Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Терпимость в нашей жизни?

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Woland написал(а):

Ну в общем все тут знают, что для Василия смысл жизни в том, чтобы жить счастливо.  Мне интересно, как бы Вася ответил на вопрос, выделенный жирным шрифтом ? И как поступить правильно в идеале ? Мы ведь отдаём себе отчёт в том, что поступаем не всегда в соответствии с совестью или наоборот, вопреки её отсутствию.

Не простенький вопрос ты завернул, но я попытаюсь ответить.

Woland написал(а):

если бы я жил в Германии в 30-40-е годы, кем бы я был? Борцом со злом нацизма? Рискнул ли бы своей жизнью, чтобы спасти преследуемых? Спрятал бы Анну Франк и ей подобных на чердаке или подвале своего дома и выбежал бы под обстрел целого отряда нацистов, как Дитрих Бонхоффер? Или я наоборот помогал бы власти террора анонимно, закрывал глаза на то, что происходит, и старался занять теплое местечко в жизни?

Знаешь, пораскинув тем, что я иногда из порочной самоуверенности называю мозгом, пришёл к выводу, что я мог быть всем из того, что здесь предложено.
Вспоминая свои молодые годы, могу сказать, что я вполне мог бы стать заметной фигурой в партии, но при этом запросто мог бы прятать кого-нибудь.
В зависимости от обстоятельств, я мог бы стать и борцом против доминирующей античеловеческой политики. Или точно так же (с тем же успехом (в зависимости от обстоятельств)) мог бы быть и незаметным получателем награбленного, какими были подавляющее большинство немцев того времени.

Т.е., Woland, всё в этой жизни зависит от самой жизни. И вот так скандачка я конкретно ни чего сказать не могу, кроме того, что сказал.
А на счёт партии я совершенно серьёзен.
Если бы советская система не прогнила и не развалилась, я вполне могбы продвинуться по партийной линии, ибо уже в училище (одно время) выполнял обязанности секретаря комитета комсомола.
Но в то же время имел приводы в милицию за дискредитацию того же самого комсомола. :rofl:
Так что, знает тут только один хрен, но молчит.

0

22

Василий написал(а):

Не простенький вопрос ты завернул, но я попытаюсь ответить.

Попытался, но не ответил. Каждый мог бы, в зависимости от обстоятельств, стать кем угодно. Я не об этом спрашивал. Представь, что ты тот же самый человек, только не Вася, а Ганс к примеру. Такой же слесарь. Семья. Учёба. К власти пришли национал-социалисты. Трудятся во благо народа, замечу - твоего народа. Отбирают у других народов имущество и жизнь, и передают своему. А в окно ты видишь, как приехала машина за твоей соседкой-еврейкой. Её хата может достаться твоей дочке.  Что ты будешь думать ? Как поступишь ? Я там даже разделил вопрос - 1)что сделаешь в реале(гипотетически), и что думаешь в идеале(потому как и струсить можно или те же обстоятельства). Поступить, как герой или жить счастливо ?  Есть ли что-то важнее счастья ?  Вот что меня интересует.  Ты же ведь с непробиваемой уверенностью утверждаешь уже 3-й год на форуме, что смысл жизни в счастье. А всякие там Кроули и Ленины, которые руководствовались иными мотивами, плохо кончали....

0

23

Woland написал(а):

Попытался, но не ответил.

Давай разбираться.

Woland написал(а):

Что ты будешь думать ?

Хана жидовке.

Woland написал(а):

Как поступишь ? Я там даже разделил вопрос - 1)что сделаешь в реале(гипотетически), и что думаешь в идеале(потому как и струсить можно или те же обстоятельства). Поступить, как герой или жить счастливо ?  Есть ли что-то важнее счастья ?  Вот что меня интересует.  Ты же ведь с непробиваемой уверенностью утверждаешь уже 3-й год на форуме, что смысл жизни в счастье.

И не перестану повторять я.
Но тут, видишь ли, огромное значение имеет уровень того самого пресловутого духовного развития и тупо совесть.
Лично меня совесть сгложет к чёртовой матери если бы я занял жильё невинно убиенной еврейки. Так какое же тут к чертям собачьим счастье...

Поступить, как герой или жить счастливо ?

Тут несколько не полно поставлен вопрос. Надо было бы написать так:
Поступить как герой и тупо сгинуть, обрекая на муки, как минимум, собственную семью или жить долго и испытывать жуткие муки совести?
Выбор как-то не очень. А главное ни то, ни другое к счастью отношения не имеют.
Но если бы у меня был выбор конкретно: смерть (без других последствий для семьи) или вечные муки совести, я выбрал бы первое и был бы при этом счастлив.

Woland написал(а):

А всякие там Кроули и Ленины, которые руководствовались иными мотивами, плохо кончали....

А что не так?
Хотя это была их судьба.
Была. Значит ни какому сослагательному наклонению не подлежит. И мы уже должны считаться с тем, что они понатворили.
Просто напросто я не их взглядов на жизнь не разделяю. И всё.

Есть ли что-то важнее счастья ?  Вот что меня интересует.

Нет.
Нет ни чего важнее счастья. Но в само это понятие каждый, наверное, вкладывает собственный смысл.
Я бы сказал так (в контексте нашей беседы): Счастье - это жизнь не отягощённая муками совести.
Да мелкие проступки я в состоянии себе простить, но есть некий предел, который я не перейду никогда.

0

24

Василий написал(а):

Поступить как герой и тупо сгинуть, обрекая на муки, как минимум, собственную семью или жить долго и испытывать жуткие муки совести?

А в твоей семье только ты будешь испытывать муки совести, или им такой подарочек тоже поперёк горла ?... Так может всем лучше, по-геройски ?

Василий написал(а):

Выбор как-то не очень.

Потому и выбор.

Василий написал(а):

А главное ни то, ни другое к счастью отношения не имеют.

Оглянись вокруг. Сейчас полно людей, которые мать родную готовы из-за хаты убить, и никаких мук совести при этом не испытывать. А тебе всё нахаляву партия предоставляет. Твои руки не будут замараны в крови: "Я не смог бы ей помочь, у меня семья, ответственность. А ей всё равно кирдык. Помолюсь за спасение её души и проживу жизнь так, чтобы её смерть не была напрасной. Вторую дочку её именем назову". По-моему очень даже жизненная ситуация.

Василий написал(а):

А что не так?

Просто они выбрали это и были счастливы. Иначе - угрызения совести и прочее. Иной уровень счастья, понимаешь ? Житейское, обычное уже невозможно - либо в бой, либо угрызения совести. Прям как ты чуть выше и написал.

Василий написал(а):

Нет ни чего важнее счастья. Но в само это понятие каждый, наверное, вкладывает собственный смысл.

Наконец-то ты расширил понятие счастья. Значит оно может быть у каждого своё и даже длиться всего несколько мгновений, но это лучше, чем прозябать долгие годы.

0

25

Woland написал(а):

Что ты будешь думать ? Как поступишь ? Я там даже разделил вопрос - 1)что сделаешь в реале(гипотетически), и что думаешь в идеале(потому как и струсить можно или те же обстоятельства).

Да. А сам то ты как бы поступил и что при этом думал бы?

0

26

Woland написал(а):

Так может всем лучше, по-геройски ?

Нет.
Ни кто не имеет права решать за другого. Каждый в таких случаях должен решать сам, пусть даже это и отдельный член семьи, при том, что несовершеннолетние голоса не имеют.
Не, не лучше.

Woland написал(а):

Сейчас полно людей, которые мать родную готовы из-за хаты убить, и никаких мук совести при этом не испытывать.

Вот именно по этому.

Woland написал(а):

Значит оно может быть у каждого своё и даже длиться всего несколько мгновений, но это лучше, чем прозябать долгие годы.

Конечно.
А разве наш спор был о продолжительности жизни? :)

0

27

Василий написал(а):

Да. А сам то ты как бы поступил и что при этом думал бы?

Думал бы рискнуть жизнью, чтобы спасти соседку. Гипотетически так бы и поступил. Правда если соседка та ещё дрянь, то я палец о палец не ударю, чтоб спасать )))

Василий написал(а):

Конечно.
А разве наш спор был о продолжительности жизни?

Василий написал(а):
Можно идти путём революции и быть уничтоженным, а можно жить долго и счастливо, преобразуя жизнь путём реформ

0

28

а можно жить долго и счастливо,

А можно и долго, и счастливо. :)

Woland написал(а):

Думал бы рискнуть жизнью, чтобы спасти соседку. Гипотетически так бы и поступил. Правда если соседка та ещё дрянь, то я палец о палец не ударю, чтоб спасать )))

Короче, всё, так или иначе, зависит от ситуации.
Но я об этом тоже говорил.

0

29

Легионер написал(а):

О, как я терпим!  Я терплю всех до той степени, пока они не покушаются на мою свободу.

О, да!)

Василий написал(а):

А теперь подумай о том, что ты написал.
Сам то ты являешься хорошим, добрым человеком, если единственное, что ты замечаешь в людях - зло?
А, ведь, в окружающих мы видим только то, что есть в нас самих.

как всё-таки многогранен человек, которого все бесят и раздражают!)))))) :D

0