◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз

Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме и не только религиозном форуме

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эгрегор-необходимо ли человеку "вступать" в него?

Сообщений 41 страница 50 из 274

41

EvEliN написал(а):

а ритуал-это совсем другое.

Ты хочешь сказать, что людей в храм тянет именно наличие\обилие ритуалов?

EvEliN написал(а):

Если кто то мне пытается втюхать что-то значит он заинтересован в этом

Логика железная.

EvEliN написал(а):

Реально существует такой эгрегор?

Ну, как видишь... По факту, да.

EvEliN написал(а):

Он тоже врёт)))

А сексолог?

0

42

Мюнхаузен не врёт!

0

43

А не позволители мне поближе вернуться к теме?

Василий написал(а):

Понимаешь, эгрегор действенен только до тех пор пока в не верит человек. Стоит отказаться от него - всё.

Не-е, Василий, он (эгрегор) существует независимо независимо от того верят в него или не верят.
Весь вопрос в том, в какой стадии своего развития находится этот пресловутый эгрегор. Попробуй-ка выйти из под его власти в период его расцвета. Ну,скажем, из под власти эгрегора католического христианства в период эпохи инквизиции в католической Европе. И каким бы ты ни был "проинформированным", Александр 2312, Сократ, Галилей и т.п., ты вынужден жить по его законам. В противном случае либо костер, либо твоя хотя бы внешняя соглашательская позиция, что по сути есть угнетение себя самогО любимого.
Можно рассмотреть кучу примеров -- везде одно и то же: коммунизм, Ислам, фашизм..... ..... .....
И защищают они своих последователей, и безжалостно борются за чистоту своих рядов, но это все в период расцвета.

Эгрегор -- суть коллективное бессознательное. В его существовании е сть три стадии:
1. зарождение, сопровождающееся большими жертвами, если зарождается мощный эгрегор. Чем серьезней Э..., тем больше крови
2. Ренесанс
3. кристаллизация (мумификация -- можно и так сказать) Кто нибудь пробовал вдохнуть в мумию Ленина жизнь? А? (современные последователи Одина могут вызвать только улыбку. Неправда ли?)
Если кого заинтересует боле подробно узнать о стадиях развития эгрегора, рекомендую ознакомиться с Теорией пассионарности Л.Гумилёва.
Да, и про эгрегор более слабого уровня бывает не так просто послать куда подалее. Например семейный эгрегор нетак легко послать на..., когда тебе 10 лет.
Да, и еще -- Эгрегор просто так не отпускает: либо ты реализовался в нем, и  уровень твоей энергетики стал превышать его собственный; либо ты берешь на себя всю меру ответственности за по следствия разрыва связей.

+1

44

singlegod_org написал(а):

А не позволители мне поближе вернуться к теме?

Тебе, Игорь, позволительно всё. :)
Т.е. я лично тебе благодарен.

Не-е, Василий, он (эгрегор) существует независимо независимо от того верят в него или не верят.

Отнюдь, Эгрегор сам по себе - суть предмет веры. А это значит, что существует он исключительно до тех пор, пока в него верят.
Но, и я об этом писал, существует он до тех пор пока верит в него хотя бы один человек.

Весь вопрос в том, в какой стадии своего развития находится этот пресловутый эгрегор. Попробуй-ка выйти из под его власти в период его расцвета. Ну,скажем, из под власти эгрегора католического христианства в период эпохи инквизиции в католической Европе.

Это уже не совсем эгрегор.
Это система земной власти, но, должен признать, порождённая очень мощным эгрегором.
Т.е. это уже фактор влияния на человека исключительно внешний, а не внутреннее убеждение, рождённое верой.
Хотя, подозреваю, что всем приходилось тогда считаться с подобными эгрегорами, но вряд ли это было внутренним убеждением для всех. Были те, кто, находясь под властью, не разделяли веры в него. Это были и антифашисты в Германии времён Гитлера, и всевозможные массоны, элюминаты и т.п. во времена инквизиции. И т.д. и т.п.

0

45

Весь вопрос в том, в какой стадии своего развития находится этот пресловутый эгрегор. Попробуй-ка выйти из под его власти в период его расцвета. Ну,скажем, из под власти эгрегора католического христианства в период эпохи инквизиции в католической Европе. И каким бы ты ни был "проинформированным", Александр 2312, Сократ, Галилей и т.п., ты вынужден жить по его законам. В противном случае либо костер, либо твоя хотя бы внешняя соглашательская позиция,

Эгрегор тем сильнее, чем большее количество людей имеют жёстко очерченное о нём представление. Конечно, в средневековье были люди, вышедшие из-под его непосредственного влияния на собственные инициативы. Но так же справедливо твоё замечание, что и эти люди вынуждены маскироваться под его адептов. Собственно "+" за это и поставил.

Эгрегор -- суть коллективное бессознательное.

Коллективное бессознательное - это коллективное бессознательное. Его составляющими являются архетипы, которые не умирают, не затухают  и не ослабляются. http://www.jungland.ru/arhetip
Эгрегоры же - это порождения сознательной жизни двух и более людей.

сли кого заинтересует боле подробно узнать о стадиях развития эгрегора, рекомендую ознакомиться с Теорией пассионарности Л.Гумилёва.

Гумилёв не связывал пассионарные толчки с бессознательной или сознательной частями психики. Он указывал, что "пассионарность индивида по сути является психологической переменной и зависит, вероятно, от мутаций, вызываемых космическим излучением". Сама пассионарность является непреодолимым желанием к активной деятельности, к экспансии, и возникает она среди незначительных по численности и ареалу обитания этинических групп. Этносы, субэтносы. суперэтносы.... Эгрегор же не завязан на этничности носителей и может скакать по этническим группам как паразит. У пассионарности такие фокусы не получаются. Ещё одно отличие, пассионарный толчёк заставляет ЧЕЛОВЕКА подчинять себе окружающие пространства. А эгрегор подчиняет САМОГО человека. Первый даёт энергию, а второй её забирает.

0

46

Василий написал(а):

Ты хочешь сказать, что людей в храм тянет именно наличие\обилие ритуалов?

Думаю что да- это человека успокаивает, навивает ему устойчивость мира и уверенность в завтрашнем дне,постоянные перемены и неповторяемость  каких то действий приводят его к чувству беспокойства.

Василий написал(а):

А сексолог?

Меня мужики как данный факт интересуют мало-надоели , меня больше интересует в них общение и\или помощь в хозяйственных делах, так что сексолог мне  без надобности.

0

47

Эгрегор -- суть коллективное бессознательное.

Тогда почему чисто материальные факторы могут считаться привязкой к нему?

В противном случае либо костер, либо твоя хотя бы внешняя соглашательская позиция, что по сути есть угнетение себя самогО любимого.

Тоесть ты можешь делать вид,что ты согласен с верой,но не быть привязанным к ней и к эгрегору,я же имею ввиду- что держит ли человека нечто нематериальное-субстанция такая- эгрегор?

Да, и еще -- Эгрегор просто так не отпускает: либо ты реализовался в нем, и  уровень твоей энергетики стал превышать его собственный; либо ты берешь на себя всю меру ответственности за по следствия разрыва связей.

Разве возможно превысить уровень энергетики эгрегора отдельно взятому человеку? Можно перерасти его морально,но не по энергетике наверное.Какой должна быть ответственность?Ответственность за кого или за что?

0

48

singlegod_org
Ты как считаешь- христианский эгрегор на какой стадии?

0

49

Василий написал(а):

Но, и я об этом писал, существует он до тех пор пока верит в него хотя бы один человек.

Ну это возможно что так- но если эгрегор живой- то будет ли он бороться за каждую новую душу или всё таки ему наплевать - пришёл-ушёл ну и хрен с вами- как магазин- ушли все,свет погасили- ему без разницы. Но у магазина есть директор- он хочет чтобы пришли с утра и купили побольше- есть ли у эгрегора такой директор- который заинтересован в том,что бы побольше лопухов пришло и закачало свою энергию в него? Или отношения с эгрегором не как в магазине- а ты подписываешь трудовой договор и тут уж просто так не уйдёшь или ещё хуже- ты продаёшь себя в рабство каким нибудь обрядом типа таинства крещения.....

+1

50

Василий написал(а):

Но тогда появиться необходимость закрыть глаза на то, что ты конченный агностик.

Я тут добралась до определения слова агностик,которым вы,Василий- смеете меня величать- и даже осилила несколько страниц текста- могу сказать - что мне понравилось- величайте дальше- поскольку это реально близко моему мировозрению. http://druzia.0pk.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif

0