Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музыка в Вере Бахаи

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Обсуждаем музыку в Вере Бахаи и все что с ней связано.

0

2

2006-07-29 19:50:03

Автор:
дорогой леонид ильич
Неофит Зарегистрирован: 2006-07-29

мне как студенту музыкального училища (которому очень симпатична ваша вера) было бы интересно узнать о том, существует ли какая-либо "музыка бахаи", оригинальная по средствам выразительности.
звучит ли она на ваших собраниях?
христиане не сразу создали свою оригинальную богослужебную музыку, но они жили и служили Богу в более трудных условиях.
Есть ли у вас собственные композиторы, которые работают только для вас?

0

3

Сегодня 14:40:02

Автор:
Alyona
Модератор 
Зарегистрирован:
2006-06-09 

дорогой леонид ильич,
а что Вы имеете в виду под "оригинальностью"? Действительно, есть среди бахаи композиторы, которые пишут музыкальные произведения, вдохновленные именно идеями бахаи - в основном, различные песни (с музыкой и а-капелла), посвященные принципам Веры, истории, Центральным Фигурам Веры. Есть те, кто кладет на музыку молитвы или цитаты из Священных Писаниях. Кстати, часто этим же занимаются и непрофессионалы, просто любители. Есть и композиторы, которые сочиняют просто музыку.
Но это не богослужебная музыка и песни, поскольку у бахаи нет богослужений. Каждый может слушать их, когда захочет.
Хотя мы действительно порой используем их на наших встречах, в основном на молитвенных. Просто потому что музыка и пение очень красивые. И точно так же можем использовать записи, к примеру, хоровых христианских песнопений (просто потрясающе звучат), индийские мантры тоже есть красивые (мне лично нравятся). В этом смысле никаких ограничений нет.
Оригинальность музыки, мне кажется, главным образом в том, что каждый автор старается использовать каким-либо образом особенности своей национальной культуры, своего этноса.
Да, и кстати, насколько мне известно, у "нас" нет "собственных композиторов, которые работают только для нас" (вообще-то, интересно, кто такие эти "мы"? это ведь просто мировая община бахаи, которая состоит из отдельных бахаи, каждый из которых является обычным человеком, который просто верит в Бахауллу как последнего из Явителей и старается жить по Его Учению). И даже если такие композиторы есть, то они делают это не потому, что "мы" так хотим, а потому что они сами этого хотят - т.е. хотят посвящать свое творчество Вере Бахаи.

0

4

который просто верит в Бахауллу как последнего из Явителей и старается жить по Его Учению

На самом деле придет еще один: Мантерейя-Глава Шамболы, Царства Великих Махатм.

Кстати я тут увлекся учением Агни-Йоги: Очень много сходного с верой Бахаи, а особенно аспект о том что в основе всех религий лежит Единая Истина.

0

5

Велефор написал(а):

На самом деле придет еще один: Мантерейя-Глава Шамболы, Царства Великих Махатм.

На самом деле Их будет намного больше, чем один. Бахаулла - последний в ряду Явителей, что уже приходили (т.е. последний просто по времени). Но не последний вообще.

Велефор написал(а):

Кстати я тут увлекся учением Агни-Йоги: Очень много сходного с верой Бахаи, а особенно аспект о том что в основе всех религий лежит Единая Истина.

Действительно, много сходного (я читала твой пост), даже интересно... Только у меня вопрос: почему ты пишешь "Бахнаулла"? Правильно - "Бахаулла", без "н".

0

6

Давайте сложим гимн в честь прихода Майтрейи - Главы Шамбалы, Царства Великих Махатм!

0

7

Николас

а что Вы имеете в виду под "оригинальностью"?

собственный мир. Если человек создал новый мир средствами искусства, его работа оригинальна. Оригинальная музыка бахаи - это такая, которую мне как музыканту было бы интересно слушать как музыку бахаи, а не И. И. Иванова.

Кстати, часто этим же занимаются и непрофессионалы, просто любители. Есть и композиторы, которые сочиняют просто музыку. ..
Но это не богослужебная музыка и песни, поскольку у бахаи нет богослужений. Каждый может слушать их, когда захочет.
Хотя мы действительно порой используем их на наших встречах, в основном на молитвенных. Просто потому что музыка и пение очень красивые.
И точно так же можем использовать записи, к примеру, хоровых христианских песнопений (просто потрясающе звучат), индийские мантры тоже есть красивые (мне лично нравятся).

все идеально, если подходить с религиозной точки зрения.
Но возникает проблема: создадут ли бахаи свою,собственную культуру? "просто музыка" - это не считается :)
если использовать чужую богосл. муз. - не возникнет своей. Мне кажется,  это большая проблема.

Оригинальность музыки, мне кажется, главным образом в том, что каждый автор старается использовать каким-либо образом особенности своей национальной культуры, своего этноса.

мне не кажется, что это так. важно не использовать - а переварить.

0

8

Некто Иван Самосудов пишет:

http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph … p;start=15

2. Эстетика религий различается. Можно говорить
о православной эстетике, католической, буддистской,
иудейской, мусульманской, индуистской. Каждая
имеет право на существования и представляет
несомненную ценность в том числе и для
атеистов. (Но вот эстетики свидетелей Иеговы, хлыстов,
мормонов и прочих сектантов нет и быть не может.)
Предпочтение - дело вкуса. Вкус формируется окружением.
С этой точки зрения вполне понятно, почему мне,
русскому атеисту, "православная церква несколько
ближе, а мечеть несколько дальше".

Я понимаю, что бахаи не относится к сектам. Но все же...

0

9

дорогой леонид ильич написал(а):

Но все же...

Что все же?

0

10

(c )Выйди с открытою душой
(Am) И разбуди этот мир большой,
(Dm) Счастлив ты стал (G)однажды ,
(c ) Пусть будет счастлив (A7)каждый
(Dm) Ты расскажи, (G)что этот мир пришел (C, A7),
(Dm) Вот в мир твой день (G)рождения пришел (c )

Видишь бескрайний океан,
Мудрости вечной океан,
У твоего порога
Это твоя дорога,
Живой водою льется к нам в сердца
Идти которой можно без конца.

Мир как Единая семья,
В нем породнились ты и я,
В разных концах планеты,
Скажем мы истину эту
Душой давно поем мы в унисон,
Весь мир един и тем прекрасен он.

Все расстояния милый друг,
Мы замыкаем в тесный круг,
Город, а может сити,
Пусть будут двери открыты,
Сердца открыты и потеряны ключи
Сердца открыты и потеряны ключи.

Автор: бахаи Лариса Михеева

0