ЗАЧЕМ ТЫ ВВОДИШЬ СЕБЯ
В ЗАБЛУЖДЕНИЕ?

"О человек! Что же ввело тебя в заблуждение
относительно твоего Щедрейшего Господа?"
      (Сура "Адь Инфитар", 82:6)

http://fs.fmanager.net/files/book/pictures/jesus_will_return_ru.jpg

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мировоззрение и жизненные цели всех людей, живущих без веры, а потому "далеких" от Бога, всегда сходны, хотя на первый взгляд и представляется, что жизнь всякого отдельно взятого человека наполнена особым, неповторимым смыслом. Даже если уровень и условия жизни этих людей различны, все их земные устремления, планы, идеалы, желания и поведение, в общем-то, однотипны.

Начальным периодом формирования характера человека являются младенчество и раннее детство. Ребенок, в силу своего юного возраста, не несет никакой ответственности за совершенные поступки, так как он несведущ во всех жизненных вопросах. После детства наступает отрочество, школьные годы и юношество. Цели совсем еще юного человека в этот период жизни в большинстве случаев сводятся к стремлению обрести как можно больше друзей, стать популярным в своем обществе, одеться по последней моде, иметь возможность выделиться среди сверстников... Заканчиваются годы учебы, и настает пора деловой, рабочей жизни. В этот период человек стремится утвердиться на своем рабочем месте, заработать как можно больше денег, продвинуться как можно выше по служебной лестнице. Он отдает этой цели все свои силы и время. Наряду с этим он пытается найти для себя достойного спутника жизни и создать семью. Самым главным в жизни, по его убеждению, является создание уютного семейного очага. Если подвести некий итог, то получается такая цепочка: человек рождается, вырастает, получает образование, погружается с головой в работу, обзаводится семьей, растит детей, вкладывает все силы в то, чтобы заработать и скопить материальные средства, а также приобрести авторитет в обществе, затем женить своих детей; у него появляются внуки и жизнь его посвящена заботе о них... Вся жизнь такого человека построена на программе достижения этих или подобных заурядных жизненных целей и идеалов.

Между тем каждому живущему на земле человеку придется столкнуться с неизбежным событием - приближается его смертный час. Он расстается с этим миром в 50, в 60 или 70 лет.

Однако всю свою жизнь, до наступления своего последнего часа, он, возможно, никогда и не задумывался о смерти или же задумывался, но очень редко. Вполне возможно, что в своей жизни он был свидетелем смерти кого-нибудь из своего окружения, но своя смерть представлялась ему как нечто очень далекое. Может быть, он даже не приближался к мысли о своей смерти; ведь он был настолько поглощен своими жизненными стремлениями и бесконечной суетной, что у него "не было времени" для такого рода размышлений. В итоге он остался вдалеке от осознания таких понятий, как Благосклонность Аллаха, Рай, Ад, иная, вечная жизнь. Или же он все-таки иногда размышлял на подобные темы, но не сумел постичь предназначения человеческой жизни. Он изрядно потрудился для мира сего, но оказался абсолютно неподготовленным к иной жизни, которая начинается после смерти. И вот в один прекрасный день совершенно неожиданно для себя, как будто бы проснувшись ото сна, он сталкивается лицом к лицу со смертью. В порыве последнего раскаяния он будет умолять о возвращении к жизни на земле, просить дать ему еще один шанс, пусть ненадолго, но будет уже слишком поздно. В одной из Сур Корана описывается миг раскаяния этих людей:

Отвечай, [Мухаммад]:
"Ангел смерти, который приставлен к вам, [по Повелению Господа] умертвит вас, а потом вы вернетесь к своему Господу". Если бы ты видел, как грешники, понурив головы перед своим Господом,
[говорят]:
"Господи наш! Мы видели и слышали. Пошли же нас обратно, чтобы мы творили добрые дела. Теперь мы [уверовавшие всей душой]".
(Сура "Ассаджда", 32:11/12)
Отчего же человек оказался в этом прискорбном положении? Почему он всю жизнь сторонился истины, никогда не задумываясь над тем, что наступит время, когда раскаяния будут уже бесполезны? Как же могут люди не размышлять о цели своего пребывания на этой земле?!

Иные люди "готовят" себя к смерти отрицая истину вечности души. Такие люди вырабатывают особые механизмы защиты своей совести от угнетающих мыслей о своем уходе, пытаясь оправдать собственную позицию и одновременно утешить себя. Возможно, один из самых эффективных способов избежать "неприятных " мыслей заключен в наивном, но весьма "утешительном" самообмане. Обманывая себя, человек внушает себе, что с приходом смерти он освободится ото всех реалий и обязанностей перед Всевышним Господом. Однако такого рода самообман не приносит человеку ни реального утешения, ни спасения в будущей жизни. Напротив, лукавство с самим собой приводит к тому, что человек не может осознать истинной цели своего пребывания на земле, а это, в конечном счете, ввергает его в обитель, из которой нет обратной дороги, то есть в Ад. Таким образом, человек обязан, ради спасения самого себя, принять во внимание истину смерти, отказаться от самообмана, и провести срок, отпущенный ему Аллахом на земле, достойным образом.

Попробуем оценить самих себя с точки зрения затронутого вопроса. Быть может, образ жизни кого-либо из нас очень напоминает тот, что был описан выше. Возможно, что кто-то из нас живет, не задумываясь над истинной целью нашего создания и игнорируя обязанности, возложенные на нас Аллахом, погрузившись в "спасительный" самообман. Но если вы не хотите, столкнувшись со смертью и воскреснув в иной жизни жить в бесплодном вечном раскаянии, вам следует внимательно прочитать эту книгу и серьезно отнестись ко всему сказанному в ней. Речь здесь будет идти об непреложных истинах нашей жизни, которыми многие люди предпочитают пренебрегать или же просто не хотят замечать.

Не забывайте, что запоздалое пробуждение ото сна невежества и раскаяние перед лицом смерти не будет иметь никакого смысла. Ведь обращение ко Всевышнему с мольбой о прощении может быть принято Им до того, как смерть предстанет перед человеком. Аллах предостерегает людей от небрежения в этом вопросе:

Делайте пожертвования из того, что Мы вам дали в удел, пока вас не постигнет смерть и вы не скажете: "Господи! Если бы Ты дал мне отсрочку на короткое время, то я стал бы раздавать милостыню и стал бы из праведных". Но никогда Аллах не даст отсрочки человеку, чей смертный час настал. Ведь Аллах Знающ обо всем, что вы делаете.
(Сура "Аль Мунафикун", 63:10/11)
(Харун Яхья книги ЗАЧЕМ ТЫ ВВОДИШЬ СЕБЯ
В ЗАБЛУЖДЕНИЕ?)