◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз

Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на форуме о религиях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Бога не существует

Сообщений 121 страница 130 из 197

121

Lyulya написал(а):

в моем понимании добро - это светлое начало, которое есть в каждом человеке и должно развиваться им в течение всей жизни,

Добро - это не агресивность к другим людям.

Lyulya написал(а):

концепция "познай себя - познаешь бога" непонятна

Она непонятна и самому Сергею.Не парься,он сам не знает, что это такое.ИМХО

Lyulya написал(а):

довольно познавательно, но оно несколько угнетает, так сказать отбирает всю свободу, заставляет в конце своего развития бояться очень многого, говоря при этом, что не боишься ничего.

Да она делает человека рабом. И это основная парадигма этой и любой религии. Власть над человеком позволяет жить за счет его шаманам/жрецам и всё...держа его в покорности любым дозволенным и не дозволенными способами. А главное НЕВЕЖЕСТВО. Пусть думает что бог есть и он карает, Земля на трех китах, чувство греха с самого рождения...родился уже грешен (удобная уловка), грех, страх(архиглавное), и вечная морковка-загробная жизнь...ничего нового...Это коммерческий проект, религия, и всё как в бизнесе - реклама, маркетинг, пиар, разборки с конкурентами и всё,всё,всё...а главное деньги и лояльность/курирование/фавор власти.

0

122

Владимир53 написал(а):

Добро, это когда твоё слово не ранит, а помогает, назидает,и лечит. Как бы к сему дойти,блин?

0

123

Слова обладают властью разрушать и исцелять.
Слова, что одновременно правдивы и милосердны, способны изменить наш мир.
(С)Будда

0

124

Lyulya написал(а):

Сергей, в моем понимании добро - это светлое начало, которое есть в каждом человеке

Как и "зло".

Lyulya написал(а):

и должно развиваться им в течение всей жизни, иначе если никто не будет его развивать человечество обречено на крах.

Несогласен. История говорит об обратном.
Всю историю одни люди жили и выживали за счёт других и притом неплохо  жили и живут. :)
А это может означать - что для одних "добро"-для других "зло". Значит человечество развивало как "добро" так и "зло" или получается нет не того не другого,а лишь Развитие.
10. Свет и тьма, жизнь и смерть, правое и левое - братья друг другу. Их нельзя отделить друг от друга. Поэтому и хорошие - не хороши, и плохие - не плохи...
Что же на самом деле по твоему добро? (примеры привести можешь?)

Lyulya написал(а):

И все равно мне эта концепция "познай себя - познаешь бога" непонятна.

Человек несовершенный бог-так понятнее? :)

44. Невозможно, чтобы некто видел что-либо из вечного4, если он не станет подобным этому. В истине не так, как с человеком, который в мире:

этот видит солнце, хотя он не солнце, и он видит небо, землю и другие предметы, не будучи всем этим. Но ты увидел нечто в том месте - ты стал им. Ты увидел Дух - ты стал Духом. Ты увидел Христа - ты стал Христом. Ты увидел (Отца - ты) станешь Отцом. Поэтому (в этом месте) ты видишь каждую вещь и (ты не видишь) себя одного. Видишь же ты себя в том (месте). Ибо (ты станешь) тем, что ты видишь.
--------------------
Отбросьте начатки учения Христова и приступите к совершенству. :)

Lyulya написал(а):

Опять же вернусь к своим знакомым-атеистам - замечательные люди, которые нашли свой путь в жизни, все у них есть (я не про материальные ценности), да только в бога не верят. Я бы с уверенностью сказала, что они себя познали и себя нашли, а где же тогда бог-то?

На тебя не похоже).
Да и пойми-чужая душа потёмки.
Но, всё же...что они нашли? Смерть? Или?

Lyulya написал(а):

И опять вера в бога оказывается несостоятельной, раз уж она стоит на страхе. Разве это хорошо - делать что-то, боясь кого-то?

Это начало развития. Вначале всегда нечто тебя подталкивает.
Так было всегда и будет. Раб всегда будет искать способ освободиться(вопрос от чего :) )

Lyulya написал(а):

Развитие психики, показанное в Библии, довольно познавательно, но оно несколько угнетает, так сказать отбирает всю свободу, заставляет в конце своего развития бояться очень многого, говоря при этом, что не боишься ничего.

Человеческая психика проходит множество этапов пока не достигнет совершенства. Путь труден и опасен.
Тебя пугают трудности? :)

Lyulya написал(а):

Или у кого-то правда есть настоящие доказательства?

Есть,но никто их не получит от того у кого они есть.Ибо свой Логос не передать.
А высказанная истина словами, таковой не будет).

0

125

Владимир53 написал(а):

Если только всех людей ты считаешь таковыми. ;)

Владимир53 написал(а):

Она непонятна и самому Сергею.Не парься,он сам не знает, что это такое.ИМХО

Для меня всё как на ладони. :)

0

126

Сергей написал(а):

Для меня всё как на ладони.

На чьей ладони? Божьей? Или ты как в анекдоте: я вас бл...й всех насквозь вижу.Папа - рентген, слышал небось.

Отредактировано Владимир53 (Воскресенье, 24 июня, 2012г. 11:24)

0

127

Alexius написал(а):

Добро, это когда твоё слово не ранит, а помогает, назидает,и лечит. Как бы к сему дойти,блин?

Послушай почему ты так реагируешь на слова? Что заставляет тебя страдать или смеяться, негодовать или извинятся....ты слышишь звуковые волны и потом решаешь, что они для тебя...как оценивает, человек сказавший слова, тебя лично...слова влияют на эмоции и решения последующие и выводы твои ...верить словам опасно...оценка людей/человека может не совпасть с самооценкой твоей...и тогда реакция твоя защитная...

0

128

Сергей написал(а):

Если только всех людей ты считаешь таковыми

Ты не спрашивал про людей.Не передергивай. Добро-есть агрессивность людей друг к друга...

0

129

Lyulya написал(а):

Василий, спасибо, но я все же планирую еще искать и искать правду. Пусть меня и клонит, ужасно и невыносимо клонит к атеизму.
Нельзя доказать его существование  и даже не знаю, чего больше хочется: чтобы он был или чтобы его не было.

Я нашёл. :)
Причём, даже нашёл способ примирить свои религиозные (в смысле, веры) и атеистические убеждения.
Я - пантеист. Бог, для меня, - Весь Существующий Мир. Т.е. точно не бородатый дядька на облаке, неусыпно бдящий за нами негодяями. :rofl:
Таким образом, для меня Он Есть и я Его ипостась.
В смысле Его ипостасью является каждый отдельно взятый человек. Т.е. каждый из нас - Есть часть Бога (Природы, Вселенной, Мира) и Бог Есть в каждом из нас, как мировоззрение.

+1

130

prah написал(а):

Слова обладают властью разрушать и исцелять.
Слова, что одновременно правдивы и милосердны, способны изменить наш мир.
(С)Будда

Скажи, почему так слова действуют...алгоритм прохождения звуковых волн в голове/мозгу, действуя на нервные окончания и потом анализ этой информации человеком...решение принимается или не принимается...что влияет...сравнение информации полученной и внутренней т.е. с матрицей...

0