◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз

Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме и не только религиозном форуме

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эгрегор-необходимо ли человеку "вступать" в него?

Сообщений 231 страница 240 из 274

231

На всякий случай
Википедия
Клинические проявления
Клинически различают полную и частичную цветовую слепоту.
Реже всего наблюдается полное отсутствие цветного зрения
Частичная цветовая слепота
Красные рецепторы нарушены — наиболее частый случай
Дихромия
Протанопия (protanomaly, deuteranomaly)
Синий и жёлтый участок спектра не воспринимаются
Дихромия — тританопия (tritanopia) — отсутствие цветовых ощущений в сине-фиолетовой области спектра. Цветовая слепота в сине-фиолетовой области спектра — тританопия, встречается крайне редко и практического значения не имеет. При тританопии все цвета спектра представляются оттенками красного или зелёного.
Дейтеранопия — слепота на зелёный цвет
Аномалии по трём цветам (tritanomaly)

0

232

Woland написал(а):

А фильм словно  буддитсы или гностики снимали...

Почему?

0

233

Woland написал(а):

А фильм словно  буддитсы или гностики снимали...

Больше на гностиков похоже.

0

234

singlegod_org написал(а):

На всякий случай
Википедия

:) Думаешь я не читал?
Но тем не менее в собственной жизни я встречал только обычных трёхцветных дальтоников.

0

235

EvEliN написал(а):

Почему?

Так там о том же, в  фильме-то.  Всё вокруг иллюзия, ты находишься в неведении, событиями вокруг управляет димиург-режиссёр, у которого тысячи глаз-видеокамер ))) А если ты пытаешься вырваться из этого всего, то встретишь сразу же тысячи препятствий на пути. Тут показан и путь героя, восставшего против системы, и сама система с навязанными моральными законами (в фильме - живи здесь как все и никуда не уезжай, тогда всё будет окей).

0

236

Василий написал(а):

Больше на гностиков похоже.

Да разницы никакой. У буддистов просто всё более обезличено, природно что-ли.

0

237

Woland написал(а):

У буддистов просто всё более обезличено, природно что-ли.

Так у буддистов, вроде, их цели достигаются неделанием, отсутствием желаний и привязанностей, а тут налицо стремление, преодоление, определённая работа, короче.
Да и сам процесс очень уж напоминает ритуальную смерть, если так можно выразиться. Через определённый страх и страдания.

0

238

Woland написал(а):

Всё вокруг иллюзия, ты находишься в неведении, событиями вокруг управляет димиург-режиссёр, у которого тысячи глаз-видеокамер

Думаю все же ,что события появляются из надобностей духа.

Woland написал(а):

А если ты пытаешься вырваться из этого всего, то встретишь сразу же тысячи препятствий на пути.

Они же являются и знаками,указывающими верный путь. :)

Woland написал(а):

Тут показан и путь героя, восставшего против системы

То,что система пытается удержать свою жертву,это точно.

Василий написал(а):

Да и сам процесс очень уж напоминает ритуальную смерть

А я думаю,освобождение от обмана.

Василий написал(а):

Так у буддистов, вроде, их цели достигаются неделанием, отсутствием желаний и привязанностей, а тут налицо стремление, преодоление, определённая работа, короче.

Однако последними словами Будды были: «Все существующее, о бхикшу, преходяще и подобно иллюзии. Стремитесь неустанно к своему Освобождению...»

0

239

Василий написал(а):

Если тебе кажется, что буддисты просто отстраняются ото всего, то, наверно, ты ошибаешься. Просто буддисты объясняют через отрицание, а гностики через утверждение. Хотя могу и ошибаться.

Росинка написал(а):

Думаю все же ,что события появляются из надобностей духа.

В конце концов и димиург всего лишь щепотка плеромы )) Ну а на чём акцент ставить - это уже от личных предпочтений )

Росинка написал(а):

Они же являются и знаками,указывающими верный путь.

И это тоже относится к вышесказанному.

Росинка написал(а):

То,что система пытается удержать свою жертву,это точно

А как там в Библии, вроде Иегова поставил двух архангелов охранять Древо жизни(?), чтоб человек не стал как боги...

0

240

Росинка написал(а):

А я думаю,освобождение от обмана.

Суть у гностиков та же.

Росинка написал(а):

Стремитесь неустанно к своему Освобождению...»

Ага, значит не всё так просто. Как бы это стремление само не сосало. См. подпись Воланда.

Woland написал(а):

Просто буддисты объясняют через отрицание, а гностики через утверждение.

И скорее всего истина где-то рядом  :) , т.е. где-то посередине.

0