Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Противостояние: язычество и христианство

Сообщений 21 страница 30 из 966

1

Ныне почему-то две великие религии Руси враждуют между собой: Родноверие и Православие! Язычники укоряют православных в том, что те сжигали их храмы, убивали жрецов и т.д. Христиане в свою очередь укоряют язычников в том, что они поклоняются сатане и т.д. Но ведь это противостояние по-моему как раз и развязали язычники. Когда Христианство в первом веке только зародилось, христиане жили себе спокойно и никого не трогали. Языческие же императоры Рима сжигали христиан на кострах, сдирали с них кожу и многими другими способами притесняли их. Даже сам Владимир Красно Солнышко когда был язычником, немного притеснял христиан. Но впоследствии и христиане стали уничтожать язычников.
По-моему сегодня неплохо было было бы обьедениться и Родноверам и Православным для общего развития страны: у нас общие цели, похожая религия и т.д. Я говорю не о полном и абсолютном обьеденении двух релиий, а о, хотя бы, примирении. Обе эти религии сыграли большую роль в жизни нашей страны, обе учавствовали в ее развитии, так за что нам друг друга ненавидеть?


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

21

Ёж_ написал(а):

А дал он путь этой религии когда понял что собственный народ - гордых язычников, можно держать в узде с помощью не армии/силы/крови, а с помощью религии. Религии рабов - Раб божий будет и дальше покорно терпеть - ИБО это и есть суть Христианской религии.

Мне кажется, что Рим в это время думал не об этом (по крайней мере не только). Империя уже тогда агонизировала и потихоньку умирала под напором варваров. Быть можеть с помощью новой религии и нового бога они надеялись выстоять, но это у них, как мы знаем, не получилось. Позднее этот трюк будут проделывать много государств: несколькими веками позже издыхающая Византия фактически отдастся под власть папы римского, литва примет католичество, которое могло оградить ее от рыцарей тевтонского и ливонского орденов и т.д.
А насчет "покорно терпеть" я полностью согласен. В средние века считалось, что ничто не должно отрывать человека от бога, он должен был постоянно думать о своей жизни и бояться согрешить: "не может человек прожить дня и не согрешить" - говорил Иисус Христос. На Руси например, даже сжигали музыкальные инструменты, запрещали играть на них, беря с провинившихся штраф, чем просто уничтожали русскую народную культуру.

0

22

Ёж_ написал(а):

А дал он путь этой религии когда понял что собственный народ - гордых язычников, можно держать в узде с помощью не армии/силы/крови, а с помощью религии

Нет, с помощью обоих вещей.

Ёж_ написал(а):

Религии рабов - Раб божий будет и дальше покорно терпеть - ИБО это и есть суть Христианской религии.
исторкии - поправьте меня... если получится.

Христианство было религией не только рабов. Да, она учит смирению, но христиане были во всех сферах того общества

0

23

Велислав написал(а):

В средние века считалось, что ничто не должно отрывать человека от бога

Разве это неправильно?

Велислав написал(а):

"не может человек прожить дня и не согрешить" - говорил Иисус Христос.

Попрошу цитатку, чтобы лжи не получилось  :)

0

24

Велислав написал(а):

не может человек прожить дня и не согрешить

Ну в принципе это возможно, но нужно долго практиковаться. Или изолироваться от общества

Но с другой стороны, из любопытсва прочитал списочек грехов - при желании и тотальной слежке за собой (поначалу)  можно и не грешить

Интересно
Грехами считаются маловерие и излишняя вера - как измерить нормальный уровень веры?
Извращения в супружеской жизни - что под этим подразумевается?
И что такое "осквенение во сне"?

Отредактировано Aldoos (Среда, 15 августа, 2007г. 17:34)

0

25

guard написал(а):

Разве это неправильно?

Но не ценой уничтожения собственной культуры. Я против этого. Ведь горели летописи, научные труды, музыкальные инструменты и т.д.

0

26

Aldoos написал(а):

Грехами считаются маловерие и излишняя вера - как измерить нормальный уровень веры?
Извращения в супружеской жизни - что под этим подразумевается?
И что такое "осквенение во сне"?

1 Вера - если я поступаю по заповеди Божьей даже когда это кажется бессмысленным или опасным для моей жизн или быта

2 извращения - измена, добрачные и внебрачные связи, гомосексуализм, зоофилия, инцесты и тп.

3 Осквернение во сне - поллюция. Но ко грехам это не относится

Грехи лучше всего описаны в 10 заповедях

Велислав написал(а):

горели летописи, научные труды, музыкальные инструменты

Я не думаю, что это связано с христианством. Так же делали египтяне стирая имена прошлых фараонов илиталибы в Афганистане (статуи Будды) - это политика или невежество правителей, попытка ограничить информацию для своего народа.

0

27

guard написал(а):

извращения - измена, добрачные и внебрачные связи, гомосексуализм, зоофилия, инцесты и тп.

это отдельными пунктами прописано.

0

28

Ну да. Просто я не понимаю, что за список грехов обсуждается

0

29

ru.wikipedia.org/wiki/Список_грехов_в_христианстве

Приблизительно, зато вполне адекватно.
Кое что трудно грехом назвать, "глупость" больше подходит

Отредактировано Aldoos (Пятница, 17 августа, 2007г. 19:47)

0

30

guard написал(а):

Я не думаю, что это связано с христианством. Так же делали египтяне стирая имена прошлых фараонов илиталибы в Афганистане (статуи Будды) - это политика или невежество правителей, попытка ограничить информацию для своего народа.

Размещу здесь отрывок из книги "Рассказы о русских народных инструментах" (Ю. Васильев, А. Широков):
Стояло прохладное туманное утро сентября 1654 года. Москва только проснулась. Ударили в колокола, сначала с «Ивана Великого», потом подал голос «Василий Блаженный». Звоны его мягче, но слышно было так же далеко. С золоченых крестов слетела стая ворон и галок, закружившись черной тучей...
Процессия монахов двинулась вниз к реке Москве. Чернецы сопровождали пять доверху нагруженных подвод. Из-под соломы виднелись то резной завиток, то отполированная деревянная трубочка, то край изящного кузовка. Все это, немилосердно брякая и скрипя, с грохотом двигалось по направлению к деревянному мосту. Крестились встречные прохожие. Обоз, миновав мост и оказавшись в Замоскворечье, свернул налево. Путь его лежал к пустырям и болотам теперешнего Нагатина.
Наконец шествие остановилось. Монахи принялись разгружать подводы. На землю полетели домры и гусли, рожки и свирели, бубны и трещотки... Гора инструментов росла. Потом все это подожгли. Поднялся столб дыма и пламени. Куча занялась вся сразу. Сухая древесина горела с гулом. Не прошло и часу, как все то, из чего умелые руки могли извлечь множество звуков — то печальных, то веселых, — превратилось в золу и тлеющие угли.
Еще «Домострой» считал игру на музыкальных инструментах «грехом равным пьянству», а тех, кто был почитателем этого искусства, православное духовенство причисляло к язычникам и богохульникам, отвлекающим людские души от бога. Только церковное многоголосное пение считалось музыкой, достойной христианина, только церковную музыку надлежало ему слушать и петь.
Средневековая христианская Русь не раз ополчалась на народных музыкантов. Крестьянам и городскому люду под угрозой штрафа запрещалось держать у себя народные инструменты, тем более на них играть. «Чтобы они (крестьяне) бесовские игры в сопели и в гусли и в гудки и в домры не играли и в домах у себя не держали... А кто, забыв страх божий и смертный час, учинит играть и всякие игры у себя держать — править пени по пяти рублев на человека». (Из юридических актов XVII века.) Еще более строгие законы были направлены на борьбу со скоморохами. Эти музыканты  были,  как  мы  сегодня  говорим,  профессионалами,  они  своей  игрой, плясками и песнями зарабатывали на жизнь. Скоморохи ходили по деревням и городам и показывали представления с песнями и музыкой. Очень часто их остроумные куплеты носили антицерковный характер. Они высмеивали глупых попов, жадных купцов и спесивых бояр. Запрещение скоморохам играть и разрешение жителям «высылать из селений начинающих играть насильно» встречаются в восьми царских грамотах от 1470 года по 1555-й.
Патриарх Никон решил разом освободить Москву от скверны. И вот теперь «бесовские инструменты» отбирали на улицах, в домах, кабаках, словом, везде, где на них могли играть, и сжигали. Горели совершенствовавшиеся веками, может быть, уникальные музыкальные инструменты. Русская национальная музыка понесла чувствительный урон.

0