Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Необусловленность сознания - свобода?

Сообщений 1 страница 10 из 54

1

Тыйаон написал(а):

Судьба перестаёт сущесвовать, а "ему" - не кирдык, а совсем наоборот. Необусловленность сознания, свобода.

На мой взгляд, тут многое зависит от точки зрения. В смысле, от того от чьего имени (лица) идёт рассуждение.

Рассмотрим для начала точку зрения конкретного индивидуума, при условии, что он достиг понимания разницы между рефлексивным поведением и осознанным.
Безусловно, осознанное поведение расширяет рамки возможного выбора в отличии от реакций на внешние раздражители, заложенные природой-матушкой (читай Богом) и обусловленные результатами социализации в определённом обществе (то же читай Богом).
Т.е. человек имеет возможность выбирать свои действия своим разумом, а не другим каким-нибудь местом.
Что в свою очередь создаёт некую иллюзию свободы. Причём обоснованную, ибо свобода выбора действительно есть. Как кажется этому самому индивидууму.

И вот тут стоит расширить свои границы и подняться чуть выше земной суеты.
А поднявшись, можно заметить, что жизнь на Земле развивается по некоему плану. Заметить же сие можно вдумываясь в глобальный смысл пророчеств о будущем. Ибо если существуют пророчества событий будущего (подтверждённые позднее), то это значит, что это будущее существует. И является частью некоего плана составленного, видимо, Самим (ну, или хрен знает кем или чем, сейчас это не суть).

Но наличие плана подразумевает и его исполнение. А кто его будет исполнять, как не мы.
А это в свою очередь, означает, что наши действия (сколь свободными они бы нам не казались) запрограммированы. Ни много, ни мало.
Таким образом, всё, что произошло или уже происходит, одобрено Богом, или говоря по-другому, входит в план.
Из этого есть ещё одно любопытное следствие.
Нам не дано воплотить в жизнь то, что не входит в план. Физически невозможно.
Т.е. придумывать, строить планы мы можем какие угодно, только вот воплотить их мы сможем не все.
Ещё одно следствие.
Если в наших жизнях происходит нечто (что угодно), значит именно это и должно было произойти.
Очень помогает преодолевать трудности, считая их уроками, преподаваемыми нам Самим.
Ещё.
Люди, творящие порой совершенно неприглядные вещи, творят волю Самого. Ибо именно это и было задумано Самим.
Чем не повод прощать, пусть даже и врагов своих. А жить без груза ненависти и желания мести куда как легче (мой собственный опыт).

Короче, господа. Я не напрасно, говоря об рефлексии в скобках указал источник этих самых рефлексов.
Спорить с Богом - дело дохлое.

Но что-то я разошёлся. Предлагаю критиковать, хотя дополнения предпочтительней. http://mysmiles.ru/super_smilies036.gif

0

2

Критика простая - плод воображения.
А дополнение - эволюционный процесс, когда для продвижения вперёд требуется перелопатить кучу мутаций.(Всё хорошее из плохого пройденного. А пророчества - это проповедь постигших Гносис, "заповедь" на будущее.

0

3

Александр2312 написал(а):

А пророчества - это проповедь постигших Гносис, "заповедь" на будущее.

Имелись ввиду конкретные обстоятельства, которые заранее были предвидены и озвучены людьми, имеющими возможность заглядывать в будущее. Как то: предупреждение Гитлеру в 1939 году сделанное Мессингом, причём тогда совсем не очевидным был не только сам исход войны, но и вообще поход вермахта на Восток.
И подобных примеров в ХХ веке...

Александр2312 написал(а):

плод воображения.

Не воображения, Саш, логических размышлений.

0

4

Василий написал(а):

логических размышлений.

Я даже фамилию той логики могу назвать! :)

Отредактировано Василий (Воскресенье, 9 января, 2011г. 22:21)

+1

5

Александр2312 написал(а):

Я даже фамилию той логики могу назвать! :)

Я искренне рад за тебя.

0

6

Александр2312
Я тут подредактировал кое-что. Ну, чтоб сразу людей не пугать.

0

7

Василий написал(а):

А это в свою очередь, означает, что наши действия (сколь свободными они бы нам не казались) запрограммированы. Ни много, ни мало.

Всё верно. Дело только в том, что принятие программы тоже может быть осознанным и добровольным, продиктованным состраданием, а не стечением обстоятельств. Я вот не верю в личное освобождение, поскольку совершенно нясно что тут освободиться может и что от него после этого освобождения останется кроме того что и так свободно по определению. А в тотальное пробуждение верю, и обет бодхисатвы освободить все страдающие сознания всех бесчисленных миров не стремясь при этом к "своему достижению нирваны", принимаемый каждым буддистом-махаянцем, видится мне чем-то естественным и абсолютно нормальным.

0

8

Василий написал(а):

Но наличие плана подразумевает и его исполнение. А кто его будет исполнять, как не мы.

И план этот состоит не в проведении неких необходимых мероприятий. Простор для импровизаций безграничен.

0

9

Тыйаон написал(а):

И план этот состоит не в проведении неких необходимых мероприятий. Простор для импровизаций безграничен.

Очень бы хотелось, чтобы именно так и было.
Хотя...
Что есть импровизация, как ни спонтанное (не подготовленное) действие. Но где гарантия, что так не Бог на душу положил.

Тыйаон написал(а):

Дело только в том, что принятие программы тоже может быть осознанным и добровольным, продиктованным состраданием, а не стечением обстоятельств.

Я уточнял про осознанность.
Но мотив сострадания безусловно предпочтительней. Хотя тоже, всё хорошо в меру.

Тыйаон написал(а):

Я вот не верю в личное освобождение, поскольку совершенно нясно что тут освободиться может и что от него после этого освобождения останется кроме того что и так свободно по определению. А в тотальное пробуждение верю

http://funportal.info/smiles/smile17.gif
И как в тебе это уживается?
Отдельный, значит, не может, а скопом - пожалуйста.

Тыйаон написал(а):

обет бодхисатвы освободить все страдающие сознания...

Но это ж не значит, что скопом.

Я вот придерживаюсь иного мнения.
Весь этот мир создан и запрограммирован так, чтобы в нём были представлены все возможные опыты жизни. Весь спектр.
А это значит, что в течении жизни одного поколения (любого) Жизнь представляет собой совокупность людей, которые могут расти над собой, развиваться и, естественно, освободиться от тисков рефлексии, и тех, на фоне которых этот рост, развитие и освобождение может быть заметно.
Т.е. чтобы вырасти над собой, нужно иметь контрольную группу. :)

Таким образом, в моём понимании, никогда не настанут такие времена, когда обещание бодхрсатвы сможет быть выполнено. Ибо сам этот мир заточен под другое.
А наличие других миров пока остаётся в области веры и не более.

0

10

Василий написал(а):

Но где гарантия, что так не Бог на душу положил.

А зачем такие гарантии? По-моему так Бог это свобода и есть... ;)

Василий написал(а):

И как в тебе это уживается?

Да мне как по-другому может быть - непонятно. О чём и написал.
 

Василий написал(а):

Но это ж не значит, что скопом.

Это значит что все. :)

Василий написал(а):

Весь этот мир создан и запрограммирован так, чтобы в нём были представлены все возможные опыты жизни.

Тут маслянное масло выходит. Все возможные в этом мире. Коробка конфет устроена так, чтоб поместить все помещающиеся в неё конфеты.

Василий написал(а):

Таким образом, в моём понимании, никогда не настанут такие времена, когда обещание бодхрсатвы сможет быть выполнено. Ибо сам этот мир заточен под другое.

Этот мир не вечен, он изживёт сам себя. А каким будет следующий зависит от Бога, который и есть необусловленность, свобода. От того, как Он решит необусловленно себя проявить.

Василий написал(а):

А наличие других миров пока остаётся в области веры и не более.

Ограниченность этого мира - понятный факт. Преходящесть всего ограниченного - тоже.

0