЧИИ МЕЖДУ КРОВЬЮ И КРОВЬЮ, МЕЖДУ ТЯЖБОЙ И ТЯЖБОЙ И МЕЖДУ ЯЗВОЙ И ЯЗВОЙ

грубо говоря, я это давно повторяю: не тот еврей. кто еврей!

Aronson написал(а):

ПО ДЕЛАМ СПОРНЫМ ВО ВРАТАХ ТВОИХ

Но у меня нет дел, тем более спорных! Если не считать делом обращение к невеждам: "Изыди! Не знаю я тебя!".

Aronson написал(а):

ТО ВСТАНЬ И ВЗОЙДИ НА МЕСТО, КОТОРОЕ ИЗБЕРЕТ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ

Встал давно! Это моё райское место!

Aronson написал(а):

НИ ВПРАВО, НИ ВЛЕВО.

Ты сам то понял, о чём речь? Или всё с правым уклоном никак не совладать?

0

9

OK написал(а):

спасибо!

Радость моя, что ты увидела полезного в посте его?

0

10

OK написал(а):

спасибо!

Пожалуйста!
Возникнут вопросы - обращайтесь, постараюсь найти подходящий ответ.

0