Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общерелигиозные новости и события » Пасха это не христианский праздник! Это не праздник воскресения Христа


Пасха это не христианский праздник! Это не праздник воскресения Христа

Сообщений 51 страница 56 из 56

51

Василий написал(а):

Ты столько лет сидишь на религиозном форуме, а до сих пор не знаешь, что пейсах - был в четверг. А Христос воскрес в воскресенье. Так вот христиане стали называть пасхой именно день Воскресенья, а не еврейский праздник избавления от египетского плена.

спасибо/благодарен за просвещение  http://se.uploads.ru/AlQX2.gif

0

52

Algebroid написал(а):

потому что апостолы и церковники были евреи они и взяли еврейское название для праздника.

Как версия вполне может быть достоверной.
Честно говоря я не задавался этим вопросом и естественно не искал на него ответа. Предложенный Алгеброидом вариант - здравому смыслу не противоречит. Может быть и так. Поищу что об этом говорят Православные Святые, тогда отпишусь.  Для меня лично само название не играет особой роли - ну Пасха и Пасха, так называется, как впрочем и точная дата. Днем ли раньше или позже, да даже собственно и год - что от этого изменится в самом учении? Как это может повлиять на заповедь "не убий" к примеру? Если назвать этот день по другому или это произошло в другое время, что можно убивать? Или само учение из-за этого становится лживым? Напротив, спросите у своих знакомых юристов, адвокатов или ментов ( у тех, кто опрашивает очевидцев-свидетелей) и они вам подтвердят - только при лжи ( при сговоре ) не бывает неточностей. Если одно и то же событие будут вам описывать несколько человек ,все видевших своими глазами - несовпадения будут всегда, причем иногда весьма существенные. Ибо каждый человек воспринимает увиденное в силу своего собственного опыта и понимания ситуации. Это один момент.
Второй момент - очень многие рассуждения на первый взгляд кажущиеся правильными при внимательном рассмотрении таковыми не являются.  Ну давайте внимательнее взглянем на приведенные, как вы выразились :)   измышления. Возьму то, что сразу в глаза бросилось:
Вот абзац, который, якобы, подвергает истинность синоптиков

prophet написал(а):

Однако по версии синоптиков (т.е. первых трех евангелистов) получается, что Иисуса судили и казнили в первый день по наступлении Пасхи — 15 нисана, чего категорически евреям нельзя было делать по Закону: в первый день Пэсаха «никакой работы не должно делать» (Исх.12:16; Лев.23:7; Чис.28:18; Втор.16:. Арест и суд , безусловно, подходят под определение работа. Кроме того, Симон Киринеянин не мог работать на поле в пасхальную ночь и последующее наступившее утро (Мар.15:21), ибо перед пасхальной трапезой прекращалась всякая работа . И Иосиф Аримафейский не мог купить погребальные атрибуты (Мар.15:43-46) в тот день, когда запрещена была вся торговля (Неем.10:31) и в праздники, по иудейским законам, казнить запрещалось (Деян.12:3-4; Ин.19:31).

Во первых: Христа распяли РИМСКИЕ солдаты, которым до еврейских законов не было дела. Во вторых: не все ведь иудеи исполняли закон - именно в этом и обвинял Христос их (особенно фарисеев и саддукеев) - закон исполняли только на словах или на показуху, а на деле? А ведь фарисей и сам мог сам соблюдать закон на публике, но кто мог помешать ему заставить своих рабов (среди которых были и не иудеи) работать. В третьих: с чего взяли, что нельзя было купить погребальных атрибутов? Торговали ведь не только купцы из евреев, но и римляне и эллины и прочие язычники, там проживающие или приехавшие для торговли и для которых это вообще не праздник был.
В четвертых: давайте внимательнее "взглянем" на Симона Киринеянина, а именно: Мар.15:21 "И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его". Или я ослеп или как? Где здесь сказано о том, что сей Симон в поле работал? Человек с поля шел, а чего он там делал - придумывать не стоит.  Мог из гостей через поле возвращаться - решил дорогу сократить. Мог сходить стадо коров или овец своих проверить - все ли целы, или к водопою сгонять. О животных и в праздник нужно заботиться (кормить - поить) и это не является грехом. Объяснений может быть сколь угодно.
Как видите все эти доводы вовсе не однозначны.

0

53

AHT написал(а):

Поищу что об этом говорят Православные Святые, тогда отпишусь.  Для меня лично само название не играет особой роли - ну Пасха и Пасха, так называется, как впрочем и точная дата. Днем ли раньше или позже, да даже собственно и год - что от этого изменится в самом учении? Как это может повлиять на заповедь "не убий" к примеру?

Ну, а как сам вдруг в святые попадешь со своими проповедями? Придешь потом разъяснить последователям?

Только вопрос: последователям чего? Глупостей человеческих под какой-то уже принятый ранее соус рядящихся?

Так много уже стало ясно людям с тех средневековых (и ранее) пор. Давай уже ближе к современной жизни. Пасха православная отдельно от иудейской лишь повод для разногласия религиозных деятелей, живущих с православия и иудаизма. Ведь множество раз подчеркнуто, что Иисус лишь хотел исполнить предписанное Торой (иудаизмом) для вот такого вот последующего явления.

0

54

Василий написал(а):

И тут, кстати, не всё так однозначно.
Что кричали люди? -- Отпусти нам Варавву! Так?
А как это имя звучало на греческом? -- Бар абба! Сын отца. А кто так себя называл?
Так что совсем не ясно, кого пытались отпустить люди. И был ли разбойник вообще.

Обычая отпускать преступника в праздники никогда не было. В литературе приводят пару случаев, но они не достоверны и не времен Пилата.
Далее, у Наместника не было права по закону оправдать преступника – иначе ему самому грозил суд за нарушение римских законов.
И самое главное, Варавву звали ИИСУС.
Отсюда путаница.
Каноническое греческое написание, вернее, византийско-греческое – Барабас. Но всегда ли прав канон?
Barabbas, как арамейское (сирийское) – сын отца, но есть арамейское «Берабби», Учитель (дословно – дом учителя), а Иисус у Луки назван Учителем.
Иисус Варрава тогда Иисус сын отца (небесного?) по канону, то титул Баравва применялся к великим, известным раввинам и ставился после имени.
Вот теперь гадают, если освободили Иисуса, то кого распяли? Варраву?

0

55

AHT написал(а):

Для меня лично само название не играет особой роли - ну Пасха и Пасха, так называется, как впрочем и точная дата. Днем ли раньше или позже, да даже собственно и год - что от этого изменится в самом учении?

во-первых, это хотя бы должно было дать мыслящему человеку повод задуматься, а с каким вообще расчетом праздник вознесения христоса был назван именем еврейского праздника, в который этого христоса распяли?
во-вторых, подобные авантюры должны были повлиять на степень доверия к тем, кто проповедует учения прикрываясь именем христоса, к чистоте их помыслов, которая ставится под сомнение подобными неадекватными выходками.
в-третьих, это позволило священникам негласно утвердить систему двойных стандартов в среде верующих - это важно, а то не важно, это влияет на истину, а то не влияет... т.е. создать условия для возможного маневрирования в ходе их "святой" деятельности. и это по идее должно было внести некий фактор недоверия к самой религии. но количество адептов того же православия говорит о том, что сознание людей до сих пор находятся на уровне слепого подчинения.

AHT написал(а):

Как это может повлиять на заповедь "не убий" к примеру? Если назвать этот день по другому или это произошло в другое время, что можно убивать?

а вы что не отдаете отчета в том, что в условиях когда формальность доминирует над реальностью, забота о нравственности отступает на самый задний план, и когда все разговоры о райской жизни в итоге разбиваются о бумажные законы, которые к этим разговорам никакого отношения не имеют?
а теперь скажите, что в данной ситуации имеет доминирующее значение, какие-то словесные и ни к чему не обязывающие призывы к благонравию или документально утвержденные религиозные традиции свято хранящиеся и исполняющиеся ??

откуда вам будет знать к чему может привести не имеющая для вас значения информация, на которой стоит золотая печать церковного закона, если вы даже не задаетесь вопросом, а с каким умыслом эта информация была внесена в этот закон?

0

56

maerd написал(а):

а Иисус у Луки назван Учителем.

Тоже может быть.

Но, если честно, меня очень мало занимает разбор достоверности изначально придуманной истории.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общерелигиозные новости и события » Пасха это не христианский праздник! Это не праздник воскресения Христа