обращение к вере

Сведения, которые мы кратко изложили в этой статье, свидетельствуют об очевидном и необратимом крахе идеологии безбожия.

Человечество обращается ко Всевышнему Господу. Эта истина не ограничивается лишь теми научными или политологическими сферами, о которых мы здесь говорили. Многие государственные деятели, звезды кино и поп-музыки, многие идеологий и лидеры западных стран по сравнению в прошлыми периодами истории, стали более искренними и верующими. (см. книгу Харуна Яхьи "Западный мир обращается в Богу" ) После долгих лет мрачного атеизма многие из людей, перед лицом истины, окружающей нас повсюду, уверовали в Создателя.

Примечательно то, что наука стала совершать одно за другим научные открытия, которые стали поводом к возращению к Богу, именно во второй половине 70-х годов. Впервые ученые заговорили о существовании "человеческой первоосновы" во всех законах и системах нашей Вселенной в 70-е годы.

Критика дарвинизма в научном мире открыто стала высказываться также в 70-е годы. Психология отказалась, в итоге, от атеистических догматов Фрейда и поворотным моментом в этом процессе стала книга Скота M. Пека, The Road Less Traveled, опубликованная в 1978 году. Патрик Глин пишет о новых открытиях науки, сделанных в последние 20 лет, которые сокрушили основы современного секулярного мировоззрения, очень долгое время господствовавшее в мире.26

Вне сомнения, что крах атеистического видения мира означает приход на его место иного "мировоззрения". Начиная с 1970-хх годов ХХ века, мир переживает "восхождение веры". Как и все социальные явления, процесс возвращения к вере не произошел за один день, он созревает постепенно, может быть не все его заметили сегодня. Но если внимательно проанализировать происходящие в мире события, можно с уверенностью констатировать, что мир переживает поворотный период в идеологической и духовной сферах.

"Секулярные историки" со своей стороны также пытаются найти объяснение этому процессу. Однако эти люди пребывают в глубоком заблуждении, отрицая существование Бога, так что и их оценки хода развития истории тоже не могут быть верными. Поистине история развивается по пути, установленному ей Божественным предопределением. Аллах сообщает нам эту истину в Коране

Ты не найдешь перемен в делах Аллаха, ты не найдешь изменений в делах Аллаха. (Сура "Творец", 35:43)

Безусловно, у истории есть определенная, установленная свыше цель. История развивается так, как ей предопределено Аллахом. Воля же Аллаха - пополнить свет истины, который указывает Его путь:

Они тщатся [словами] своих уст погасить свет [,который указывает путь] Аллаха. Но Аллах желает пополнить Свой свет, как бы ненавистно это ни было неверным. (Сура "Ат Тауба", 9:32)

Пояснение этого айата таково: Аллах, ниспослав людям Свою веру, даровал им Свой свет. Безбожники стараются погасить этот свет Истины, своими речами, увещеваниями, пропагандой, философией. Однако, истинно, Аллах завершит сияние Своего света, то есть сделает Божественную мораль господствующей в созданном Им мире.

"Поворотный момент истории", о котором мы говорили в начале статьи, упоминаемом и во многих хадисах и трудах величайших алимов Ислама, по всей вероятности, и есть период, переживаемый миром сейчас. Однако истина известна лишь Аллаху.
(Харун Яхья статье)