Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН "ПОЧЕМУ СОЦИАЛИЗМ?" (1949)

Сообщений 1 страница 10 из 117

1

Небольшое эссе Альберта Эйнштейна “Почему социализм?” было написано им по просьбе Пола Суизи (известного американского марксиста-политэконома, автора теории монополистического капитализма) для первого номера “Ежемесячного обозрения” (Monthly Review, май 1949), крупнейшего и теперь уже старейшего из существующих марксистских журналов США.  Надо отдать должное мужеству как редактора, так и самого Эйнштейна, заявивших о своей приверженности социализму и марксизму в самый разгар антикоммунистической истерии в США.
Статья Эйнштейна представляет не только исторический интерес как выражение социалистических идей одним из величайших научных гениев человечества. Она остается актуальной, поскольку те условия человеческого существования, тот кризис общества и личности, о которых пишет Эйнштейн, остаются неизменными полвека спустя.

АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН "ПОЧЕМУ СОЦИАЛИЗМ?"

Вот, некоторые выдержки из статьи:

"Человек одновременно одинокое и социальное существо.  Как существо одинокое он старается защитить свое существование и существование наиболее близких ему людей, удовлетворить свои желания и развить свои врожденные способности.  Как социальное существо он ищет признания и любви других людей, хочет разделять их удовольствия, утешать их в горе, улучшать условия их жизни."

"Человек может найти смысл в жизни, какой бы короткой и опасной она ни была, только посвятив себя обществу."

"Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции; в качестве подготовки к карьере, их учат поклоняться успеху в приобретательстве."

0

2

я лично против объединения в одном разделе тем о атеизме и коммунизме. Это может вызвать у кого-то неправильное мнение, что это тесно связанные учения (многим это выгодно)
На самом же деле атеизм и коммунизм развивались параллельно, далеко не всегда пересекаясь. Это в большей мере РАЗНЫЕ вещи, чем христианство и бахаи.

0

3

Какой смысл создавать отдельный раздел для коммунизма и социализма?
Все таки христианство и бахаи отличаются сильно друг от друга, по крайней мере сегодняшнее христианство.

0

4

дорогой леонид ильич написал(а):

я лично против объединения в одном разделе тем о атеизме и коммунизме.

Я с тобой полностью согласен... Однако, я всё равно рад что на форуме появился раздел про соц - м ....  (пусть даже совместно с атеизмом. надеюсь в последствии тема станет самостоятельной...)

0

5

хитрый чан написал(а):

Я с тобой полностью согласен... Однако, я всё равно рад что на форуме появился раздел про соц - м ....

Чан, надо было сказать. Ведь отдельная раздел для соц-ма и коммун-ма слишком много, тем будет мало, как в философской категории.
Могу создать, чтобы только темы развивались (боюсь, теперь, чтобы при перемещении тем в другой раздел, они не стерлись, были уже такие случаи).

0

6

Я рад , что все друг друга поняли. Просто у меня уже аллергия какая-то...
когда заговариваешь с христианами о инквизиции, то у них есть 2 самых бесчестных ответа:
1)Бруно был сатанист и враг народа (не шучу!)
2)а атеисты в 30-е годы...

ставят знак равенства.

Николас
"Все таки христианство и бахаи отличаются сильно друг от друга, по крайней мере сегодняшнее христианство"
я имею некоторое представление о бахаи.
И уверен, что оно МЕНЬШЕ отличается от христианства, чем атеизм от коммунизма. коммунизм и атеизм  - это вообще из разных опер!
1)политическое движение-учение. Его элементы зародились еще в рамках языческой религии. Многие из современных коммунистов - верующие (например, Зюганов). коммунизм в его советском варианте несовместим с гуманистическим атеизмом. СССР во многом было постороено по принципу теократии (священное писание, мессия-вождь, каста жрецов).
2) нерелигиозное. антирелигиозное мировоззрение.

не по теме: в слове "бахаи" - на который слог ударение? :)

0

7

атеизм - это, в некотором смысле, тоже религия, также как и коммунизм

0

8

атеизм - это, в некотором смысле, тоже религия, также как и коммунизм

что за глупости?

Рели́гия (от лат. religare — связывать, соединять) — система представления мира, основанная на том, что человек ощущает связь с неким бытием, высшим существованием, имеющим системность и организованность. Природа организации может не иметь точного определения: быть некой силой (духи природы, высший разум), всеобщим законом (дхарма, дао) или определённой нематериальной личностью (Бог, Элохим, Аллах, Кришна). Основы религиозных представлений, как правило, записаны в священных книгах, по убеждению сторонников религии либо продиктованных непосредственно богом, либо написанных людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития. Большинство религий поддерживаются профессиональными священослужителями.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Благодатный_огонь

читаем и думаем, какое отношщение ко всему  этому имеет атеизм.

(другое дело, что атеизм (например, в варианте светского гуманизма) - это идеология. Но не религия. Люди говорят подобную чушь, даже не задумываясь, ЧТО говорят. Печально.

Википедия. статья "атеизм"

Надо отметить, что попытка определить атеизм как некую религию, в конечном итоге сводится к примитивному заключению: «Религия — вера в Бога, атеизм — вера в его отсутствие». Ложность такого высказывания состоит в неверной логической предпосылке, а абсурдность в том, что в скрытой форме оно признает лишь одну форму мировоззрения — веру, отрицая научное познание окружающего мира вообще. Атеисты, опровергают его, выстраивая подобное же суждение в шутливой форме: «Если атеист не курит, следовательно, он курит отсутствие табака».

0

9

дорогой леонид ильич написал(а):

атеизм - это идеология.

Идеология по К. Марксу — ложное сознание, выражающее специфические интересы определённого класса, выдающиеся за интересы всего общества.
Идеология по К. Маннгейму — искажённое отражение социальной действительности, выражающее интересы определённых групп или классов, стремящихся сохранить существующий порядок вещей; противопоставляется утопии.
Идеология Шагин А. А. — классовая составляющая системы управления богатством государства.
Идеология Шагин А. А. = (Философия + Политическая экономия + Социология) х Метод познания.
Идеология по Ролану Барту — современный метаязыковой миф, коннотативная система, приписывающая объектам непрямые значения, и социализирующая их.

Жижек, Славой. Возвышенный Объект Идеологии. — Издательство «Художественный журнал», 1999. (стр. 52)

…идеология. Это не призрачная иллюзия, возводимая нами для укрытия от невыносимой действительности, это по самой своей сути фантазматическая конструкция, служащая опорой для нашей «действительности»: «иллюзия», структурирующая наши конкретные, реальные общественные отношения и, кроме того, маскирующая невыносимую, реальную, непостижимую сущность (то, что Эрнесто Лакло и Шанталь Муфф называют «антагонизмом», то есть травматическое социальное подразделение, не поддающееся символизации).

Функция идеологии состоит не в том, чтобы предложить нам способ ускользнуть от действительности, а в том, чтобы представить саму социальную действительность как укрытие от некой травматической, реальной сущности.

это тоже из Вики

Тоже самое, во многом отностится и к религии.
По моему крайне субьективному мнению идеология и религия во многом схожи.
к примеру идеология в СССР была своеобразной религией, где роль церкви выполняла партия
тоже самое было и в фашистской Германии

0

10

дорогой леонид ильич написал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% … 0%BD%D1%8C

читаем и думаем, какое отношщение ко всему  этому имеет атеиз

в благотатный огонь сам не верю. но пока сам не посижу в полуметре от зажигания, не хочу говорить чудо это или очередная ложь

Если религия опиум (для народа), то атеизм — галлюциноген.

Отредактировано Aldoos (Четверг, 12 апреля, 2007г. 20:17)

0