Папский Совет поздравил буддистов с их главным праздником - Весак.

Папский Совет по межрелигиозному диалогу опубликовал специальное послание случаю традиционного торжества Весак - главного буддийского праздника. «Там, где должным образом относятся к проблемам образования, укрепляется диалог между культурами и религиями», - говорится в послании.

«Если мы хотим, чтобы мужчины и женщины завтрашнего дня воспринимали мир как место, где братство является вполне достижимой возможностью, нужно воспитывать их уже сегодня, начиная со школьной скамьи. Именно “в школах всего мира” все чаще ученики, принадлежащие к разным религиям и верованиям, сидят бок о бок, учась вместе и друг у друга», - отмечает Папский Совет.

Эти различия ставят перед нами определенные задачи и наводят на размышление о необходимости воспитывать молодежь в духе уважения и понимания веры и религиозной практики других людей, быть готовыми присоединиться к тем, кто принадлежит к другим религиям, чтобы найти решение конфликтов и укрепить дружбу, справедливость, мир и подлинно человеческое развитие, пишут епископы.

Вместе с Бенедиктом XVI послание подписали кардинал Жан-Луи Торан и архиепископ Пьер Луиджи Челата: «Мы считаем, что хорошее образование может способствовать открытости трансцендентному и окружающим нас людям. Там, где образование является реальностью, есть возможность диалога, взаимодействия и уважительного общения с другими. Такова идеальная атмосфера, в которой молодые поколения учатся относиться с уважением к своим братьям и сестрам, чьи верования и практики являются иными. И когда это происходит, возникает радость, пробуждаемая солидарностью и состраданием, компонентами братского общества, давая тем самым надежду на будущее».

В послании подчеркивается, что буддийская религия учит молодежь воздерживаться от причинения вреда другим и быть щедрыми и сострадательными. Практика этих добродетелей является драгоценным даром для общества. Эти ценности становятся конкретным вкладом религии в воспитание молодых поколений, уча их разделять ответственность и сотрудничать с другими, отмечают иерархи.

источник:
http://katolik.ru/vatikan/110302-papski … vesak.html