Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пара телег.

Сообщений 11 страница 20 из 54

11

Тыйаон написал(а):

Если критика, то компетентная. На такую мои телеги проверены.

Это конечно хорошо.
А был ли среди прочих такой вопрос:
Стоило ли вводить новые термины типа ССНТ и ССПТ если они в сущности не несут сколько-нибудь общей смысловой нагрузки?
Ибо они ни коим образом не отражают общего и единственного в подавляющем большинстве случаев исхода.
Сам посмотри, эти термины, по-твоему, указывают на некоторые социальные формации, которые по сути являются совершенно разными. Мало того они и развиваются все по разному, на что в твоей работе и указано.
Так зачем было изобретать велосипед, если термины такого уровня обобщения уже существуют? Те же номы, например, или просто полисы.

0

12

Александр2312 написал(а):

И "пророк", пророчествует не исторические факты, а Истины Учения. А любые Учения не историю несут, а описание эволюции психики.

Это лучше не противопоставлять. Во многих отношениях лучше.

Василий написал(а):

Стоило ли вводить новые термины типа ССНТ и ССПТ если они в сущности не несут сколько-нибудь общей смысловой нагрузки?
Ибо они ни коим образом не отражают общего и единственного в подавляющем большинстве случаев исхода.

Ввёл их после беседы на форуме "Социнтегрум" с тамошним админом. Толковый дядька. Широко эрудированный. Жаль что форум дохлый был совсем, не "щекотная" тематика...
А понятия отражают эволюционный вектор социальных систем. Организмы развиваются эволюционно, соц.системы тоже, только очень быстро и в очень ограниченной среде (примерно как если б эволюция микробов проходила в одной не очень большой луже).

Василий написал(а):

Сам посмотри, эти термины, по-твоему, указывают на некоторые социальные формации, которые по сути являются совершенно разными. Мало того они и развиваются все по разному, на что в твоей работе и указано.

Развиваются они примерно одинаково, циклически. Только вот каким-то "чудом" при этом качественные переходы происходят. Об этом во второй телеге намётанно.

Василий написал(а):

Те же номы, например, или просто полисы.

Ограниченные в применении термины, на что мне социнтегровский админ и указал. Например какой-нибудь российский уездный центр 18-го века, с церковью, участком, управой и местным базарчиком - по сути тот же ном, но назови я его в виду имея, словом "ном"  - не поймут.

Отредактировано Тыйаон (Среда, 12 января, 2011г. 21:37)

0

13

Тыйаон написал(а):

Например какой-нибудь российский уездный центр 18-го века, с церковью, участком, управой и местным базарчиком - по сути тот же ном, но назни я его в виду иметь словом "ном" манипулируя - не поймут.

:)
А ССНТ понимают?

0

14

Принимают, если нормально объяснить.

0

15

Тыйаон написал(а):

Принимают, если нормально объяснить.

А есть ли прок... от замены шила на мыло? Тем более, что требуются ещё и дополнительные объяснения.
В смысле не проще ли пользоваться устоявшимися терминами. :)
Даже странно. Я, как-будто, возвращаю тебе твои же слова.
Так есть прок?

0

16

Василий написал(а):

А есть ли прок... от замены шила на мыло? Тем более, что требуются ещё и дополнительные объяснения.

Понимаешь, термины "ном" и "полис" уже прижились. Их уже относительно широко применяют в весьма узких сферах. Приходиться считаться.

Василий написал(а):

В смысле не проще ли пользоваться устоявшимися терминами.

Они не настолько широко устоялись. Это как рашпилями все напильники называть, включая надфили, пользуясь тем что общего термина "напильник" нет.

0

17

Тыйаон написал(а):

Они не настолько широко устоялись. Это как рашпилями все напильники называть, включая надфили, пользуясь тем что общего термина "напильник" нет.

Но в данном случае оба варианта и обозначают именно семейство, а не что-то конкретное. Ибо для конкретизации полюбасу приходится указывать конкретное место. Потому как развиваются (пилят) они не одинаково.

0

18

Василий написал(а):

Но в данном случае оба варианта и обозначают именно семейство, а не что-то конкретное.

В самом широком смысле "ном" - это близкий аналог древнеегипетских округов. Прокатывало для шумерских городов-государств, могло б к доколумбовым американским политиям втиснуться. Дальше - не нужный скрип. А "полис" - это античный феномен, для городской коммуны средневековья, тем паче для современного западного полиса не катит никак, хотя органическая связь между этими "капиталистическими" системами обозначена Вебером 100 лет назад. Нет общего термина.

0

19

Тыйаон написал(а):

Дальше - не нужный скрип.

С теми же напильниками хорошая аналогия.
Ном - напильник. ССНТ - инструмент для опиливания. :)
А разница опознаётся исключительно интуитивно.

0

20

Василий написал(а):

Ном - напильник. ССНТ - инструмент для опиливания. :)

Ном - это пускай уж остаётся рашпилем исключительно.

Тыйаон написал(а):

В самом широком смысле "ном" - это близкий аналог древнеегипетских округов. Прокатывало для шумерских городов-государств, могло б к доколумбовым американским политиям втиснуться.

А более широкое значение - пусть уж будет "система номового типа". Типа не ном в строгом смысле, но что то вполне аналогичное.
Если пора настанет вторую телегу катить - сигналь. ;)

0