Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отсутствие священослужителей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

oldsatana написал(а):

OK написал(а):
    Шоги Эффенди (хранитель Веры) имел право объяснять то что неясно в Писаниях, а Всемирный Дом Справедливости может принимать новые законы (только по тем вопросам которые не записаны в Книге в явном виде).

Не означает ли это, что священники есть, и это - например, Шоги Эффенди и Всемирный Дом Справедливости, которым, в отличие от остальных, ДАН приоритет в толковании и объяснении, в отличие от мнений всех остальных?

если считать, что священники - это люди, которые

1) специально учаться на священников, глубоко изучают все постулаты веры
2) занимаются этой деятельностью всю жизнь, постоянно, то есть это их условно говоря "профессия", и то, как они зарабатывают себе и своей семье на жизнь,
3) обладают определенным статусом (принимают сан, меняют имя, к ним обращаются определенным образом, у них есть право проводить определенные обряды и ритуалы, которого нет у других)
и т.п.

то у бахаи нет священников.

глубоко изучать постулаты веры и разъяснять их другим может любой бахаи.
за это он не получает материального вознаграждения, и должен иметь нормальную профессию и работать
ни один бахаи не имеет пожизненного статуса, ставящего его априори выше других, что он ближе к Богу или еще что-то такое. даже сама такая мысль (о своем превосходстве) считается первым шагом на пути к тому, чтобы, не дай Бог, сбиться с пути и отвернуться от Бога...

но бахаи - не просто группа единомышленников, а хорошо организованная община. со своей административной структурой. это страшное слово перестает пугать когда читаешь принципы, на которых она действует:"не диктаторская власть, а смиренное товарищество", "их долг - завоевать доверие тех, кому они (члены административных институтов) служат", "как можно чаще советоваться с верующими". в этой административной структуре авторитет принадлежит не индивидуумам, а институтам (группам), которые принимают решения в духе поиска истины, совещаясь в атмостфере товарищества, а каждый член этого института по отдельности не имеет никакого статуса, и может переизбираться каждый год. этим институтам помогают верующие, которые имея некоторый опыт и знания, могут направлять какую-то деятельность, давать рекомендации (они так и называются "советующие"), но не имеют власти принимать решения, их мнение не является авторитетным толкованием, и выполняют они свое служение в течение ограниченного срока а не пожизненно (естественно, при этом они имеют другую профессию и работают как все нормальные люди).   

Всемирный Дом Справедливости - это тоже институт. Особый, но все же :) Его тоже избирают, раз в 5 лет. Его члены, кроме заслуженного уважения, не пользуются никакими особыми привилегиями в общине. То что у Всемирого Дома Справедливости (но не у его членов!) есть приоритет - нормально, так же как у инжинера приоритет по отношению к рабочему, а у академика - по отношению к инжинеру - это вопрос компетентности. я думаю такого объяснения вполне достаточно, но на самом деле есть еще одно, но это уже вопрос доверия. Бахаи - не просто организация, а духовная общность, т.е. мы верим, что Бог сам поддерживает и руководит Всемирным Домом Справедливости, по Cвоей милости защищает его от неправильных решений. Так обещал Бахаулла, это часть нашей веры. Но насколько я поняла, Всемирный Дом Справедливости НЕ толкует писания Бахауллы. только принимает решения по вопросам, которые не освещены в Книге в явном виде.

0

2

OK написал(а):

если считать, что священники - это люди, которые
1) специально учаться на священников, глубоко изучают все постулаты веры
2) занимаются этой деятельностью всю жизнь, постоянно, то есть это их условно говоря "профессия", и то, как они зарабатывают себе и своей семье на жизнь,

Четкий вывод: ......
Зачем тебе знать это?
"Кто бы он ни был, он явно не дурак, - сказало русское ТВ В тот момент\

"А ты не скучай" - "забавай?.
"Дела?"
Ближе - чувства.

А я, ты думаешь, кому набираю? - Сибимхат, видимо. Благоловляю.

Отредактировано Слава (Среда, 17 ноября, 2010г. 08:17)

0

3

Слава написал(а):

Сибимхат,

Сиб от слова "Сибирь", им от иметь, хат - моя хата с краю.

0

Похожие темы