Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фильм "Сталкер" А.Тарковского.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Фильм Андрея Тарковского "Сталкер".Я бы назвала этот фильм "гностическая притча".На первых же кадрах он отпугивает,показывая всю неприглядность оторванного от Бога мира.Именно это отсеивает сразу же многих зрителей.И,наверное,так и нужно.
К фильмам Тарковского отношусь неоднозначно.Выскажу исключительно своё мнение,не более:они иногда очень тягостны и вызывают какую-то необъяснимую тоску лично у меня.Но вот,что я подметила.Именно в моменты этой тоски,возникает какая-то очень яркая надежда и радость от неё.
"Сталкер"-это очень символичный фильм,впрочем,как все притчи.Ведь то,о чем там говорится выходит за рамки конкретики.Там действенны образы. Поэтому там нет имен.Там только образы:Сталкер,Писатель,Ученый,Жена Сталкера,Мартышка-дочь Сталкера.
Каждый человек глубоко символичен.Троица,отправившаяся в Зону:
Писатель-да ведь это же наш рассудок!Кто из нас не слышал,как он тихо ворчит внутри нас:
"ПИСАТЕЛЬ:  Дорогая  моя!  Мир  непроходимо  скучен,  и   поэтому   ни
телепатии, ни привидений, ни летающих  тарелок...  ничего  этого  быть  не
может. Мир управляется чугунными законами,  и  это  невыносимо  скучно.  И
законы эти - увы! - не нарушаются. Они не умеют нарушаться."
Это же наше субъективное со всем его цинизмом!Все ему не так,все вокруг плохие...

Ученый-тот,кто опирается только на факты.Он умен и логичен.Наше объективное начало,логика.

Сталкер-юродивый для мира сего,с глазами Александра Кайдановского(никто бы так не сыграл,это его роль),кто этот путеводитель,проходимец в мире этом,как ни Дух?

"СТАЛКЕР. Ну вот... мы и дома.
     ПРОФЕССОР. Тихо как!
     СТАЛКЕР. Это самое тихое место на свете. Вы потом сами  увидите.  Тут
так красиво! Тут ведь никого нет..."

"ПРОФЕССОР. У него биография пострашней. Несколько раз в тюрьме сидел,
здесь калечился."    Сидел в тюрьме-теле? Только Он способен отправиться в никуда помочь найти человеку Ничто.

Зона,что она из себя предствляет?

"СТАЛКЕР:Зона - это...  очень  сложная  система...  ловушек,  что  ли,  и  все  они
смертельны. Не знаю, что здесь происходит в отсутствие человека, но  стоит
тут появиться людям, как все здесь приходит  в  движение.  Бывшие  ловушки
исчезают, появляются новые. Безопасные места становятся  непроходимыми,  и
путь делается то простым и легким, то запутывается до невозможности. Это -
Зона. Может даже показаться, что она капризна,  но  в  каждый  момент  она
такова, какой мы ее сами  сделали...  своим  состоянием.  Не  скрою,  были
случаи, когда  людям  приходилось  возвращаться  с  полдороги,  не  солоно
хлебавши. Были и такие, которые... гибли у самого порога Комнаты. Но  все,
что здесь происходит, зависит не от Зоны, а от нас!"

Отредактировано Росинка (Четверг, 28 июля, 2011г. 20:11)

0

2

0

3

Сильный фильм!
Первый раз смотрел в лет 15-16, тогда уже был знаком с оккультизмом и магией, и некоторые моменты в фильме напомнили инициацию из оккультизма.

Потом еще смотрел несколько раз - фильм можно смотреть и смотреть, и каждый раз видеть что-то новое, и никогда не надоест.

Тут уж точно стоит один раз посмотреть, чем сто раз услышать или прочитать. А еще лучше 100 раз посмотреть, чем 1000 раз услышать или прочитать.

0

4

Nikolas написал(а):

Потом еще смотрел несколько раз - фильм можно смотреть и смотреть, и каждый раз видеть что-то новое, и никогда не надоест.

Я несколько раз начинала и заканчивала на сцене,когда жена билась в истерике.Дальше не хотела.Но меня навели с "того света" посмотреть(мне часто приходят во сне люди,которые недавно умерли),не сочтите за бред.

Вот,кстати,статья неплохая о фильме и его смысле:

Имена и люди в мире Сталкера.

0

5

Nikolas написал(а):

Первый раз смотрел в лет 15-16, тогда уже был знаком с оккультизмом и магией

Ник,вот как ты считаешь,что говорит своим образом дочь Сталкера?
У меня возникло такое понимание: она от рождения мутант,не умеет ходить.О чем это говорит?Скорее о неестественности её пребывания на земле.К тому же её способности проявляются в фильме после того,как Сталкер в очередной раз пришел к жене ни с чем.То есть когда Дух остается снова невостребованным,то тогда возможно проявление такого "побочного" явления,как Мартышка.Я скорей увидела предостережение.Я не права?

0