Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



что вы сейчас читаете?

Сообщений 11 страница 20 из 234

11

Woland написал(а):

А какая разница ? Если придуманный мир приносит больше удовольствия и разнообразного опыта для психики, то значит этот мир лучше реального. Для психики нет разницы ,

разница есть и большая. фантазии нейтральны(сами по себе). исследование собственных фантазий полезно и необходимо для самопознания, но для некоторых людей это уход от реальности, а соприкосновение с людьми и жизнью часто приводит к отчуждению, чувству одиночества, становится болезненным, выводит из равновесия...

+1

12

Василий написал(а):

Дело в том, что весьма возможно этот опыт не реальный, а уже выдуманный. И будет ли от него толк, как от реального. Тем более, что я его ещё и осмыслю, т.е. добавлю собственных суждений. Фантазия в квадрате.

Нау а я уверен, что без разницы, реальный опыт(что ещё под вопросом) или виртуальный. В том же сне ты считаешь, что мир реален и действуешь соответственно, даже если летаешь. Поступки во сне показывают кто ты есть по жизни. Переживания вместе с героями книг дают хоть и не аналогичеый, но после раздумий всё же опыт.

Василий написал(а):

Но я должен согласиться, нужна и художественная литература. И именно для того, чтобы потешить душу, ибо грамотный (талантливый) писатель (художник) умеет так играть на самых тонких струнах души, что ощущается реальный кайф.

И кайф тоже не последнее место занимает, согласен.

Василий написал(а):

От собственной мысли легче отказаться, чем от записанной.

А вот тут не согласен. Происхождение мысли не имеет значения.

0

13

Lerisa W написал(а):

разница есть и большая. фантазии нейтральны(сами по себе). исследование собственных фантазий полезно и необходимо для самопознания, но для некоторых людей это уход от реальности, а соприкосновение с людьми и жизнью часто приводит к отчуждению, чувству одиночества, становится болезненным, выводит из равновесия...

Мне всё это известно на собственном опыте.  Тем не менее, благодаря даже фантазиям мировоззрение меняется, а от него и поступки, самооценка и т.д. Это как теория для  практики.

0

14

Александр2312 написал(а):

есть время читать, и есть "писать".

Ну,а если его не так много?
На ,что его лучше потратить для наибольшей для себя пользы?

Василий написал(а):

У меня пока таких проблем нет.
Читаю исключительно учебники, но и на это не всегда хватает времени.

Возможно это  к лучшему).

Woland написал(а):

А какая разница ? Если придуманный мир приносит больше удовольствия и разнообразного опыта для психики, то значит этот мир лучше реального.

Вот мы и подошли к самой сути).
Лучше-Да!
Также сюда можно добавить алкоголизм,наркоманию,адреналиноманию,игроманию,да и ещё очень много всяких Улучшителей реального мира).
  А ещё "Матрицу"!!! Так всё же Синюю? или Красную?

Woland написал(а):

Точно такой же опыт приобретается во сне.

Простите ,но вы заблуждаетесь).
Что бы это понять ,с начало нужно дать определение слову опыт-
О́пыт Опытное знание — знание, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания, достигнутого посредством абстрактного мышления; единство знаний и умений.
  Всё сходится! И вы бы были правы ,если бы не одно Но.
При получении такого опыта во сне и наяву есть два серьёзных отличия:-
1.Во сне при принятии каких то виртуальных действий или решений наш мозг работает не на всю мощность-Я думаю вы этого не станете отрицать. Поэтому наши действия и решения во сне и наяву будут отличаться. Но это не главное.А главное в следующем:-
2.Окончательные выводы и решения мы принимаем именно после того как проснёмся и они при этом могут слишком разниться от того ,что мы решили во сне ибо как не крути ,а реальный мир  на ,то и есть реальный и его нельзя ничем заменить.

Woland написал(а):

Если придуманный мир приносит больше удовольствия и разнообразного опыта для психики, то значит этот мир лучше реального. Для психики нет разницы

Наоборот для психики это имеет подавляющее значение.
Вы думаете люди которые кончают самоубийством не выдерживают реальности?
Нет, просто они создают для себя этот придуманный мир и становятся очень слабыми,так как продолжительное время балуют свою психику,а потом когда этот избалованный и неприспособленный ребёнок для жизни опускается на землю он естественно не выдерживает.
  Мой ответ : "Придуманный мир -это сильнодействующий наркотик!!!"

Woland написал(а):

но после прочтения разве не наступает пора размышления?

В том то и проблема,что у меня это пора наступает сразу после прочтения первых строк)).
А дальше читать уже скучно...

Woland написал(а):

А собственная мысль разве не может навредить ? Ещё как может. Что же, не думать что ли ? ))))

Честно говоря вы меня поймали))). Об этом я не подумал).
Но в любом случае предпочитаю ошибаться принимая решения сам).

Woland написал(а):

Знаешь людей, которые живут в собственных фантазиях ? Выдумывают альтернативные реальности и живут в них, а реалу не уделяют должного внимания. Книжки при этом вовсе не обязательно читать.

Я не возражаю,я лишь хотел проследить одну из многочисленных возможностей уйти от реальности)).

Woland написал(а):

Я даже удивился, прочитав твои опасения )))))

А я нет ,напротив чем меньше свободного времени тем больше задумываешься как с наибольшей пользой его потратить.

0

15

Lerisa W написал(а):

а в общении с людьми это не происходит? на форуме (например) отсутствует невербальное общение. одни буквы-буквы-буквы...

Для меня есть большая разница.
Если я с чем то не согласен или что то не понял я задам прямой вопрос.
А при чтении книги такое не возможно.
Поэтому, если я наткнулся на" непреодолимое препятствие" дальше я никогда не пойду пока его не разрушу-это мой принцип).
 

Lerisa W написал(а):

это каждый должен решать для себя сам.

Но с умными людьми посоветоваться- лучше)).

Lerisa W написал(а):

разница есть и большая. фантазии нейтральны(сами по себе). исследование собственных фантазий полезно и необходимо для самопознания, но для некоторых людей это уход от реальности, а соприкосновение с людьми и жизнью часто приводит к отчуждению, чувству одиночества, становится болезненным, выводит из равновесия...

Золотые слова!

Woland написал(а):

Тем не менее, благодаря даже фантазиям мировоззрение меняется, а от него и поступки, самооценка и т.д. Это как теория для  практики.

Ключевое слово тут будет"Здоровым" фантазиям!

0

16

Учитель написал(а):

Ну,а если его не так много?

Ключевое слово ЕСТЬ.

Учитель написал(а):

На ,что его лучше потратить для наибольшей для себя пользы?

Доверься Богу, он вырулит.

0

17

Александр2312 написал(а):

Ключевое слово ЕСТЬ.

Не спорю).

Александр2312 написал(а):

Доверься Богу, он вырулит.

Я стараюсь так делать.
Но в данном случае мне больше интересно именно, мнение лично каждого и в том числе ваше).

0

18

Woland написал(а):

я уверен, что без разницы, реальный опыт(что ещё под вопросом) или виртуальный. В том же сне ты считаешь, что мир реален и действуешь соответственно, даже если летаешь. Поступки во сне показывают кто ты есть по жизни. Переживания вместе с героями книг дают хоть и не аналогичеый, но после раздумий всё же опыт.

В том то и дело, что разница есть.
Реальность от вымысла отличается тем важным моментом, что последствия одних и тех же действия вероятнее всего будут разниться. Т.е. учиться на придуманном НЕЛЬЗЯ, слишком велика вероятность ошибок.
А сон, чтож, он тоже реальный опыт. Нужно только понять коды, на которых с сознанием пытается общаться бессознательное.

Woland написал(а):

благодаря даже фантазиям мировоззрение меняется, а от него и поступки, самооценка и т.д. Это как теория для  практики.

Но решающей будет всё же практика.

Учитель написал(а):

Woland написал(а):

    А собственная мысль разве не может навредить ? Ещё как может. Что же, не думать что ли ? ))))

Честно говоря вы меня поймали))). Об этом я не подумал).
Но в любом случае предпочитаю ошибаться принимая решения сам).

Безусловно собственная мысль навредить может.
Но на кой мне ляд черпать неизвестно какого качества мысли из сторонних источников?

0

19

Учитель написал(а):

Вот мы и подошли к самой сути).
Лучше-Да!
Также сюда можно добавить алкоголизм,наркоманию,адреналиноманию,игроманию,да и ещё очень много всяких Улучшителей реального мира).
  А ещё "Матрицу"

Учитель, а ведь матрица по братьям Вайчовски - это и есть наш реальный мир. От оно как ))

Учитель написал(а):

1.Во сне при принятии каких то виртуальных действий или решений наш мозг работает не на всю мощность-Я думаю вы этого не станете отрицать. Поэтому наши действия и решения во сне и наяву будут отличаться. Но это не главное.

Да, не на всю мощность )) Не на всю мощность работают и наши ограничители. Поэтому по своим поступкам во сне мы можем лучше понять себя. Тем более наше  бессознательное на много мудрее нас и не ограничено дурацким образованием в широком смысле этого слова.

Учитель написал(а):

Окончательные выводы и решения мы принимаем именно после того как проснёмся и они при этом могут слишком разниться от того ,что мы решили во сне ибо как не крути ,а реальный мир  на ,то и есть реальный и его нельзя ничем заменить.

Если изолироваться от него, то мозг ( или что там) сам заменит реальный, на собственный. И опять же реальность этого мира под вопросом. Я живу в одном мире, Вася в другом, а ты в третьем. Хоть и в одной вроде бы физической реальности. Но воспринимаем его и действуем по-разному, словно живём на разных планетах или в разных снах.

Учитель написал(а):

О́пыт Опытное знание — знание, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания, достигнутого посредством абстрактного мышления; единство знаний и умений.

А сон - это не абстрактное мышление. Мне недавно армия снилась, видимо под впечатлением от вернувшихся недавно из неё друзей. Вопросы, вставшие передо мной во сне не были абстрактными, а очень даже реальными. И пусть я реально не служил и именно такого же опыта не получил и не получу никогда, я получил в чём-то похожий опыт в серии снов, где всё, рассказанное друзяьми прсутствовало, а я действовал, будто это реальноость. Пойди сейчас я в армию, поступил бы так же.

Учитель написал(а):

Вы думаете люди которые кончают самоубийством не выдерживают реальности?
Нет, просто они создают для себя этот придуманный мир и становятся очень слабыми,так как продолжительное время балуют свою психику,а потом когда этот избалованный и неприспособленный ребёнок для жизни опускается на землю он естественно не выдерживает.

Конечно, не выдерживают реальности. Вот те редкие люди, которые после отречения Николая II кончили самоубийством не витали в облаках. Им не до этого было. Мир их разрушился, их реальный мир, в которрый настолько сильно верили, что не мыслили себя без него.  А есть инвалиды, прикованные к креслу, только и живущие книгами, инетом и фантазиями, что удерживает их в этом мире.  Это всё к тому, что разницы особой нет.

Учитель написал(а):

Честно говоря вы меня поймали))). Об этом я не подумал).
Но в любом случае предпочитаю ошибаться принимая решения сам).

Нормальный человек учится на своих ошибках, умный - на чужих, а дурак вообще не учится. ))))

Учитель написал(а):

Я не возражаю,я лишь хотел проследить одну из многочисленных возможностей уйти от реальности)).

Да вижу.

Учитель написал(а):

А я нет ,напротив чем меньше свободного времени тем больше задумываешься как с наибольшей пользой его потратить.

У меня наконец-то полно свободного времени. Думал, что прочитаю всё, что не дочитал, и купил, а сейчас пылится на полках. Так ведь нифига ничего не хочется. А когда времени было мало, то постоянно что-то читал, чем-то занимался ).

0

20

Василий написал(а):

Реальность от вымысла отличается тем важным моментом, что последствия одних и тех же действия вероятнее всего будут разниться. Т.е. учиться на придуманном НЕЛЬЗЯ, слишком велика вероятность ошибок.

Это смотря какой вымысел, какого качества литературу читаешь . Писатели всё-таки пишут отталкиваясь от своего(чужого) личного опыта руководствуясь логикой развития сюжета, а не абы как. А если читающий не слеп, то он и в сказке о колобке смысл найдёт.

Василий написал(а):

Но решающей будет всё же практика.

Практика уже ничего не решает, она воплощает )

Василий написал(а):

Но на кой мне ляд черпать неизвестно какого качества мысли из сторонних источников?

Для этого у тебя есть аналитический аппарат, чтобы проверять качество источников. + интуиция.

0