◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз

Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на форуме о религиях

Объявление

На форуме мы обсуждаем: общее христианство (католицизм, протестантизм и другие течения в христианстве), а также православие | язычество и родноверие | иудаизм | ислам | индуизм и вайшнавизм (кришнаизм) | бахаи | зороастризм | буддизм | атеизм | философию | сатанизм | эзотерику, магию, астрологию, экстрасенсов, и многое другое.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эгрегор-необходимо ли человеку "вступать" в него?

Сообщений 171 страница 180 из 274

171

Василий написал(а):

Вот только ни каких физических подтверждений этого случая нет. Байка она и есть байка.

Это да- всё очень туманно,хотя мой отец жил тогда в этом городе(Самаре вроде или в Саратове-забыла короче- он много где жил) короче был он маленьким ещё- и он мне как раз и рассказал эту историю- как весь город на ушах стоял- но он вроде упоминал многоквартирный дом,а потом я смотрела по телеку- так избушку какую-то показывали... Хрень короче. Но придумана история была давно- если придумана- а не в наши дни.

0

172

Woland написал(а):

Круто. И трактор, и пекинес - суть продукт человеческой деятельности. Значит трактор=пекинес.

В это аспекте да.

Woland написал(а):

Нет такого эгрегора. Это не предмет веры или убеждений,

Он их сын.

Woland написал(а):

В уме одного человека он моделируется как угодно воле человека и является всего лишь мыслью

Когда чел не может поступить иначе, нежели подсказывают ему инстинкт(бессознательное), разум и интуиция(подсознательное), то это что?

Woland написал(а):

Архетип должен восприниматься доосознанно (а не вследствие научения).

Я разве сказал что-либо противоречащее этому?

Woland написал(а):

Нет ни одного такого эгрегора.
Нет таких архетипов.

Анекдот време Н.С. Хрущева:
Привели к Хрущеву слепца, известного своей проницательностью, и попросили наощупь определить ,что из себя представляет предмет исследования. После непродолжительного облапываия головы руководителя государства тот сказал: чувствую, что жопа, вот только дырки не найду.

Woland написал(а):

Во-первых, не приравнивай демонов с архетипами. Ты там спрашивал, при чём тут боги, а вот и при том. Формула - это формула.

EvEliN написал(а):

Что ты имеешь ввиду под понятием демоны?

Википедия:

Примеры
Представление о враждебном существе [1]
Представление о герое-спасителе, погибшем, но чудесным образом возникающем вновь [3]
Троица (Бог-Отец, Бог-сын и Святой Дух) (не путать с логической идеей Троицы), архетип проявляется в древнеегипетской религии[4], христианстве.
Архетипы задают общую структуру личности. При пробуждении творческой активности в сознании человека они продуцируют архетипические образы. [5] Ключевые архетипические образы:
Андрогин
иерогамус и сигизия
ляпис или философский камень
квинтэссенция
Центр мира или Пупок мира, Мировая ось и Мировое древо
изгнание из рая
Грааль
ангелы и демоны
Бог и человек
Спаситель
Первородный грех и Искупление
Мандала
Символизм Троицы и мессы
Четверица

Woland, похоже мы с тобой говорим на разных языках. Типа "сытый пьяного не разумеет".

0

173

singlegod_org
Лично для тебя демоны- вещь реальная или фольклёр?

0

174

singlegod_org написал(а):

Woland, похоже мы с тобой говорим на разных языках. Типа "сытый пьяного не разумеет".

мы с Василием тоже так считали- а вот всё же нашли общие темы- никогда не знаешь- как повернётся твоя дорога за поворотом.

0

175

EvEliN написал(а):

Но придумана история была давно- если придумана- а не в наши дни.

Это к вопросу о власти Э.
Я уже говорил, что он так просто не отпускает: если ты рожден под его властью, то будь любезен отработай. Есть др. случаи, когда дети умирали сразу после или во время подключения к Э. Это говорит лишь о том, что не его это Э. Мое мнение криеститься чел должен сам осознанно.

0

176

EvEliN написал(а):

это слово бога- то бог должен был следить за своим творением и наказать тех-кто мог бы там чего не так вписать

Понятие бога в этой трактовке дали написавшие библию.

0

177

если ты рожден под его властью, то будь любезен отработай

Что значит рожден? Если тебя даже допустим крестили и ты не в курсе и стало быть не считаешь- что что то должен- то ничего такого не произойдёт,а если даже и крестился,но потом отошёл от веры и тебе не сказали,что за это ты будешь наказан- то ничего и не будет. А если ты ждёшь наказания- то оно произойдёт. Как говорит Василий- это в мозгах,а не где-то вне их.

0

178

Понятие бога в этой трактовке дали написавшие библию.

Тоесть библия изначально не слово бога,а слово о боге?

0

179

EvEliN написал(а):

Как говорит Василий- это в мозгах,а не где-то вне их.

Именно, а отработка как раз и заключается либо в слепом служении, либо в осознанном, т.е. в резултате собственного роста, уходе из под влияния. Когда ребенок тупо не слушается, его наказывают; но стоит ему вырасти и заявить обоснованно:"Я, - например, - больше не буду ходить в ночной горшок, т.к. я из него вырос", - все проходит безболезннено и заслуживает только уважения.

EvEliN написал(а):

Тоесть библия изначально не слово бога,а слово о боге?

Да и не более.
Подробнее здесь: http://kobtv.narod.ru/

0

180

Он их сын.

Шибануться ...

Когда чел не может поступить иначе, нежели подсказывают ему инстинкт(бессознательное), разум и интуиция(подсознательное), то это что?

Всё что угодно. Тот же эгрегор коллектива. Лень.

Я разве сказал что-либо противоречащее этому?

Конечно, приравняв архетип к эгрегору.

Анекдот време Н.С. Хрущева:

Анекдот анекдотом, а факт фактом. Таковых не существует.

Википедия:
Примеры
Представление о враждебном существе [1]
Представление о герое-спасителе, погибшем, но чудесным образом возникающем вновь [3]
Троица (Бог-Отец, Бог-сын и Святой Дух) (не путать с логической идеей Троицы), архетип проявляется в древнеегипетской религии[4], христианстве.
Архетипы задают общую структуру личности. При пробуждении творческой активности в сознании человека они продуцируют архетипические образы. [5] Ключевые архетипические образы:
Андрогин
иерогамус и сигизия
ляпис или философский камень
квинтэссенция
Центр мира или Пупок мира, Мировая ось и Мировое древо
изгнание из рая
Грааль
ангелы и демоны
Бог и человек
Спаситель
Первородный грех и Искупление
Мандала
Символизм Троицы и мессы
Четверица

Архетипический образ, заключающийся в универсальном представлении о существовании неких небесных/адских сил, посланников. Архетипический образ - это то, через что можно приблизиться к пониманию архетипа, поскольку он себя выражает именно в них. Но это явления совершенно разных уровней. И уж тем более, эгрегор, находящийся уровнем ниже арх. образа не может быть архетипом.

Конечно. Я пытаюсь разобраться в том, что плохо понимаю, а ты сразу всё сам додумываешь. Есть общепризнанное толкование слов, чтобы люди понимали друг друга. Когда кто-то начинает употреблять слова по своему усмотрению начинается неразбериха. Вот и с Василием также )) Дух, душа, тело у него совсем не то, что понимают все остальные, кем бы они не были.

В заключение приведу пример на всеми любимой Библии. Саша пользует Библию на уровне архетипических образов, а большинство тупо под влиянием эгрегора - буквально.

0