Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САМОДЕЛЬНЫЕ КУЛЬТЫ: САНТА МУЭРТЕ, СВЯТОЙ ИУДА И ИИСУС МАЛЬВЕРДЕ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

О том, чтобы воочию понаблюдать за тем, как рождается новая религия, раньше мы могли только мечтать. Однако совсем недавно стало известно о так называемых карго-культах. Информация эта, надо сказать, повергла большинство разумных жителей планеты в легкий шок: оказывается, совсем рядом живут люди, почитающие за богов американских военных, посещавших острова тихоокеанской Меланезии и Новой Гвинеи во время Второй мировой войны! Писали о карго-культах известный физик, нобелевский лауреат Ричард Фейнман (последователей Джона Фрума он остроумно называл "самолетопоклонниками"), писатель и популяризатор науки Дэвид Аттенборо и даже Ричард Докинз, не нуждающийся в особом представлении. Но можно сказать, что культы самолетопоклонников уже в прошлом. На сегодняшний день для того, чтобы проследить за рождением новых культов вовсе не обязательно ехать в Океанию. Свежие суеверия и легенды появляются прямо на глазах и, что самое удивительное, прямо у нас под боком.

О культе Святой Смерти (Санта Муэрте) известно достаточно. Ей поклоняются, приносят цветы, ее просят о помощи, она заступается за самых последних грешников.
http://lh4.ggpht.com/_hOanA15QGhA/S-GgFl-oCEI/AAAAAAAADQY/7G3oZxBgsYc/1.jpg

* * *

В 1976 году на шофера Элигио Гонзалеса напали грабители, нанесли ему многочисленные огнестрельные и ножевые ранения и оставили умирать. Неожиданно для самого себя мексиканец начал молиться местному "святому" - некоему разбойнику по имени Иисус Мальверде, жившему в XIX веке. Мальверде прославился тем, что грабил богатых, а добычу раздавал бедным. Собственно, именно за это он был приговорен к смертной казне через повешение, но волею неких высших сил был награжден необычайным даром исцеления. По крайней мере, так гласит легенда.

Во время своей молитвы, Гонзалес заключил с Мальверде своеобразную сделку: "святой" помогает Элигио исцелиться от ран, а тот в знак благодарности соорудит в честь разбойника церковь. Гонзалес выжил, и с тех пор в мексиканском штате Синалоа процветает культ "наркосвятого" Иисуса.
http://lh3.ggpht.com/_hOanA15QGhA/S-GgFnvP7mI/AAAAAAAADQc/Mp8ltkyjcNM/2.jpg
Беда в том, что никаких достоверных сведений о жизни и смерти, не говоря уже об изображениях Иисуса Мальверде, не существует. Но для Элигио Гонзалеса сей факт оказался не большой проблемой: по его заказу в 1980-х годах был создан гипсовый бюст святого. "Пусть он будет похож немного на Педро Инфанте (мексиканская кинозвезда - А.К.), немного на Карлоса Марискаля (местный политик - А.К.)", - сказал тогда Гонзалес. Поразительно напоминает большинство крупных культов и даже мировых религий, не так ли?

* * *

28-го числа каждого месяца в мексиканском городе Сан-Иполито начинается настоящий праздник. В этот день верующие со всей страны идут к статуе святого Иуды, чтобы попросить небесного покровителя даровать им помощь, защиту и исцеление. Статуи Иуды необычны: чаще всего это большие и тяжелые фигурки святого, одетого в длинное разноцветное платье с головным убором из перьев - своеобразная дань старым религиозным обычаям ацтеков.
http://lh5.ggpht.com/_hOanA15QGhA/S-GgGVQSUhI/AAAAAAAADQk/eRUA7mjDSUU/4.jpg
Приходят помолиться святому Сан-Иудасу даже политики, прося святого о победе на выборах. Ведь если Иуда "помогает" наркоторговцам, то разве ему не под силу оказать небольшую услугу простому депутату?

* * *

В своей книге "Бог как иллюзия" Ричард Докинз, рассуждая о природе новых религий и карго-культов в частности, отмечал: "Карго-культы похожи не только друг на друга, но и на более ранние религии. Можно предположить, что христианство и другие древние религии, ныне распространенные по всему миру, зародились как местные культы, подобные культу Джона Фрума".

Трудно не согласиться, ведь кто даст гарантию, что мексиканские культы святого Иуды, Санта Муэрте или Иисуса Мальверде лет через 100  не превратятся в мировые религии?

http://a-theism.com/index.php?option=co … p;Itemid=1

0

2

Woland написал(а):

О том, чтобы воочию понаблюдать за тем, как рождается новая религия, раньше мы могли только мечтать. Однако совсем недавно стало известно о так называемых карго-культах. Информация эта, надо сказать, повергла большинство разумных жителей планеты в легкий шок: оказывается, совсем рядом живут люди, почитающие за богов американских военных, посещавших острова тихоокеанской Меланезии и Новой Гвинеи во время Второй мировой войны!

Я тебя люблю " здесь процветает Шанхай .." - русТВ в этот вот момент. Как "репер", знак такой опознавательный.
Не позволю!
Это я - им, другим. Ты как, не против?

Определимся: доим или ..?

Если ты на предыдущее запал.

0