В феврале 2010 года 15-летняя Имане Махссан обратилась к администрации учебного заведения с просьбой разрешить ей носить хиджаб в стенах школы. Не получив ответа, девочка стала надевать головной платок с начала нового учебного года. Школа отреагировала на это, запретив девушке носить хиджаб. Тогда Имане пожаловалась в Комиссию по равному обращению - органу, призванному следить за соблюдением равных прав всех этнических и социальных групп населения Нидерландов и не допускать дискриминации.
В январе 2010 года Комиссия решила дело в ее пользу, однако школа проигнорировала это решение и оставила в силе свой запрет. Затем школьница обратилась в суд, требуя, чтобы администрация школы незамедлительно отменила запрет на ношение хиджаба, а также принесла ей извинения и выплатила компенсацию за моральный ущерб в размере 500 евро. Однако суд счел претензии молодой голландской мусульманки необоснованными.

Старшеклассница Имане Махссан из голландского города Волендам, подавшая иск против своей школы из-за запрета на ношение хиджаба, проиграла дело в суде.

Как решил сегодня суд города Харлем, католическая школа имела право установить подобный запрет в своих стенах. "Этот запрет соответствует желанию школы сохранить ее католический характер. Школа не ограничивает свободу выражения и не дискриминирует истицу по религиозному признаку", - заключили судьи.

Еще по теме:
Школьницам на Ставрополье запретили посещать уроки в хиджабах