Католическая Церковь отмечает день покровителя интернета.

http://katolik.ru/i/mir/%D1%81%D0%B2.%20%D0%98%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80.jpg

Сегодня, 4 апреля, Католическая Церковь отмечает день св.Исидора Севильского, архиепископа и Учителя Церкви. Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а также интернета.

Св.Исидор (около 560 г. - 4 апреля 636 г.) родился в благородной испанско-римской семье в Картахене (Испания), в которой также родились свв. Leander, Fulgentius и Florentina

Хотя Исидор был одним из самых образованных людей своего времени, в детстве он нелюбил учебу, возможно, потому что его старший брат, святой Леандр, обучавший его, был строгим наставником.

В 601 году святой Исидор сменил Леандра на посту архиепископа Севильи. Во время своего длительного правления архиепархией Исидор укрепил испанскую Церковь проведением синодов, учреждая школы и монашеские ордена.

Святой стал известен не только своими благими делами, но и серьезным увлечением науки – поэтому св.Исидор является покровителем учеников и студентов: он написал 20-томный труд Etymologies, или Origins, который считается одной из первых в мире энциклопедий, содержащей все известные в VII веке в Европе познания.

Архиепископ Севильский являлся одним из самых образованных людей своего времени. После своей смерти (4 апреля 636) он стал примером для человечества, в котором соединились святость и просвещенность.

В 1598 году архиепископ Севильский канонизирован Папой Климентом VIII, а в 1722 году провозглашен Учителем Церкви Папой Иннокентием XIII.

Католическая Церковь также выбрала св. Исидора покровителем интернета, ведь всемирная сеть — это большая сокровищница знаний.

Подробнее о св. Исидоре Сивильском можно узнать на Katolik.ru

источник:
http://katolik.ru/mir/110286-katoliches … rneta.html

Я и не знал что у католиков есть святой покровитель инета... :blush:
Передовики...  :rofl: