Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему вы верите в Бога?

Сообщений 11 страница 20 из 164

11

bambuk написал(а):

ты не знаешь что такое "верить в бога"?) в любом определении

И знать не хочу! Я давно отказался от тьмы знаний. Вот ты знавешь, а коснись ответить - отделываешься переводом стрелок. Это не от большого ума, и тем более, не от его отсутствия (разума). Как и затея с темой.

Отредактировано Александр2312 (Среда, 27 октября, 2010г. 19:27)

0

12

bambuk написал(а):

ну а тот, кто "сам копался и бился башкой о паркет", изучал более чем одну религию.. он, как правило, не верит..

Ну, а зачем бы тогда он столько информации перелопатил, как не в поиске наиболее подходящего объяснения своему собственному религиозному опыту. В смысле, субъективному мистическому опыту.

0

13

Василий написал(а):

наиболее подходящего объяснения своему собственному религиозному опыту

Блестящая мысль! Именно в этом вся соль. Человек ищет обоснования своему внутреннему восприятию.
Однако случайное "попадание" в религию может и изменить человека, как неверующего, так и верующего ранее в другое. И всё же без изначальной настроенности в каком-либо направлении - никак. И ещё должно чего-то нехватать внутри. Ещё должно быть свободное время и силы, чтобы рассуждать и копаться в этом метафизическом дерьме.

Отредактировано Идущий к Истине (Четверг, 28 октября, 2010г. 12:11)

0

14

bambuk написал(а):

скажите почему вы верите в бога? зачем вам это надо?

самый банальный ответ. он встречается часто в разных вариантах, тот который могу сейчас вспомнить где он и привести - Агаты Кристи:

"- Вера? Мне это слово кажется странным. Разве мы верим в солнце, луну, стул, на котором сидим, землю, по которой ходим? Если есть знание, зачем еще вера?"

bambuk написал(а):

и самое главное... почему именно в этого бога? богов и религий много.. почему именно христианство, а не ислам или буддизм например? или наоборот..

просто выбора нет. если Бог есть то очевидно что Он один. если Он один то религии едины. Как бы это ни называлось это факт. Можно возмущаться "да они это у нас списали", а можно предположить что всё из одного источника.  И тогда что религии приходят одна за другой каждая в свое время - единственное разумное объяснение.

Можно конечно вернуться к варианту "все у нас списали". но тут уже сердце подсказывает, что кто бы ни делал подобные заявления, пока он говорит о своей вере, аж слушать приятно, видно что человек понимает и любит, а когда начинает "а вот те и те такие-сякие" - ну нет того духа добра, прощения, святости о котором он только что так преданно проповедовал. что-то не то. проверьте сами.

0

15

Идущий к Истине написал(а):

Ещё должно быть свободное время и силы, чтобы рассуждать и копаться в этом метафизическом дерьме.

Главное желание! :)
А всё остальное приложится. Включая и несметные горы метафизического дерьма, перелопачивая которые есть шанс найти истинные бриллианты, касающиеся истинной сути Бытия. Правда вот, соотношение количества алмазов и дерьма несколько обескураживает. :rofl:

0

16

OK написал(а):

а когда начинает "а вот те и те такие-сякие" - ну нет того духа добра, прощения, святости о котором он только что так преданно проповедовал. что-то не то. проверьте сами.

Имел такую возможность не далее как вчера.
И с полной ответственностью подтверждаю.

0

17

Идущий к Истине написал(а):

Блестящая мысль! Именно в этом вся соль. Человек ищет обоснования своему внутреннему восприятию.

Библия как раз от этого и оберегает. Говоря  «Как новорожденные младенцы,
возлюбите чистое словесное молоко, дабы
от него возрасти вам во спасение».   

«Не  со старою закваскою, не с закваскою порока
и лукавства, но с опресноками чистоты и
истины».
  Как видим ни какого своего восприятия. От него как раз и надо избавиться. Убрать всякую закваску.  Вот если бы земные науки, к примеру, математику каждый воспринимал по своему внутреннему восприятию. Что получилось бы?

Идущий к Истине написал(а):

И ещё должно чего-то нехватать внутри. Ещё должно быть свободное время и силы, чтобы рассуждать и копаться в этом метафизическом дерьме.

"И ещё должно чего-то нехватать внутри"    Наверное УМА. Тогда получается связь со вторым предложением.

Отредактировано vlad-star753 (Суббота, 30 октября, 2010г. 18:45)

0

18

vlad-star753 написал(а):

Библия как раз от этого и оберегает. Говоря  «Как новорожденные младенцы,
возлюбите чистое словесное молоко, дабы
от него возрасти вам во спасение».

Это всё равно что искать лекарства от наркомании в героине.
Я имею ввиду то, что библия , вполне естественно, пропагандирует сама себя.
Писк же предполагает более чем один источник. И уж тем более не столь сомнительный.

vlad-star753 написал(а):

Как видим ни какого своего восприятия. От него как раз и надо избавиться. Убрать всякую закваску.  Вот если бы земные науки, к примеру, математику каждый воспринимал по своему внутреннему восприятию. Что получилось бы?

:)
Убрать закваску, в данном случае, и подразумевает избавление от догм бытующих в среде нашего обитания. А наша среда насквозь пропитана христианством. Причём до такой степени, что если капнуть даже атеиста, на поверку окажется носителем христианских догматов.
Ну, а математика наука точная. Личное восприятие тут невозможно. Хотя, отношение может быть разным. :)
Религия не математика. И наповерку выходит - сколько толкователей, столько и толкований.
Но люди верят, слава Богу, не в написанного Бога, а в Того, с Кем общаются. И что из этого точнее - очень большой вопрос. Ибо религия кровно заинтересована в том, чтобы люди не нашли пути личного общения, т.к. боится потерять свой статус посредника.
Но всё это лишь моё скромное мнение.

vlad-star753 написал(а):

Наверное УМА. Тогда получается связь со вторым предложением.

Для чего более нужен ум: для попугайничания или для собственных поисков - вопрос открытый.

0

19

vlad-star753 написал(а):

Библия как раз от этого и оберегает.

Любая религия оберегает именно себя.  Это не говорит, что она абсолютно неверна, но, когда тебе предлагают шмотки от 10 разных кутюр, твоя задача выбрать шмотку, которая тебе к лицу.
Однако обычно нормальная незапрещённая реклама говорит, что мой товар самый лучший, а не, что товар моего соседа по рынку - дерьмо. А именно этим обычно занимается любая станлартная религия, т.е. хулением ближнего своего, который думает иначе.
Лучше бы вы, господа христиане и прочие, потолковее проповедовали и объясняли собственные догмы, чем наезжать на чужие!
Ну ладно.

Я согласен с ОК:

OK написал(а):

Можно возмущаться "да они это у нас списали", а можно предположить что всё из одного источника.

Я думаю, что все религии именно из одного источника. Но надо искать свой вариант который может быть синтезом  всех оных, но полностью воспринять  одну  религию, я думаю неверно по сути, поскольку их много, в каждой есть мудрость и есть вещи, которые есь в одной из них, но нет в другой. Есть вещи бесполезные. И, к тому же, ты можешь что-то понимать иначе и что-то добавить к своему "религиозному портфелю".
По тому, как одна религия сменяла другие, по обилию религий можно смело заключить, что нет единой религии, которая была дана Богом. По крайней мере, мы НЕ ОБЯЗАНЫ так думать. И тем более нет оснований утверждать, что, к примеру,  Тора или Ветхий Завет это истина, потому что так говорит она сама. То, что сказал Василий

Василий написал(а):

Это всё равно что искать лекарства от наркомании в героине.

Василий написал(а):

Убрать закваску, в данном случае, и подразумевает избавление от догм бытующих в среде нашего обитания. А наша среда насквозь пропитана христианством.

О закваске. Если наша среда пропитана христианством, то христиане насквозь пропитаны чванством. Обладатели "Истины" всегда относились свысока "к заблудшим овцам".
Как мы часто видим это на нашем форуме (к сожалению).
Есть т.н. "гордыня праведности". Она не менее пакостна, чкм гордыня в обычном смысле слова.

Василий написал(а):

Для чего более нужен ум: для попугайничания или для собственных поисков - вопрос открытый.

Я однако думаю, что и внутри, скажем, христианства и других религий также есть поле деятельности в изучении и толкованиях. Т.е. ум и там приложим.
Однако, это всё узкие рамки, за пределы которых догматический ум выйти не в силах.
Но ум это более колоссальная сила для постижения. Он может охватить ещё более крупные пласты бытия.

Василий написал(а):

Главное желание! :)

0

20

Идущий к Истине написал(а):

О закваске. Если наша среда пропитана христианством, то христиане насквозь пропитаны чванством. Обладатели "Истины" всегда относились свысока "к заблудшим овцам".

Тут всё зависит от степени воцерковленности. И действительно, чем ближе человек к истинному знанию, тем выше задран его нос.

Идущий к Истине написал(а):

Есть т.н. "гордыня праведности". Она не менее пакостна, чкм гордыня в обычном смысле слова.

Гордыня вообще хреновая вещь. И, к сожалению, площадь поражения у неё много более.

Идущий к Истине написал(а):

Т.е. ум и там приложим.

Безусловно!
Сомнительны только цели приложения этого ума. Какую истину они все выискивают из одной и той же книги? Уж не цитаты ли для того, чтобы подтвердить эксклюзив на обладание истиной?

Идущий к Истине написал(а):

Но ум это более колоссальная сила для постижения. Он может охватить ещё более крупные пласты бытия.

Значительно большие!

0