Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что или кто есть бог?

Сообщений 31 страница 40 из 1101

1

Кто из вас не задавался ещё над этим вопросом? Я думаю здесь никто ;) А я пришла к выводу, что бога нет... или покрайней мере он не является тем, что мы себе можем представить... я знаю в каждой религии мира указан бог, как тот кто всё видит и всех расставит по своим местам, покорав грешников и вознаградив хороших людей... но я больше верю что под богом здесь больше подразумеваетца некий закон по которому из покон веков сушествует весь наш мир... представим себе, что это некая сила... сила сравнимая с силой притяжения, которая дейсвует везде во вселенной - и причём не бывает плохой или хорошей силы - добра и зла - на самом деле этой силе абсолютно наплевать богу вы подчиняетесь или дьяволу... она работает только по одному, миллионами лет проверенному принципу... типа кто что мыслит и излучает - тот то назад и получает.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

31

Tereza написал(а):

Если в каждом из нас живет частица Бога, то все мы вместе одно целое, но из разных, хотя и схожих,  состовляющих...

Интересно, Ты уверена в том, что так все православные считают? Не говорю уж про духовенство.
Ведь если так считать, то православные одно целое с католиками (но как-то не хотят сотрудничать с ними), православные одно целое с мусульманами, с кришнаитами, протестантами, сатанистами, атеистами, и другими людьми придерживающимися разных вероисповеданий и вообще даже секст, с точки зрения православия.
Но, к сожалению, такая точка зрения будет считаться святотатством, профанацией и вообще ересью.
Аналогично можно сказать про католиков (хоть мне кажется, они более склонны к диалогу с христианами, но может уже в меньшей степени с мусульманами из-за всех этих террактов); также можно сказать и про мусульман, которые еще более агрессивно относятся к другим религиям; и так можно продолжать, чуть ли не до бесконечности, перечисляя религиозные течения и секты.
А что сказать про атеистов, которые вообще не верят в Бога?
А сатанисты, захотят ли они такого единства с христианами?

Tereza написал(а):

На счет самоунижения человека, приведите конкретный пример???.

«Тогда Йешуа (Иисус) сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24)

Лично я не хочу так самоунижаться, т.е. отвергать себя и брать свой крест. Какой крест? Если так думать, то естественно жизнь будет как крестный путь, но если думать позитивно, положительно, то и жизнь будет позитивная, т.к. многое в нашей жизни зависит от наших мыслей.

Книга премудрости Иисуса сына Сирахова
(избранное из Священного Писания - Библии)
http://shuhov69.narod.ru/arch/essay/biblia.htm
ГЛАВА 4
26. Не будь лицеприятен против души твоей и не стыдись ко вреду твоему.
27. Не удерживай слова, когда оно может помочь: 28. Ибо в слове познаётся мудрость, и в речи языка - знание.
29. Не противоречь истине и стыдись твоего невежества.
30. Не стыдись исповедовать грехи твои и не удерживай течения реки.
31. Не подчиняйся человеку глупому, и не смотри на сильного.
32. Подвизайся за истину до смерти - и Господь Бог поборет за тебя.
33. Не будь скор языком твоим, и ленив и нерадив в делах твоих.
34. Не будь, как лев, в доме твоём и - подозрителен к домочадцам твоим.

ГЛАВА 5
8. Не медли обратиться к Господу, и не откладывай со дня на день :
9. ибо внезапно найдёт гнев Господа, и ты погибнешь во время отмщения.
Если бы частицы "не" "нет" были заменены позитивными, то было бы лучше. Последние полтора года я постоянно читаю, слушаю и внушаю себе аффирмации, а также слушаю аудиокниги про аффирмация и самомотивации, положительной настройке себя. Вот поэтому теперь для меня все отрицательные установки, в т.ч. и многие молитвы, воспринимаются как негативное самовнушение.
Хотя, конечно, многие советы, премудрости из Книги премудрости Иисуса сына Сирахова, да и из других книг Ветхого Завета, и Нового Завета, полезные, и всегда актуальны.

Возможно, эти частицы "не", "нет" - это "негативный" перевод, если попробовать перевести на позитивный текст, должно восприниматься, как позитивные установки.

Но, Библия это одно, а Церковь это другое, и вот как раз то Церковь, без разницы какая, православная, католическая и любая другая, со своими традициями и ритуалами, догматами и теологическими размышлениями, унижают человека, как личность.

0

32

Tereza
Ты только, Христа ради, не подумай, что мы тебя обидеть хотим или что-то в этом духе.
Просто видно уже, что ты умеешь и желаешь думать. Вот и подбрасываем тем для размышления.

Хотя, лично я и понимаю, что мировоззрения своего ты не изменишь. По крайней мере не сейчас. :unsure:

0

33

И в дополнении к сообщению Василия.
Я лично я за Бога, и верю в Бога, но вот религия это не Бог, это то, что управляет людьми, и держит людей в подчинении, а если уже знаешь, как это работает, то начинаешь думать по-другому и относиться иначе к Богу и вообще к религиям.

0

34

Tereza написал(а):

Василию,...  вы мне прям симпотичны … но увы, должна вас огорчить...… результаты наших дел не могут быт нам доподлинно известны… так как нам токо кажется что мы делаем все правильно или не правильно, а результат выясняется уже  потом позже… но мы же не ясновидцы???... Поэтому важны наши намерения, т.е. позывы нашего сердца, души…

Да разве ж это огорчение.
Не знаешь результатов - нехрен судить! Или ты этого раньше не слышала?

Tereza написал(а):

Каждый истинный православный считает себя единым с Богом!!!!...

Твои бы слова, матушка, да Богу в уши.
Подавляющее большинство отделяет не только себя, но всё человечество от Бога, считая Бога судьёй.
Это ты у нас крайне редкое исключение.

Tereza написал(а):

Да, ...во мне уживается Единство всего и всех в Боге с Божьим судом… Не вижу здесь  сверхестественного... обычное дело верующих..

Это обычное дело христиан и других представителей авраамических религий.
Некоторые считают иначе.

Tereza написал(а):

Вот вы наверное имеете детей, так???... Они ваше продолжелние, т.е. ваша кровинушка, так???... Так почему же вы их наказываете за те или иные проступки???... Возможно вы их стараетесь воспитать в духе вашего мировозрения ???.... Учите выживать!!!... А наказывая их,  кого вы в этом случае судите, себя или детей???....

Да у меня есть ребёнок. И наказывая его, я учу его жить. ЖИТЬ, матушка, а не обрекаю его на вечное проклятие (мучения).
Воистину Бог - Есть Бог живых. Смерти нет. Для Него, по крайней мере. Как и вечной (непрерывной) жизни.
Т.е. жизнь вечна, но не непрерывна.

Tereza написал(а):

Да,  Бог спецом попускает такой бардак… а как ты хотел???... Человеку дана свобода выбора…

Т.е. Он, чё, вообще ни как не обозначает своего присутствия в православии? В Православии, как религиозной конфессии.
Личные отношения с Ним (понятно) - дело сугубо личное. А вот организация РПЦ, как организация, дело уже чисто человеческое, не божественное. По крайней мере, я тебя именно так понял и согласен с этим.

Tereza написал(а):

Бог через своего сына Иисуса Христа дал людям  новый закон о спасении

Я всё интересуюсь, а от Кого спасаемся то?
Неужели вы православные так боитесь своего бога, что постоянно говорите о спасении. И мне как-то страшновато становится.

Tereza написал(а):

о правильности жития человека….

Да, мудрые советы есть.
Но воспринимать их лучше как рекомендации, а не жёсткие законы.

Tereza написал(а):

А постичь и понять  Библию и Евангелие дано не каждому… для этого надо обладать особой верой и смирением, чтобы постичь прочитанное… А постоянно ищущим занозу в глазе ближнего, эти писания не постичь… Увы, но это тоже реальность!!!.....

Матушка, ты сама-то понимаешь то что пишешь?...
Фактически ты говоришь: правильно библию понимают только те, кто исповедует именно православие. Чёрт с ним, что там хренова гора нестыковок, алогизмов, да и просто игнорирование здравого смысла. Просто нужно уметь их не замечать.
Понимаешь, когда становишься на путь поиска (собственного поиска Истины), начинаешь с особым пристрастием относится к первоисточникам. И тогда уже ни как не можешь пройти мимо явных ляпов библии. Т.е. это относится не только к православию. Взгляни ка, сколько всевозможных вер, конфессий и сект основаны на одной и той же книге. А это означает только одно, не годиться библия как законополагающий источник. Черезчур уж он размыт.

Tereza написал(а):

Православие миролюбиво ко всем конфессиям….

:rofl:  :rofl:  :rofl:
Настолько миролюбиво, что имеет собственное ведомство по борьбе с сектантством. А там терпимость аж фонтаном бьёт.

Tereza написал(а):

учит кратчайшему пути… Но в этом месте хотелось бы поставить  вопросительный знак???...никто не знает этот кратчайший путь… и всеже православие не пропогандирует насилие, а это уже многое  значит!!!...

Ну, правильно, а могли бы и шашкой полоснуть! :rofl:

Прости, матушка, но моришь ты сегодня не по детски. :rofl:

Tereza написал(а):

Католицизм, протестанты и другие… тож христиане, но со своими выкладками…но   на это есть история  христианства, и не мне судить… В этом разногласии есть плюсы и минусы, но причем тут Бог???... Если ты объявил правила проживания в твоей квартире,  твоя ли вина, если некотррые жильцы окажуться плутами???...

А кто, разреши полюбопытствовать, регламентирует правильно и не правильное поведение?
Что-то мне подсказывает, что это руководители каждой отдельной религиозной организации. Т.е. сколько вариантов прочтения библии, столько и моделей правильного поведения.

Tereza написал(а):

А за атеистов  воще не стоит говорить, они  воще не приделах… Им  лучше помолчать…

Ты же терпима к разным верам!?.. :)
А чем хуже их вера? Они просто верят в то, что Бога нет. И вся разница.
Понимаю, бесит конечно, когда неверующий начинает стегать тебя цитатами из твоих же писаний, указывая на полный бред.

Tereza написал(а):

А сатанисты – они воще противники  Бога , хотя в Него верят, но им подвласна тьма и раздор….  Так что они воще из другой песочницы….

Про песочницу - это конечно верно. Хотя есть и библейские сатанисты, антихристиане, т.с.

Tereza написал(а):

А что в вашем понимании есть религия???... Секта???... Что воще означает слово религия???... случайно не вероисповедание???...

Нет. Точно не вероисповедание.
Религия имеет два значения: организованное богослужение и личная вера (общение) с Самим.
А вероисповедание это уже из другой оперы, т.е. это принадлежность к той или иной организованной религии. Согласись, это не совсем одинаковые вещи.

Tereza написал(а):

Так кто рулит религией???.... Бог или люди???... Бог создал предпосылки и условия, а люди воспользовались… так при чем здесь Бог, если мы сами никчемные???....

Почему же сразу никчемные?
Я вот, например, себя никчемным не считаю. Я - любимый сын Бога Живого, совершенный представитель Его воли на земле. Ибо на основе выбора, данного нам Самим, я творю то, что через меня делает Он. И другого просто быть не может.
А религией рулят люди, стоящие у руля. Папа, там, или патриарх.

0

35

Нести свой Крест - подразумевается  под судьбой.... т.е. кадому в этом мире по его силам и возможностям... вот и все!!!.... А  выражение -  «Тогда Йешуа (Иисус) сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24).... Ну и нормально сказано...а че здесь ни так???.... Естественно, если последовать за Учителем, то придеться все оставить... Но это могли только избранные, т.е. те, которым дороже всего на свете была учение Христа Спасителя... Но это их выбор...И где здесь самоунижение???.... Если тебе предложать  учиться  в Австралии, тебе тож придется выбирать..ехать и все оставить, или не ехать???.... А Крест ?-  так это судьба, ... дело если хотите, труд....короче алигория, образное сравнение, язык присущий христианам... если хотите...мы на нем разговариваем!!! : ))....

0

36

Я вам всем благодарна за ваши вопросы и ответы.... Возможно я иногда и "подпрыгиваю", но я не святая.... и не всегда могу сдерживать эмоции... увы!!!.... Когда мы говорим о спасении, то подразумеваем спасение души своей своими деяниями!!!... Бог, Он наш и Отец, и Судья нам всем.... но не  в виде какого то палача... нет конешно... это как любящий Отец, который вправе и наказать и похвалить... но разве это не говорит о том, что он оценивает наши поступки и мысли... а раз оценивает - значит судит... Просто я лично смотрю на все и оцениваю все с точки зрения добра... отсюда все мое и мировозрение... для меня добро - как основа, точка отчета... А конфесий на самом деле много, и я против ничего не имею... православие отличается от католицизма определениями о Боге , о Христе Спасителе... и там еще ряд отличий... Другие веры тож по своему смотрят... сектанты тож имеют свою позицию... Вот человек и выбирает что ему больше по душе... Можеи и ничего, может сам по своему будет верить... Солнце светит всем...и черным и белым и желтым..ю.и богатым и нищим и преступникас тож... Я не судья, я и сама то мало что знаю... Я живу и верю повелением своего сердца... меня никто не учил, просто верю и все тут!!!.... Просто я православная, и защищаю свое... была бы католичка, наверное защища католиков... но я не слепо стала правослвавной... В моей жизни окружали меня и католики, и протестанты и иудеи... Я и с востоком хорошо знакома, и с трудами Конфуция, Лао-цзы... И Будда для меня уважаемая и почитаемая личность... Просто доктрины православия для меня стали ближе всего...

0

37

Tereza написал(а):

Когда мы говорим о спасении, то подразумеваем спасение души своей своими деяниями!!!... Бог, Он наш и Отец, и Судья нам всем.... но не  в виде какого то палача... нет конешно... это как любящий Отец, который вправе и наказать и похвалить... но разве это не говорит о том, что он оценивает наши поступки и мысли... а раз оценивает - значит судит...

Вот сщас в голову пришло: ведь не можем своей волей волоса сделать белым или чёрным или добавить себе росту, хотя бы локоть, а туда же - спасать то, что нам, по сути, и не принадлежит. Душу человеку даёт Бог, Он же её и забирает. А можем ли мы хоть что-то в ней изменить, очень большой вопрос.
Да и вряд ли судит нас Тот, Который Есть, ибо всё, что делается, делается по Его воле. Или ты с этим не согласна? Если согласна, то прикинь, за что тогда нас судить? Выходит то же если судить марионетку за то, что она делает. Глуповато как-то.

Tereza написал(а):

Просто я лично смотрю на все и оцениваю все с точки зрения добра...

Оценивать то конечно приходится нам всем, стоит ли судить?...

Tereza написал(а):

для меня добро - как основа, точка отчета...

Хороший ориентир.
Только не постоянный очень. Ибо, что украинцу хорошо - то свинье смерть. :)

Tereza написал(а):

Я не судья, я и сама то мало что знаю... Я живу и верю повелением своего сердца... меня никто не учил, просто верю и все тут!!!....

Так ты ещё не знаешь... Тогда верь.

Tereza написал(а):

Просто я православная, и защищаю свое...

А я вот не имею необходимости защищать не то, что организованную религию,  мне личную веру защищать не нужно. Ибо это уже знание.

Tereza написал(а):

Просто доктрины православия для меня стали ближе всего...

Кое-что из этого использую и я в своей теории, но это ни коим образом не делает меня даже христианином.

0

38

Вот минуточка вылалась написать... Прости если обидела тебя о людишках никчемных... Никчемными я назвала тех людишек, которые прикрываясь верой в Бога, дорвались до власти не только в РПЦ, а воще во всех конфесиях... Я знаю что многоие каноны РПЦ были искажены еще при комунистах...  Честно говоря мое православие не сводится только в рамках РПЦ... РПЦ - это орган управления, и он тоже нужен....А для меня церковь - это люди верующие в единого  Бога... А есть Храмы, построенные людьмы, в которых служат священники и  учат людей слову Божьему...И это правильно!!!... К сожалению встречаются  псевдо-пастыри не только в Храмах, но и в выше... Таких навалом хватает везде и во всех конфесиях...  Как говорится в семье не без урода!!!... Но они для меня не авторитеты, а даже наоборот... но я из-за таких удодов не собираюсь менять свое отношение к православию...   Слава Господу, но мне посчастливилось встречать нормальных и истинных священников, которые служат в Храмах не за хлеб и соль, а с верой и правдой!!!... Они тоже недовольны проходимцами в РПЦ, но все же продолжают служить в Храмах, ибо тогда кто, если не они???... и этих священников  очень ценят и любят все простые верующие прихода...
Да,  много еще несправедливости в мире, но люди ( я не имею ввиду таких как ты) сами виноваты во многом...
В конце своих строк хочу сказать что для меня православие это... поучение старцев Оптино Пустыни, старцев и отшельников многих других русских монастырей... это Преподобный Серафим Саровский, Тихон Задонский, Феофан Затворник, Иоанн Златоуст,  Ксения Петербургская, Первоучители Кирилл и Мефодий и многие другие.....
По поводу Библии, возможно я  не так выразилась, но я не считаю, что библию могут понять только православные, нет!!!.... Я хотела сказать что только истино-верующие!!!.... Хотя с переводами тож проблем много... Никто не знает кто и как переводил, но всеже от этого сама Библия не лишена ценности и значимости!!!.... А цитаты из библии могут пониматься по разному, так почему я должна верить непонятно откуда взявшемуся человеку, тем более не веруюшему, а не себе самой???... Хотя стараюсь уважать точку зрения каждого...
Воще эта тема сложная и не однобокая... Пусть каждый и каждая верит как им сердце подсказывает... Не важно  к какой ты конфессии относишься, или не относишься вообще... важно верить и  делами своими подтверждать свою веру... Просто только верить - этого мало...дьявол тож верит в Бога... Но и дела без веры ни то...

0

39

Да, все делается по воле Божьей...но с оговоркой...что то Он благославляет, а что то попускает ....  Бог дал нам право выбора...

0

40

Tereza написал(а):

Но и дела без веры ни то...

Не гутарь, чего не понимаешь! Это "вера без дел мертва", а не "дела без веры". Слышишь только звон...

0