Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



путь и выбор

Сообщений 21 страница 30 из 71

21

Lerisa W написал(а):

ну и что? а что плохого в меркантильности? чтобы сварганить суп из топора нужен определённый талант и трудолюбие.

Я только хотел сказать, что все надо рассматривать в комплексе!

0

22

Идущий к Истине написал(а):

Думаю, что, если его цель учиться, то да и может даже сильнее, чем будучи привержен одной религии, поскольку, по моему мнению, либо все религии несут в себе рациональное зерно, т.е. являются  частичным (каждая со своей стороны освещает понятие "Бог") отражением Истины и основ всего Бытия, а тогда ты познаешь Истину воистину со всех сторон, либо все это просто придумки человека, но тогда тоже ничего вредного для тебя не будет. Короче, так ты познаешь Истину с большего кол-ва сторон и избежишь излишнего "прилипания" и фанатизма.
--

+1

0

23

Algebroid написал(а):

Я только хотел сказать, что все надо рассматривать в комплексе!

конечно, :)  но хотя само слово меркантильность не соответствует высокой нравственности, т.к. подразумевает некий обман и скупость.

0

24

Lerisa W написал(а):

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне»

Так ты за или против меркантильности?

Как по мне, то человек должен быть зажиточным, чтобы быть способным помогать тем, кому в этой жизни повезло меньше. А для этого нужно быть в какой мере и меркантильным.
В смысле, как служить Богу, если не служить маммоне?

0

25

Lerisa W написал(а):

само слово меркантильность не соответствует высокой нравственности, т.к. подразумевает некий обман и скупость.

А по-моему это что-то отдельное. Скорее скупость, чем обман. И отрывает от высокого предназначения, но всего должно быть в меру, чтобы не впадать в крайний аскетизм.

0

26

Василий написал(а):

Так ты за или против меркантильности?

Как по мне, то человек должен быть зажиточным, чтобы быть способным помогать тем, кому в этой жизни повезло меньше. А для этого нужно быть в какой мере и меркантильным.
В смысле, как служить Богу, если не служить маммоне?

Вась, но  это перераспределение ресурсов, а  в результате получается тоже самое.

Василий написал(а):

Так ты за или против меркантильности?

зависит от конкретной ситуации. но против меркантильности по отношению к тем, кого я люблю.

0

27

Algebroid написал(а):

А по-моему это что-то отдельное. Скорее скупость, чем обман. И отрывает от высокого предназначения, но всего должно быть в меру, чтобы не впадать в крайний аскетизм.

Algebroid   :) возможно ты и прав,  но какая-то неискренность в меркантильности или в торгашестве присутствует всегда, а ведь это тоже своего рода мелкий обман или нет?   :rolleyes: по-моему да.

Algebroid написал(а):

но всего должно быть в меру,  .

+1

0

28

Lerisa W написал(а):

в результате получается тоже самое.

Что тоже самое?

Lerisa W написал(а):

но против меркантильности по отношению к тем, кого я люблю.

Безусловно.

Lerisa W написал(а):

это тоже своего рода мелкий обман или нет?

Меркантильность, по-моему, просто любовь к деньгам. В нашем случае, разговор нужно вести об уважении к деньгам.
Т.е. нет необходимости в самом крайнем понимании смысла этого слова.

0

29

Василий написал(а):

Что тоже самое?

если у одних забрать, а другим отдать. как не перераспределяй будут недовольные.

Василий написал(а):

Меркантильность, по-моему, просто любовь к деньгам. В нашем случае, разговор нужно вести об уважении к деньгам.
Т.е. нет необходимости в самом крайнем понимании смысла этого слова.

Меркантильность (от франц. и итал. mercantile — торгашеский, корыстный) — излишняя расчётливость, торгашество, своекорыстие, мелочность (не только с финансовой точки зрения).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/304644

т.е.  дружить(например) с такой "бякой" кто хотел бы? :unsure:  я - нет. :D

0

30

Lerisa W написал(а):

если у одних забрать, а другим отдать. как не перераспределяй будут недовольные.

Правоверный поощряется оставлять десятую часть своего дохода именно для того, чтобы раздать её тем, кому нужнее.

Кстати, именно так появились первые банки.
Евреи оставляли деньги на помощь, но в какой-то момент помогать оказалось некому (все жили хорошо). Тогда деньги стали аккумулироваться в руках старейшин рода. А так как Тора не запрещает давать в рост неевреям, то выход нашёлся сам собой.

0