Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Границы свободы

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Мы все просто понемножку добавляем грани к одному термину, а не противоречим

Да, в этом вопросе мы практически сошлись.

0

22

Соглашусь с одним из мнений, озвученных выше: "свобода - это познанная необходимость". Другими словами, человек становится свободным тогда, когда понимает, где ограничения. И уже, видя эти ограничения, человек в состоянии выбирать, что с ними делать: следовать, противостоять, жить в их рамках (и как именно, и в каком именно месте этих рамок) и так далее.

Идея разрушения границ мне в принципе не близка. Граница есть: ее можно установить, раздвинуть, перешагнуть, внедриться, закрыть и так далее. И свобода человека заключается в том, что именно и как именно он делает с границами (в первую очередь, со своими собственными; и потом - с границами других людей и разных общностей).

0

23

В традиции Телемы - Свобода - одна из четырех важнейших ценностей. Твори свою Волю - таков весь закон, главный закон телемы. Мы все рождены сильными,с вободными, сияющими великолепием. Согласно закону свободы - каждый сияющий мир, говорится в ритуале Телемитского крещения.
Свобода - основа Телемитской этики. Но как свобода соотносится с необходимостью дисциплины, и значит ли что "твори что изволишь" означает отказ от дисциплины, как это обычно думают те кто поверхностно глядят на Традицию Телемы? Нет и еще раз нет. Но вот что пишет Кроули о свободе и в то же время о ограничениях в Книге Алеф - книге телемитской этики. В этом контексте особенно важен последний параграф - о путях дисциплины:
34
I DE LIBERTATE CORPORIS
о свободе тела
Никто не должен иметь права на человеческую плоть. Каждый муж¬чина и каждая женщина обладают неотъемлемым правом распоря¬жаться своим телом для наслаждения другим. Реализация этого пра¬ва не должна ограничиваться ни законом, ни обычаями; за это не должно существовать никаких взысканий, в виде ли ограничения прав и свобод, благосостояния или общественного уважения. Эта свобода должна уважаться всеми, ибо под ней понимается право те¬лесной Воли. По этой же причине следует ограничивать и карать тех, кто будет ограничивать эту свободу ради собственной выгоды, из-за желания или привязанности к мнимым идеалам. Каждый мужчина и каждая женщина имеют полное право принять или отвергнуть чужое тело, как подсказывает им их Воля. Если это станет обычаем, много¬численные беды, происходящие от любви и не только, распространя¬ющиеся на тело, но и неочевидным образом влияющие на разум, по¬немногу исчезнут пред Лицом Его невыразимой Славы.
35
DE LIBERTATE MENTIS
о свободе мысли
Никто не должен иметь права на человеческую мысль. Пусть каждый думает обо всем, как он изволит; но пусть он не пытается навязывать свои мысли другим под угрозой наказания в этом или ином мире. Смо¬три, хотя я побуждаю тебя прилагать усилия на твоем Пути, и это Путь твоей Воли, но я не прошу тебя торопиться, ибо все, что тебе нужно, — находится в твоей Воле, и действия против твоей Природы будут ме¬шать тебе, Я убеждаю тебя пройти через это состязание подобно атле¬ту, поскольку я ощутил в твоей природе ту сильную страсть и могучую концентрацию Воли. Я пишу это письмо потому, что хорошо знаю, как велика будет твоя радость; это выражение твоей собственной Воли, и возможно, тебе откроется то, что ты так упорно ищещь. Поэтому я за¬клинаю тебя не позволять кому-либо подавлять мысли другого, угро¬жать ему или иным другим образом осквернять великую Свободу на¬шего Отца, Солнца в Великом Космосе или же его Наместника в Малом.
36
DE LIBERTATE IUVENUM
о свободе детства
О ребёнок от плоти моей, что мне написать тебе о детях? Здесь находится гордиев узел на веревке Мудрости, и его нельзя разрубить ме¬чом, этого не может сделать даже более великий, чем двурогий Алек¬сандр. Этот вопрос подобен хрупкому яйцу, и насилие эксперимен¬татора всего лишь разобьет хрупкую оболочку того, кого мы должны беречь.
Далее, перед охраняющим эту крепость встает некий рас¬пространенный парадокс, оглашу его здесь, чтобы к тебе пришло его особое понимание. Вот он: есть оковы, которые ведут к рабству, а есть оковы, ведущие к свободе. Все мы связаны многочисленными цепями окружающего нас мира, и нам надо все время определять, по¬рабощают ли они нас или освобождают. Разъясню этот тезис посред¬ством примера.
37
DE VI PER DISCIPLINAM COLENDA
О пути дисциплины
Рассмотрим несвободы из-за холодного климата: человек должен иметь убежище и добывать пищу тяжелым трудом. Но он становится сильнее в борьбе с Элементами, его духовная сила растет, и таким об¬разом он превосходит тех, кто живет в теплых странах, где физичес¬кие потребности удовлетворяются без усилий. Подумай также о том, кто хочет преуспеть в быстроте или в битве, — он отказывается от желаемой пищи и от естественных для него наслаждений, подчиняясь суровым приказам учителя. Так, в конце концов, через эту зависи¬мость он обретает свою Волю.
Таким образом естественное или добровольное ограниче¬ние приводит каждого к великой Свободе. Это общий закон биологии, ибо любое развитие является структурированием; то есть, ограниче¬нием и специализацией изначально неопределенной протоплазмы, которую ученые также называют свободной.

0