Масштабный по своему размаху Киевский международный фестиваль христианской книги объединяет в себе комплекс проектов, содействующих продвижению христианского книгоиздания в Украине и сопредельных странах.

Прежде всего, это ежегодная ярмарка христианской книги, участники которой представляют Украину, Россию, Беларусь, Германию, США и другие страны. По количеству и уровню издательств и писателей, Киевский фестиваль является крупнейшим на территории СНГ и первым в Украине мероприятием в своем роде.

Уже второй год подряд наш фестиваль проводит выставку вместе с Киевской международной книжной ярмаркой «Медвин», что свидетельствует о желании выходить за узкие рамки христианского мира и предлагать свою продукцию светской публике. Авторам открывается прекрасная возможность найти издательство для публикации своих работ, а издательствам - расширить диапазон писателей.

Организаторы Фестиваля понимают, что залог успеха христианской книги зависит от качества работы издательств. Если в Северной Америке и Европе сложились традиции и стандарты, то отечественные издательские дома вынуждены воссоздавать «с нуля» инфраструктуру, связи, воспитывать соответствующих специалистов. Пройдя неоднократные образовательные программы (в частности, Business of Magazine Publishing course, Financial Administration Training, Strategic Leadership Training) в International Christian Publishing Institute (Колорадо Спрингс, США), мы решили открыть Школу христианского книгоиздания. Школа является уникальным образовательным проектом для обучения издательскому делу. За время своего существования были проведены тренинги, семинары для участников всего постсоветского пространства по следующим темам: маркетинг, финансовый менеджмент, дистрибьюция, редакторская работа и др. Где тренерами выступали бывший директор издательства NavPress Кент Вилсон (Kent Wilson), президент издательства Editions Farrel Publisher Питер Канлифф (Peter Cunliffe) и др.  Фестиваль-2010 не обойдется без семинаров для издателей. А по его завершению Школа возобновит регулярное обучение для всех заинтересованных особ.

Христианское сообщество стран СНГ, к сожалению, лишено такого рода деятельности как профессиональная литературная критика. Интернет-газета «Книгоноша» призвана стать формирующей площадкой для экспертов. «Книгоноша» стал первым изданием в Украине, предлагающим широкой читательской аудитории информацию о современном христианском книгоиздании, его истории и перспективах. Главная задача газеты -помогать читателю в выборе необходимой литературы и быть в курсе событий, происходящих в отечественном и международном христианском книгоиздании.

Синергетический эффект от всех наших проектов должен привести украинское христианское книгоиздание (а с ним и все постсоветское) на новый качественный уровень. Мы верим, что наши фестивали будут подобны ежегодным  выставкам СВА (Christian Booksellers Associations), которые собирают несколько сотен участников только из США, - где каждое издательство в среднем за год издает и переиздает более 100 наименований книг.

Приглашаем на сайт Христианской книги http://www.kyivbookfestival.com

Также приглашаем на нашу страницу на Facebook.com Крупнейший форум христианского книгоиздания в СНГ

Наш ЖЖ дневник http://book-festival.livejournal.com/

Твиттер https://twitter.com/booksfestival

Группа в Вконтакте.ру http://vkontakte.ru/club14937271