Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Необусловленность сознания - свобода?

Сообщений 21 страница 30 из 54

21

Александр2312 написал(а):

Вася, гавно нашь мир. По культурному - "анализы".

Не наш норма)))...
У них дерьмо)))...

А когда всё смешивается,тогда и наш воняет! http://sm.smilik.ru/1111304090.gif

Василий написал(а):

Сань, ты мне лично по секрету скажи: ты счастлив?

Я думаю... если человек думает  о других...
то может ли Он быть счастлив на самом деле?

Василий написал(а):

Гораздо более меня интересует мир (наш) таким, какой он существует сейчас. По крайней мере, это полезней.

Если о пользе,то полезней будет "не думать" совсем)-нервы беречь надо))).

Василий написал(а):

Закон убывания предельной полезности говорит о том, что любая радость рано или поздно приестся и станет противной.

Послушай пожалуйста человека ,который видал "не радость)".
Я теперь её так ценю,что готов лелеять и беречь её Вечность!!!

Василий написал(а):

Т.е. без изменения наших Душ на божественном уровне (ДНК) тут не обойдётся. Но ни каких подвижек в этом направлении пока не видать.

Значит у меня уже пошло)...

Тыйаон написал(а):

Хрюшка сидит в хлеву. Во что-то иное не верит, потому что доказательств у неё нема.

Ну почему?-Человек-Бог)))-этим всё объясняет Она))). http://sm.smilik.ru/1111304090.gif

0

22

Василий написал(а):

Вы уж поведайте мне хрюшке необразованной, что же вы имеете ввиду?

Таких намёков не было. :angry:  Не обобщай обобщения до эдакой суженности.
Помянутое четвёртое пространственное измерение, например, математически и логически вполне может иметь место быть. Но для объяснения непонятного используется не часто потому, что непонятное естественно и привычно объяснять чем-то якобы понятным. Как гипотетической хрюшке не покидавшей загона проще было бы объяснять появление сена и комбикорма "кругооборотом навоза в свинарнике", имеющим "эмпирические подтверждения". Действительно, масса выгребаемых из загона отходов близка массе свежих комбикормов и сена. И это, конечно, не случайно... :rofl:  Прямая аналогия с "кругооборотом информации в мире".

Василий написал(а):

Но не нашими усилиями.

Верно. Скорее контролем за ними.

Василий написал(а):

А скажи мне на милость, с какой целью именно ты занимаешься познанием и творчеством?
Разреши предположить. Уж не затем ли, чтобы заработать на этом (или иметь возможность на этом заработать)? И потом потратить на удовольствие. Т.е. творчество и обучение есть ни что иное как необходимое "зло", которое необходимо пережить, чтобы ощутить радость от траты заработанного.

В прямом смысле заработать - хилы перспективы (с какой стороны не глянь). Стимулирующие мотивации, конечно, есть, но это, скорее "морковка подвешенная перед мордой осла везущего на базар тележку". Тут дело не в морковке, а в тележке. :)

Василий написал(а):

Будет ли это работать там, где удовольствия доступны без всяких усилий? Другими словами станешь ли ты заниматься тем, что тебе не нужно?

Там это может иметь совершенно другой, не нарочитый характер. Может ли река не течь? Побуждает ли её к этому страх или чувство долга? Добиваеется ли она этим каких-то кайфовых штучек? Для неё течь - значит просто быть. Если она и могла бы устраниться, что могло б её побудить к этому изнутри?

Василий написал(а):

Закон убывания предельной полезности говорит о том, что любая радость рано или поздно приестся и станет противной.

Есть вполне гедонистичные ("приятные") состояния сознания не обусловленные оппозицией "кайф-некайф". Естественные как река. Их особенность в том, что находящееся в нём сознание совершенно не заморочено стремлением добиться чего-то приятного. В первую очередь оно спокойно. Это не мои выводы, хотя имеющийся у меня скромнейший опыт вполне это дело подтверждает.

ПыС. Первая телега совсем не съедобна?

0

23

Учитель написал(а):

Ну почему?-Человек-Бог)))-этим всё объясняет Она))).

Или стихийное явление, необходимая часть кругооборота навоза.

0

24

Василий написал(а):

ты счастлив?

Счас ли я?  Развитие, к сожелению только "здесь и сейчас" проистекает. Оно хоть и "радует", но зело Скорбно по сторонам поглядывать! Ведение некоторых моментов бытия усПокаивает, но это не то. что ты хотел бы видеть "счастьем", это некое у-мира-творение.

0

25

Учитель написал(а):

Я думаю... если человек думает  о других...
то может ли Он быть счастлив на самом деле?

Может.
Не могу судить на сколько это гуд, но существуют люди, которым хорошо, когда другим херово.

Учитель написал(а):

Если о пользе,то полезней будет "не думать" совсем)-нервы беречь надо))).

Не, а чё? если жить на проценты с процентов, то можно уже и не думать. Во всех других случаях думать полезней, чем не думать.

Учитель написал(а):

Послушай пожалуйста человека ,который видал "не радость)".
Я теперь её так ценю,что готов лелеять и беречь её Вечность!!!

А искренне рад за тебя, но в данном случае речь была не об этом.
А о том, что удовольствия, не имеющие альтернативы, рано или поздно перестанут таковыми быть.

Учитель написал(а):

Значит у меня уже пошло)...

Отдельные случаи в этом деле не показатель.

0

26

Тыйаон написал(а):

Таких намёков не было. :angry:  Не обобщай обобщения до эдакой суженности.

Ну, слава Богу.

Тыйаон написал(а):

Помянутое четвёртое пространственное измерение, например, математически и логически вполне может иметь место быть.

Как показывает практика, математика и логика могут допустить много чего, что напрочь отметается здравым смыслом.

Тыйаон написал(а):

Но для объяснения непонятного используется не часто потому, что непонятное естественно и привычно объяснять чем-то якобы понятным.

И это естественно. Ибо здравый смысл подсказывает сначала искать ответы в том, что знакомо. А уже потом ссылаться на один чёрт знает что.

Тыйаон написал(а):

Как гипотетической хрюшке не покидавшей загона проще было бы объяснять появление сена и комбикорма "кругооборотом навоза в свинарнике", имеющим "эмпирические подтверждения". Действительно, масса выгребаемых из загона отходов близка массе свежих комбикормов и сена. И это, конечно, не случайно... :rofl:  Прямая аналогия с "кругооборотом информации в мире".

Неужели было бы лучше, если эта же хрюшка приняла решение, что сено и корма появляются из воздуха, и навоз исчезает в нём же?

Тыйаон написал(а):

Там это может иметь совершенно другой, не нарочитый характер. Может ли река не течь?

Я же говорил, что необходимы глобальные изменения на уровне генов.
А река может и не течь. (Я живу на Волхове) А течь её заставляет кривизна Земли и рельеф местности. У воды ни кто её мнения не спрашивает. Это я к тому, что пример несколько неудачный.

Тыйаон написал(а):

Есть вполне гедонистичные ("приятные") состояния сознания не обусловленные оппозицией "кайф-некайф".

Скука смертная.

Тыйаон написал(а):

Первая телега совсем не съедобна?

Не то что бы.
Общий смысл я понял. Но мне непонятна суть.
Ты из древности переходишь к возможному будущему, лишь вскользь пройдясь по настоящему. А меня более всего занимает именно оно.

0

27

Александр2312 написал(а):

Оно хоть и "радует", но зело Скорбно по сторонам поглядывать!

И этот человек говорит о целостности и Единстве.
Ты думаешь есть миры, где существует перекос?

0

28

Василий написал(а):

Ты думаешь есть миры, где существует перекос?

Ну ты же на меня покосился? :) Единство в мире сём вы с Игорьком придумали. Он кстати в депресухе был, что не помог выйти?  А теперь с больной головы на здоровую грузишь? :)

Разум, уже привнесённый интеллект из мира иной формации.

0

29

Александр2312 написал(а):

Ну ты же на меня покосился? :)

Любя же. :)

Александр2312 написал(а):

Единство в мире сём вы с Игорьком придумали.

А ты, значит, его отрицаешь?

Александр2312 написал(а):

Он кстати в депресухе был, что не помог выйти?  А теперь с больной головы на здоровую грузишь? :)

o.O
Ко мне он не обращался. В смысле, я и знать ни чего не знал.
А о том, какая голова здоровая вопрос ещё открытый. :)

0

30

Василий написал(а):

Как показывает практика, математика и логика могут допустить много чего, что напрочь отметается здравым смыслом.

Как показывает практика, многое из этого потом оказывается весьма востребованным.

Василий написал(а):

И это естественно. Ибо здравый смысл подсказывает сначала искать ответы в том, что знакомо. А уже потом ссылаться на один чёрт знает что.

И поэтому многие народы спокойно жили себе в "естественной гармонии " с окружающей средой. Пока та не начала стремительно меняться...

Василий написал(а):

Неужели было бы лучше, если эта же хрюшка приняла решение, что сено и корма появляются из воздуха, и навоз исчезает в нём же?

Лучше б она поточнее вычислила разницу между массой навоза и комбикорма и начала б думать для чего нужен её привес поставщику комбикорма...
Пример не призывает к узким обобщениям. Просто к тому, что стандартно думать маловато, хоть уметь это делать и необходимо как минимум.

Василий написал(а):

Я же говорил, что необходимы глобальные изменения на уровне генов.

Гены не безусловны. Стоит лишь чуть глубже копнуть.

Василий написал(а):

А река может и не течь. (Я живу на Волхове) А течь её заставляет кривизна Земли и рельеф местности. У воды ни кто её мнения не спрашивает. Это я к тому, что пример несколько неудачный.

Всё можно объяснить всем. Что такое вот объяснение изменить может - вопрос. Река это не только вода и плотины.
Если тебе не близка такая метафора, и кругом у тебя один сплошной детерминизм, придётся докапываться до квантов. Но как не расписывай закономерности, в основе обусловленности по любому останется свобода.
Следовать естественному ходу вещей не скучно если нет неосознанного стремления к изменению, выражающемуся в желании чего-то (как правило совершенно бесполезного). Если же стремление к изменению осознанно быстро и точно, оно просто начинает реализовываться и скука ни к чему.

Василий написал(а):

Скука смертная.

Вряд ли ты пробовал... :)  С потребностью скучать обычно разбираются значительно раньше чем приобретают способность долго и стабильно находиться в этих состояниях.

Василий написал(а):

Ты из древности переходишь к возможному будущему, лишь вскользь пройдясь по настоящему. А меня более всего занимает именно оно.

Можно там это обсудить. Хотя в целом обе телеги про развитие. Общепринятый ракурс - настоящее продолжение прошлого в будущее.

0