Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Буддизм » Правда ли, что последователи Будды отвергают человека и вообще душу?


Правда ли, что последователи Будды отвергают человека и вообще душу?

Сообщений 1 страница 10 из 129

1

Не очень большое имею представление об этой религии, признаюсь честно, но не постыжусь спросить : Правда ли, что последователи Будды отвергают человека и вообще душу?

Отредактировано Nikolas (Пятница, 4 декабря, 2009г. 19:30)

0

2

Душу отвергают только адвентисты и свидетели Иеговы :)

0

3

Хотелось бы услышать ответ от самих буддистов, если таковые имеются на этом форуме.

0

4

Да я бы тоже согласен их послушать, но таких нет. Надо чтобы кто то пригласил их с сайтов, где они тусуются

0

5

Буддисты - не нигилисты и не атеисты:) ни душу, ни человека они не отвергают:)
Просто у них есть понятие самости, отличное от понятия души. Например, христианство полагает, что в человеке бессмертна душа и тело тоже (все воскреснут после 2ого прихода и т п.) Причем, душа у христиан - это и мысли,  и чувства и т.п. Мы полагаем, что эмоции, мысли и т.п. - это внешнее явления, это НЕ мы. Истинное Я не существует, личности нет, есть общее целое, единая субстанция, дух, если хотите, который несвободен благодаря этим наслоениям самости, провоцирующем вращение колеса сансары, то бишь карму, перерождения.
Таким образом, буддисты просто не дорожат личностью, потому что считает ее иллюзией. А человек - это одно из 5 видов существ, выше которого боги, полубоги, которые тоже подвержены воздействию кармы. То есть тоже несвободны.
Итог: буддисты не отвергают ни человека, ни душу, просто у них на эти вопросы свои взгляды, отличные от христианских.

0

6

Доброго времени суток!!
http://forum.magik.ru/index.php?topic=3 … t=next#new здесь достаточно много разных религий. Есть интересные наблюдения..

0

7

Там только для тех, кто себя ищет. А кто ищет в религии не себя, а Бога? - тем куда?

0

8

4udesnica написал(а):

Например, христианство полагает, что в человеке бессмертна душа и тело тоже

Что за глупости? Душа человека не бессмертна, и тело - тем более. Воскреснут для вечной жизни только люди, принявшие Христа. Душа у Христиан - это способность человека жить.

0

9

guard
извините, а вы по Библии судите о христианстве или по гностическим учениям?:)или по обственным соображениям?:)а воскреснут они у вас без тела и без души? бедняги... лучше не рассказывайте ваши мысли отцам церкви, а то придется замаливать грехи подаяниями
Но, в любом случае, здесь я спорить не буду...

0

10

Вообще то по Библии. Воскреснут в теле. Без души. Потому что душа по Библии - это живой человек.

Посмотрите:  И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Бытие 2:7

И еще раз прошу не путать христианство с православием. Это в православии - отцы. Не в христианстве.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Буддизм » Правда ли, что последователи Будды отвергают человека и вообще душу?