Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему вы верите в Бога?

Сообщений 21 страница 30 из 164

21

Идущий к Истине написал(а):

Любая религия оберегает именно себя.  Это не говорит, что она абсолютно неверна, но, когда тебе предлагают шмотки от 10 разных кутюр, твоя задача выбрать шмотку, которая тебе к лицу.

В данном случае вы обобщаете предмет обсуждения. Я имел ввиду не религиозный источник в целом, а всего один закон (не знаю, но думаю, этот закон имеет место в любой религии).  Который рекомендует,   как правильно понять мысли автора. Этот закон полезен  кстати при изучении любой науки. В чем заключен смысл познания. Надо максимально проникнуть, в смысл  источника познания, уразуметь мысли  автора. А уразумев автора, так как он говорит, что имеет в виду. Можешь с ним согласится, а можешь, нет. А иначе что получается.  При познании пропускаешь смысл источника через свою призму понимания (свою закваску умственную). И получив не  смысл который вкладывал автор, а свое отраженно-преломленное  понятие, естественно не соглашаешься с источником да еще возводишь на него критику.

0

22

vlad-star753 написал(а):

При познании пропускаешь смысл источника через свою призму понимания (свою закваску умственную). И получив не  смысл который вкладывал автор, а свое отраженно-преломленное  понятие, естественно не соглашаешься с источником да еще возводишь на него критику.

Абсолютно верное замечание!  И автор просто обязан принять это во внимание, когда пишет своё повествование. Если он это не делает, то увы... И-таки, увы, наши уважаемые религии такое искажённое понимание судя по всему не допускают.
Кстати, преждагаю тебе вдуматься в приведённую тобой же цитату:
«Не  со старою закваскою, не с закваскою порока
и лукавства, но с опресноками чистоты и
истины».
Ну и где здесь намёк на сугубо определённое восприятие?
Здесь как раз подразумевается именно чистота и беспорочность восприятия, то, как ты это лично воспринисаешь слова Истины или слова Пророка или ещё какие-то слова,  без влияния извне.
Т.е. отбрось "старую закваску", т.е. догмы, чужое восприятие и понимай прямо.

Кто скажет ,что я не прав, пусть первый бросит в меня камень... :)

Отредактировано Идущий к Истине (Воскресенье, 31 октября, 2010г. 21:53)

0

23

Идущий к Истине написал(а):

Т.е. отбрось "старую закваску", т.е. догмы, чужое восприятие и понимай прямо.

Ну тогда уточни. Что значит "и понимай прямо". Поясни так что бы тебе самому было ясно как это прямо.

Идущий к Истине написал(а):

Кто скажет ,что я не прав, пусть первый бросит в меня камень.

Не спеши с каменьями. А то  весь твой огород закидают.

0

24

vlad-star753 написал(а):

Не спеши с каменьями. А то  весь твой огород закидают.

А что по этому поводу скажет мудрый Зепп Хольцер?

0

25

Идущий к Истине написал(а):

Здесь как раз подразумевается именно чистота и беспорочность восприятия, то, как ты это лично воспринисаешь

В том-то и проблема,что любая личность лицеприятна,она способна воспринять только то,что нужно для её поддержания.Личность порочна по своей природе,так как она существует в своей скорлупе.

0

26

Росинка написал(а):

Личность порочна

Ага, причём все сразу. А не означает ли это, что всё так и задумано.
Т.е. порочность всех и вся надумана и истиной не является.

0

27

Росинка написал(а):

любая личность лицеприятна

И таки любая! Включая любых учителей, разумеется.

vlad-star753 написал(а):

Ну тогда уточни. Что значит "и понимай прямо". Поясни так что бы тебе самому было ясно как это прямо.

Хорошо, в ответ на запрос постараюсь расписать подробно со своей позиции, что означает "прямота" в отношение разнообразных философских и неточных теорий, к которым относится теории о Бытие и Боге. Я не говорю о точных науках, вроде математики, сам понимаешь.
Для начала азы. Бог спустил нам знание о себе не через отдельных личностей. Мы все, вся Вселенная и прочее - являемся частью Его. Знание о нём слишком всеобъемлюще, чтобы уместитья на страницах библии. Каждый из нас, каждая молекула в Космосе является носителем этой информации и получает свою часть, ровно то, что ему нужно и то, что он/она хочет получить. пророки получили пророково, мы получаем наше. То, что нам лично надо, знает наша душа. Нам не надо то, что надо было нашим пророкам только потому, что они были таковыми. Нам надо сугубо наше и всё. А это можно и нужно достичь своими силами, т.е. своё собственное понимание мира и Бога.
Выражением требований нашей души служит наше восприятие окружающего нас мира и событий в нём и наши внутренние позывы души, которые мы часто заглушаем.
-------------------
О восприятии и честности.
Я хочу опустить примитивное желание человека поспорить, нахамить или подначить. Здесь явная "закваска", и никакой истины.
Однако, действительно,  всё то, что ты знаешь и понимаешь  - основывается лишь на твоём личном восприятии, особенно это актуально в области духовности и философии.  Тебе либо нравится моя мысль, либо нет. Как равно и мне твоя. А истина, кто действительно из нас прав, - неизвестна.
Если мысль вызывает в тебе экстаз - ты веришь и считаешь это истиной. Это всего лишь вера. Но истина ведь может быть в другом месте! Твоё восприятие тебя подвело. Но виноват ли ты в этом?
Ты виновен лишь в том случае, если ты признал за истиную мысль не потому, что она тебе показалась такая уж верная, а потому что её сказал человек, которому доверяют окружающие тебя люди.
А ты, поддавшись их настроению, скрутил себя и как попугай начал вторить им. Это и называется "закваска" или "непрямота". И это преступление против души.
А "понимать прямо"  означает уметь не соглашаться с авторитетами, если ты с ними внутренне несогласен и понимать, что любые авторитеты могут ошибаться, а то и просто морозить глупость. Не надо считать себя глупее других.
Разумеется, ты действительно должен ознакомиться с предметом, с которым ты не согласен. Высказывать мнение по поводу того, о чём ты вообще не имеешь понятия - это просто болтовня одна.
Хотя в плане вопросов Бытия - все равны, поскольку вопрос очень сложный. Тут неси, что хочешь, лишь бы умно и обоснованно было. Этим и немудрено воспользоваться. Но важно то, что ты лично хочешь добиться. Если ты честен с собой, пытаешься понять ,что хочет лично твоя душа, то даже в случае ошибки, ты получил то, что нужно было. Т.е. добился выполнения предназначения. Если ты буквально "покривил душой", то последняя страдает.

--------------------------
А что есть объективное мерило истины? Единственным независимым внешним мерилом истинности неточной теории может быть лишь опыт, как отдельного человека, так и цивилизации.  Более этого - не дано. Хотя, в принципе, абсолютная истина уж не так важна, как личная правда.

----------
Дам вывод.
Понятие непрямоты - это безусловное и беспрекословное следование предписаниям, верованиям человека или группы людей, принятых за авторитет, хотя эти предписания или верования и мнения лично тебе внутренне неприемлемы и идут вразрез с твоим мировосприятием.
Спор может быть и пахаря с пророком, причём первый может оказаться прав, а второй - завуалированный самозванец...

Чтобы ещё более наглядно было, приведу басню, сочинённую мной экспромтом.

Представь такую ситуацию, ты приходишь на урок географии и видишь следующую картину.
Выходит учитель и заявляет: уважаемые ученики, дескать, я здесь в школе работаю уже 30 лет, преподаю этот предмет со дня основания школы, я первый и последний, кто обладает истиной  о естествознании, не до меня, ни после не было лучше, я есть олицетворение истины, поскольку я стар и большой специалист.
Иван спрашивает: товарищ учитель, допустим это так, и что?
Учитель говорит: а то, что вы должны очистить свой ум, воспринять то, что я сейчас скажу и уверовать в это любой ценой, ибо это истина.
Класс притих.
Тогда учитель и говорит: "ну-с начнём урок. Итак, да будет вам известно, что земля наша плоская, находится в центре мира и стоит на трёх китах и одной черепахе...." и далее по тексту.

Понятней этого я просто не могу ответить на твой вопрос.
----------

Росинка написал(а):

Личность порочна по своей природе,так как она существует в своей скорлупе.

А вообще-то в чём её порок? Объясни, я не понял, в чём порок, что существует в скорлупе? Что,  цыплёнок порочен? :D
Ладно, я серъёзно задаю вопрос, в чём порок иметь своё мнение? Или это повторение давно заезженных фраз?
Правда ты не сможешь дать вразумительного ответа на этот вопрос, поскольку, как мне кажется, признаёшь безусловные авторитеты.  А я нет.
Но всё же?

Василий написал(а):

Т.е. порочность всех и вся надумана и истиной не является.

А вот это скорее всего.

Александр2312 написал(а):

А что по этому поводу скажет мудрый Зепп Хольцер?

Ясный пень, скажет, что это преступление, кидать камни на живые растения, им больно. И вообще это засорение экосистемы... :rofl:

Отредактировано Идущий к Истине (Понедельник, 1 ноября, 2010г. 09:44)

0

28

Василий написал(а):

Ага, причём все сразу.

Ну почему же? Почитай Ошо,к примеру.А еще лучше нашего Александра.

Идущий к Истине написал(а):

Ладно, я серъёзно задаю вопрос, в чём порок иметь своё мнение? Или это повторение давно заезженных фраз?
Правда ты не сможешь дать вразумительного ответа на этот вопрос, поскольку, как мне кажется, признаёшь безусловные авторитеты.

Ну вот видишь,твоя личность уже все решила на мой счет. :) 
Мнение от слово мнимо? Точка зрения,чуть пошире-угол зрения-то же очень красноречиво звучит.Установки в личности решают всё.
Узость-вот в чем порок.Не от этой узости ли столько пониманий той же Библии,столько сект и конфессий? Точек зрения много.
А Истина одна.И как говорится,самое сложное на пути к Истине,это отказаться от своих о Ней представлений.

0

29

Идущий к Истине написал(а):

А вообще-то в чём её порок? Объясни, я не понял, в чём порок, что существует в скорлупе? Что,  цыплёнок порочен? :D
Ладно, я серъёзно задаю вопрос, в чём порок иметь своё мнение? Или это повторение давно заезженных фраз?
Правда ты не сможешь дать вразумительного ответа на этот вопрос, поскольку, как мне кажется, признаёшь безусловные авторитеты.  А я нет.
Но всё же?

Спасибо за столь обширное и подробное пояснение. Мне стала ясней твоя позиция. Но  осложнен  вопрос с чего начать, пояснять свою позицию в нашем разговоре.

================================================

   Думаю лучше начать с вашего с Росинкой диалога. Тема узкая и конкретная.

«Личность порочна по своей природе, так как она существует в своей скорлупе.»
   
   На мой взгляд сказано лаконично и точно. Попробую развить мысль деталями. Ученые заявляют, что наша Земля бесконечно малая частичка во вселенной. А вся вселенная находится в единой системе законов взаимодействия. Притом они поражают уровнем совершенства сознание ученых. Те же совершенные законы можем наблюдать в природе Земли.
    То есть если представить себе постепенное , эволюционное развитее. Или как часть христианства утверждает творение Богом за 6 дней Земли.  Кто во что верит. Знаниями пока вроде не подтверждается не та не другая версии, пока спорят. Но я повторю. В наш ход рассуждения одинаково вписывается и та и другая версии.
   Так вот ни кому не секрет, что  все на Земле.  От камней до самых развитых животных. Живет или существует по строго определенным законам.  Гармонично  взаимодействуя между собой. И только человек как вершина творения вне гармонии с остальными (сам в своей скарлупе).  Тысячелетия человеческие умы пытаются ответить, почему так. Почему  человеки  не вписываются гармонично в общую систему Земли. Тем самым наносят вред и своему виду (себе) и другим обитателям. И что надо делать что бы  в общем то спасти человечество от самоуничтожения и окружающих его.
  На Земле скопилось множество разного рода источников информации. Которые прямо или косвенно говорят о законах которые необходимо познать, понять человеку , что бы вписаться в систему гармоничных отношений с другими обитателями Земли и между собой, ради своего  же спасения. К примеру,  это стихи, сказки, басни, мифы, притчи, А также земные науки: философия, медицина, психология и т.д.
  Наиболее полно, целенаправленно, рекомендательно представляют информацию религиозные источники. Их много, они могут показаться разными, противоречивыми. Но на мой взгляд они все от одного и об одном.
  Ты пишешь- «Правда ты не сможешь дать вразумительного ответа на этот вопрос, поскольку, как мне кажется, признаёшь безусловные авторитеты.  А я нет.»   И я с тобой в этом случае (безусловные авторитеты) солидарен. Но отличаюсь тем, что нашел некоторые закономерности, которые мне стали понятны, подтверждались  различными источниками. Например: законы из библии, находят подтверждения в других религиозных источниках. А так же в стихах, сказках, притчах и самое главное находят ясное согласие в моей душе.  Вот в таком случае, когда свидетелей  два и более, они для меня (законы) безусловный авторитет.
  Вернемся к предыдущему обсуждению, о прямой передачи информации, без искажения.
Так вот я уразумел, что существует закон  точной передачи мыслей, жизненных установок и может передаваться единственным способом. И подтверждение этому я получил из двух источников и подтверждение в своем нутре.
1-й и-к. В Высоцкий – Мы волчата сосали волчицу и всосали нельзя за флажки.
2-й и-к. Библия  1Пет.2:2 как новорожденные младенцы,
возлюбите чистое словесное молоко, дабы
от него возрасти вам во спасение;
   Понятно, что заполучить  самое чистое состояние своей души (новорожденного), . практически не возможно. Но стремясь к этому состоянию увеличивается возможность получать, оценивать информацию ближе к истине.
   Устранить закваску из разума можно. Но для того что бы получить чистое словесное молоко (понять истину). Необходимо очищение и сердца (наши привычки, наш нрав), а это не просто. И вот насколько человеку это удается, очистить свою душу.  Настолько истина откроется ему. Или «оболочка» (по аналогии Росинки) становится прозрачней.
  Это мое такое представление. На истину оно не претендует.

0

30

Идущий к Истине написал(а):

в чём порок иметь своё мнение?

В этом не только нет порока на мой взгляд, а наоборот. Но…,только при этом  должно быть основание, на котором построено наше мнение. В виде знаний или веры. Притом и то и другое должно иметь реальное подтверждение.

0